О дивный новый мир

О дивный новый мир

4.0
155 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 30 августа 2023
Театр Модернъ
С детства люблю и одновременно побаиваюсь произведений в жанре фантастики. С одной стороны, очень хочется заглянуть в будущее - как будет жить человек через несколько столетий? Произойдут ли изменения в лучшую сторону? С другой, внутри сидит страх: будет ли там хорошо, в этом новом мире?
В современной жизни не каждому хватает времени на прочтение книг, а потому выходом может стать театральная постановка.
В театре «Модерн», например, можно посмотреть спектакль Юрия Грымова "О дивный новый мир" по одноимённому произведению Олдоса Хаксли.
Режиссёр на свое усмотрение оставил зрителя в своей стране. С первых минут он переносится в прогрессивный компьютерный центр по созданию человека. Прямоугольное обрамление сцены превратилось в настоящий временной портал. Непрерывной бегущей строкой видим компьютерные термины. Полностью открывается занавес, появляется свет.
Что это? Какое необычное архитектурное строение в виде овала с множеством проходов внутрь. Да это же инкубатор по производству людей!
Это просто шок... Рождение человека естественным путем заменила бездушная машина. По периметру сцены расположено множество проводов и лампочек. Маленьких и больших рычагов настройки. Здесь можно получить разные касты людей: альфа, бета, эпсилон. И поклоняются они богу нового мира Цукербергу.
Крестное знамение они творят снизу вверх, в виде буквы Т. Смешно и одновременно грустно. Все подчинено компьютерному прогрессу.
Бога Вседержителя в будущем нет.
Живут в этом мире по «прогрессивному» принципу: каждый принадлежит всем.
А что с одеждой? Все одеты одинаково, при этом одежда достаточно привлекательна: серые облегающие комбинезоны, подчёркивают красоту тела. Изредка появляются юбки или плащи. Красота, внешность, привлекательность - всё это для открытого общения. Трудно различить лица актёров - серая масса близнецов.
Институт брака уничтожен. Секс с одним и постоянным партнёром не приветствуется и наказуем.
Слова "Мать" и "Отец" считаются ругательными. У новых людей они вызывают смех.
Красной нитью через весь спектакль идёт тема наркотиков. Вот они-то не исчезли. Стали незаменимой частью жизни. Все принимают некую сому - белые шарики для «пинг-понга» повсюду. Приём пропускать нельзя. Металлический голос объявляет часы приёма таблеток. Уходят мысли, разум. Не остаётся никаких чувств.
Написала вначале, что не успеваю читать. А где же в новом мире книги?
Они есть. Но спрятаны за дверью. Эффектно выпадают в зал, когда её откроет правитель центра. Но они никому не нужны...
Остались ли что-то чувствующие особи? Есть ли настоящая любовь? Человеческое тепло?
Оставлю это без ответа. Как маленькую интригу. Приходите на спектакль. Откроете для себя новый мир. Придёт осознание, где хочешь быть именно ты.
от 16 июня 2023
Театр Модернъ
Главные актеры выкладывались на полную! Очень понравилась игра, понравилась идея интерпретации. Показалось, что было слишком много слов о Боге - это убило благоговение перед темой.. и то, как использовали музыку не всегда было уместно как будто. Больше всего смутили зрители 😁 хлопали для галочки, никто не выражал никаких эмоций
от 2 мая 2023
Театр Модернъ
Спасибо за экранизацию актуального как никогда романа Хаксли! Думаю, этот спектакль отлично подойдёт как для тех, кто читал само произведение, так и для первого знакомства с ним: передана атмосфера, суть нового общественного строя, важные диалоги. Возможно, кого-то смутит то, что Цукерберг заменил Форда, а главное герои используют мобильные телефоны, но, по моему мнению, от переноса в современность роман только выиграл! Нельзя не отметить блистательную игру Анны Каменковой и Игоря Яцко в роли главноуправителя Монда! Сам театр запомнился уютной атмосферой и дружелюбным персоналом!)
