На дне

На дне

4.2
151 оценка
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 27 мая 2023
Театр Модернъ
Читайте пьесу перед спектаклем.
от 4 мая 2023
Театр Модернъ
1902 год. Герои – нищие, место действия – ночлежка. Могу себе представить, какой фурор это произвело на премьере спектакля: «чистая публика» шокирована, она и в мыслях не имела, что босяки тоже чувствовать умеют, чего-то там соображают и рассуждают о мире… Полный успех, народ валом валит, спектакль у всех на устах! 2018 год. Герои – богачи, место действия – Рублевка. Почему режиссер, отдающий предпочтение авторам-современникам, выбирает для постановки пьесу Горького, написанную более столетия назад? Несмотря на дерзкую попытку ее осовременить, новая интерпретация показывает горьковский текст устаревшим, и вот почему. За прошедшее столетие у каждого русского был шанс почувствовать себя босяком, пережив взлеты и падения (из уличных мальчишек в комиссары, из дворянских дочек в совслужащие, в лучшем случае); многие страдали так, что дно Горького могло показаться вполне комфортным местом пребывания. И уж конечно за весь этот страшный и изменчивый век мы наговорились (допускаю, что не досыта) и о судьбах Родины, и о судьбе человека, и о превратностях этих судеб. Рассуждений в спектакле море; действие тонет в них, как в тумане. Единственная история, которую можно проследить и пересказать – хозяйка ночлежки заводит роман с вором, а он влюбляется в ее сестру, Наташу (ну прямо сюжет для жестокого романса, «Жила по соседству девчонка, я шибко ее полюбил»). Вот шанс для них обоих: для нее – вырваться из удушающего мира и от тиранши-сестры, для него – начать новую жизнь, измениться ради любимой. Но нет, этого не происходит. Как не происходит ничего хорошего и с другими персонажами пьесы. Что хотел нам сказать Горький? Со дна никому не подняться, пока что-то не изменится в обществе. (Как оно потом изменилось, мы все в курсе). Что хотел нам сказать Грымов? Обитатели Рублевки – такие же ничтожества, как обитатели ночлежки? Эту мысль, думаю, многие с охотой подхватят, хотя нет на свете ни абсолютных грешников, ни абсолютных праведников и нельзя судить о человеке, не пройдя долгий путь в его ботинках. Или шире – мы все инертные и не особо чистоплотные персонажи, какими и останемся, хоть на дне, хоть в эмпиреях?
от 26 апреля 2023
Театр Модернъ
Очень расстроил спектакль такой вольной интерпретацией такого тяжелого произведения Горького. Не возможно смотреть и реагировать было нормально на происходящее на сцене (если бы сидел ближе к выходу, то ушел бы) из-за того, что не вязалась картинка с текстом (Рублевка и "Дно"). В итоге, серьезнейшая драма превратилась в фарс, в цирк Шапито. Все смыслы потеряны, все выводы искажены. Если вы любитель хлеба и зрелищ, формы, а не содержания, то подойдет под попкорн с колой.
от 23 апреля 2023
Театр Модернъ
Постановка мастерски показывает нам, что ни человеческие страсти, ни мотивы самых мерзких или добрых позывов души не меняются при «путешествии» от ночлежки бомжей до вилл Рублевки. Зритель слышит знакомый, даже школьный текст, но в в атмосфере «роскошной» жизни он осовременивается и уже ты сам задаешь вопросы себе. Стоп! Получается, что Театр Модерн вдруг помог тебе сделать то, ради чего ты ищешь на любой спектакль - узнать больше о самим себе. Что такое «монолог Сатина» в этих обстоятельствах? Исповедь? Нет, даже проповедь. Режиссер разыгрывает на сцене не «подобие богатой жизни» средствами театра, а актерской игрой, сценографией, светом и музыкой, всем ритмом движения действия вводит тебя в пространство этой жизни, и ты веришь. Советую сходить и посмотреть…на эпоху и на самих себя.
от 22 апреля 2023
Театр Модернъ
Получилось ли освежить классику, чтобы её стало интересно смотреть? Нет. Хорошо актёры играют? Скорее да. Стоит потратить на спектакль вечер? Определённо нет.
от 5 апреля 2023
Театр Модернъ
Спектакль очень динамичен, не затянут. Каждая сцена вытекает из предыдущей. Скучно не было ни секунды.
от 5 апреля 2023
Театр Модернъ
Театр Театр «МОДЕРН» ❤️‍🔥 Каждый спектакль от Юрий Грымов дает какое-то новое осознание. Красивые костюмы , красиво подобранная Музыка. Необычная постановка - все это про спектакль «На дне». Происходит все на Рублевке. Прошло время, а люди не меняются. Кто-то лишь обложка, красивая, дорогая, модная, а внутри пустота. Не интересуют проблемы других. Только все про себя. Текст от Максима Горького. А события в современном мире. Именно здесь хорошо знакомые персонажи проявляются во всей красе, а известный сюжет приобретает современное звучание... Прекрасная игра актеров ! Браво !!!👏🏻👏🏻👏🏻 Продолжительность спектакля 1 час 40 минут без антракта Спектакль очень динамичен, не затянут. Каждая сцена вытекает из предыдущей. Скучно не было ни секунды.
от 23 февраля 2023
Театр Модернъ
Великолепное воплощение на сцене вечной классики. Такое ощущение, что все это происходит в наше время, здесь и сейчас: в стенах коммунальной квартиры или среди жителей одного подъезда. Благодарю актерский состав за чудесную игру.
от 12 февраля 2023
Театр Модернъ
Друзья, не ведитесь на хвалебные отзывы, есть ощущение что театр просто купил рекламы. Спектакль крайне сумбурный, актеры те что помоложе, играют на уровне тюза, периодически решают продемонстрировать свое мастерство и начинают внезапно кричать и бросать предметы в стену. Если не помните первоисточник, понять что происходит нереально. Вся «рублевка» заключается в том, что актеры одеты современно и у них есть телефоны, при этом они просто читают текст бедолаг 19 века без изменений и все это никак не складывается в цельную картину. Очень претенциозно, но несъедобно. Жаль, ведь потенциал есть.
от 2 февраля 2023
Театр Модернъ
Ставлю 6,5 из 10, так как в целом было понятно, что происходит на сцене (в театре иногда это уже плюс), игра актёров была хорошей, но постановка наверное мне не совсем подошла, так как я бы хотела увидеть что-то более классическое, для начала хотя бы убрать разноцветные пиджаки и нелепые костюмы.

Спектакли с высоким рейтингом Театр Модернъ

Самые обсуждаемые спектакли Театр Модернъ