от 28 апреля 2023
Театр Модернъ
"О дивный новый мир!" Мир, в котором все живут в достатке, безопасности, не знают болезней, не бояться смерти, где нет конфликта отцов и детей, нет любовей и волнений. Мир, где все и всё принадлежит всем. Разве не идеально? Ведь и правда, как сильно порой нам мешают чувства-все эти сомнения, тревоги, злость, разочарования в любви и дружбе. Именно об этом мы размышляем почти 3 часа вместе в постановке «О дивный новый мир» по роману-антиутопии Олдоса Хаксли. Герои постановки изобретают новый мир, где химически стирают все эмоции, а вмести с ними искусство, поэзию, Бога, но вот приобретя свободу от чувств и эмоций, они вдруг теряют что-то гораздо большее. В этом мире постыдно любить одного всю жизнь, да что там жизнь, даже 3 месяца с одним партнёром-слишком. Вместо фильмов, книг, театра- фильмы-ощущалки, которые совсем не вызывают эмоций. Такое все серо-белое и очень плоское, вроде и запах и вкус есть, но пресно все до тошноты. Вдруг в этом стабильном мире появляется дикарь(читай обычный человек), восстающий и протестующий против всей этой стабильности. Такой сочный и настоящий. Сможет ли он победить? Чем он заплатит за свою свободу? Решит в конце постановки каждый из зрителей для себя. Поход на спектакли Грымова-это как многочасовая терапия с лучшим психотерапевтом, когда во время просмотра тебя бросает то в жар, то в холод, ты то хохочешь в голос, то тонешь в слезах и у тебя почти физически раскалываемся мозг от раздражения, страха, отвращения, а потом вдруг через 2-3 месяца ты где-нибудь в такси или моя посуду вдруг понимаешь, что грымовская вакцина окончательно разошлась по твоему организму, что ты привит и можешь совсем не бояться человеческой жестокости, безразличия, лживости-все мимо тебя! Ты привитый-ты грымовский.
от 28 апреля 2023
Театр Модернъ
О дивный новый мир. Это мой первый спектакль в Театре Модерн! И выбор этого спектакля неслучайный, тема "Дивного нового мира" сейчас актуальна как никогда. Колоритный, зрелищный, впечатляющий со своей философией о «прогрессирующем» государстве, где возведены в основу следующие ценности: беззаботность, сексуальная свобода и потребление и кастовая система общества. Фантастические декорации, костюмы, интересный сценический образ актеров, световое решение, музыка так органично передает настроение, характер, эмоции актеров. В спектакле участвует вся труппа театра! И все актеры показали "О дивный новый мир", в котором НЕТ слез, сожалений, печали и боли. Спектакль непростой и так передать антиутопию - Браво!!!!
от 11 апреля 2023
Театр Модернъ
Театр компактный, небольшой. Красивый интерьер, я бы сказала - "инстаграмное" место. Живая музыка, уютный зал и вкусные десерты для приятного времяпровождения.
Колоритный, зрелищный, впечатляющий со своей философией о «прогрессирующем» государстве, где возведены в основу следующие ценности: беззаботность, сексуальная свобода и потребление и кастовая система общества. Фантастические декорации, костюмы, интересный сценический образ актеров, световое решение, музыка так органично передает настроение, характер, эмоции актеров.
В спектакле участвует вся труппа театра! Исполнители: Заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова, Заслуженный артист России Игорь Яцко, Сергей Аронин, Маина Чижевская, Роман Зубрилин и другие. И все актеры показали "О дивный новый мир", в котором НЕТ слез, сожалений, печали и боли. Спектакль непростой, но стоит сходить и увидеть!
от 8 апреля 2023
Театр Модернъ
Очень давно хотела побывать в театре «Модерн» и познакомиться с его репертуаром. И вот, наконец то мои мечты – реализовались!
Смотрели постановку Юрия Грымова «О дивный новый мир» по мировому бестселлеру Олдоса Хаксли. Данный роман неоднократно экранизировали за рубежом, а так же, было поставлено большое количество спектаклей в разных странах мира. И именно «Модерн», стал первым театром в России, получившим право на постановку романа – антиутопии Хаксли.
Действие происходит в далеком будущем. Новый мир. Новые правила.
Человек – не рождается, а выращивается в бутылях и с первой секунды своего существования принадлежит к определенной касте, от избранных, интеллектуальных управленцев - Альф, до обезьяноподобных, необразованных, не умеющих читать и писать - Эпсилонов. В процессе обучения, низшим кастам прививают отвращение к книгам и природе.
«Каждый принадлежит каждому» - новая идеология общества, которая запрещает семью, любовь, верность одному партнеру и даже уединение. Искусство, религия и в принципе любое развитие – под строжайшим запретом.
«Общность, Одинаковость, Стабильность» - девиз человечества.
«Всякая перемена – угроза для стабильности», а значит запрещена и не законна и «Если ты не такой, как другие, то обречен на одиночество».
В мире больше нет страха, боли, болезней, тревог…
«Соммы – грамм и нету драм!» повторяют жители нового мира употребляя «волшебную» таблетку беззаботности и счастья.
Становиться жутковато, от того что написанный в 1932 году роман, в каких - то моментах, так напоминает нашу реальность, не так ли!?…
Внезапно, в этот стабильный, цивилизованный мир, врывается Дикарь из прошлого, со своими «дикарскими» принципами и воспитанием. Готов ли мир принять его? Готов ли он принять этот мир, казавшийся ему столь прекрасным и дивным!? Изменит ли Дикаря этот мир, или он перевернет его?!
На эти и многие другие вопросы, Вы обязательно узнаете после просмотра спектакля.
Главные роли блестяще исполнили заслуженный артист России - Игорь Яцко и моя любимая заслуженная артистка РСФСР - Анна Каменкова, а так же, С. Аронин, М. Чижевская, Р. Зубрилин, Ю. Соколов, А. Толмачёв и другие прекрасные актеры.
Декораций - не очень много, но они очень уместны и очень необычны – все - таки это фантастическая постановка. Костюмы – уместно лаконичны. Понравилось звуковое и световое сопровождение – помогло «выпасть» на время просмотра из нашей реальности).
Продолжительность 2ч 50 минут с антрактом, но смотрится – на одном дыхании, как для подготовленного зрителя, знакомого с книгой О. Хаксли, так и для театралов, которые видят постановку без предварительного ознакомления.
Однозначно, рекомендую к просмотру этот фантастический, но очень актуальный, сильный и нужный спектакль, который заставляет задуматься о будущем, переосмыслить ценности, правильно расставить приоритеты.
от 8 апреля 2023
Театр Модернъ
Спектакль о том, какие ценности могут быть в альтернативном цивилизованным мире, где технологии доведены до совершенства, а людские потребности в чувствах, эмоциях и переживаниях сведены на нет. После просмотра можно задуматься, а нужен ли нам этот "дивный" мир, и Дивный ли он на самом деле.
от 7 апреля 2023
Театр Модернъ
Это мой первый спектакль в Театре Модерн! И выбор этого спектакля неслучайный, тема "Дивного нового мира" сейчас актуальна как никогда. Развитие искусственного интеллекта достигло такого прогресса, что может произойти слияние человека и машины. Когда читаешь роман, представляешь свой дивный мир, но картинка не будет такой зрелищной, как в театре. Колоритный, зрелищный, впечатляющий со своей философией о «прогрессирующем» государстве, где возведены в основу следующие ценности: беззаботность, сексуальная свобода и потребление и кастовая система общества. Фантастические декорации, костюмы, интересный сценический образ актеров, световое решение, музыка так органично передает настроение, характер, эмоции актеров. В спектакле участвует вся труппа театра! И все актеры показали "О дивный новый мир", в котором НЕТ слез, сожалений, печали и боли. Спектакль непростой, но стоит сходить и увидеть!
от 6 марта 2023
Театр Модернъ
"О дивный новый мир" – спектакль по мотивам романа-антиутопии О. Хаксли в театре "Модерн" режиссёра Юрия Грымова. В этом спектакле ярко показан другой мир, в котором живут люди, лишённые эмоций, самовыражения и всех аспектов чувственных ощущений, свойственных человеку. В этом мире убивается индивидуальность, а всех людей строят под единый шаблон. Духовности и понятия души нет в этом мире, есть только потребности развлекаться, отдыхать, ни о чем не думая. Тут нет сострадания, доброты, жалости и всех остальных чувств. Люди думают о своей вечной молодости, стараясь применять все процедуры для внешнего омоложения, потому что старость неприемлема и ужасна для них. Здесь нет ценности семьи, а слова мама и папа вызывают негодование и смех. Такой взгляд на общество, к которому можно прийти и в современном мире настораживает и заставляет задуматься над многими вопросами в этой жизни. Ведь в наш век цифровых технологий мы так мало читаем книг, люди сидят в интернете, социальных сетях, многие даже заменили живое общение на виртуальное, а мир живой природы не так уже значим. Но ведь так прекрасно созерцать живую природу, быть наполненным человеком, испытывать весь спектр чувств и эмоций от грусти и гнева до радости и любви. Важно ценить эту жизнь в полной мере и не забывать о своей душе и духовности. Этот спектакль заставляет посмотреть на общество с другой стороны, переоценить и задуматься, начиная еще больше любить эту жизнь в ее живом исполнении со всеми чувствами и эмоциями. Несмотря на сложность и философскую глубину сюжета, спектакль смотрится очень свежо, динамично, с восхитительными декорациями и самозабвенной игрой актеров. Происходящее на сцене не только позволяет задуматься над витающими в воздухе вопросами, но и увидеть это общество своими глазами, прочувствовать его во всей полноте, не как мыслительную конструкцию, но как живых людей, живущих по таким правилам, принявшим их без выбора и порой даже счастливых в своем неведении драматичных и чувственных аспектов жизни человека. Сцена живет, бурлит, кипит борьбой смыслов, интригами и противоречиями, а вместе с ней живет и зритель, сполна получая все то, зачем приходит в театр, унося с собой вдохновенно рассказанную историю, собственные чувства и размышления.

Спектакли с высоким рейтингом Театр Модернъ

Самые обсуждаемые спектакли Театр Модернъ