Война и мир

Война и мир

4.5
120 оценок
отзыва
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 1 февраля 2024
Театр Модернъ
Спектакль оказался с претензией на грандиозность, с царским величием и размахом. На относительно небольшой сцене уместилась, наверное, вся труппа, включая хор Свешникова, причем, практически, при полном отсутствии декораций на черной со всех сторон сцене. Стол, кресло, пару стульев и набор бокалов. Все это кочевало из сцены в сцену, менялась только скатерть и наполнение стола. Костюмы шикарные, не хуже чем в одноименном фильме Бондарчука. Остальное игра света и тени. Сама постановка- это нарезка сцен светской жизни из романа. Что не написал Толстой, то додумал Грымов. Получился эдакий мексиканский сериал. А потом была война.... Конечно никаких баталий, но была речь Кутузова, речь Наполеона (достоверность которой у меня вызвала сомнения ввиду явного отсыла к современным событиям) , ну и всё те же нарезки из картин - последствия войны под грохот орудий. В общем-то получилось впечатляюще. К тому же режиссёр оказался большой оригинал и затейник. Спектакль идёт с двумя антрактами. И если в первом антракте ты чувствуешь себя участником светской вечеринки в стильных театральных интерьерах, а сам театр с большой претензией на авторский (Грымовский везде и насквозь); то во втором антракте ты попадаешь в интерьеры жилища сожженной Наполеоном Москвы. И тут уже декорации самые настоящие. Отношение ко всему увиденному неоднозначное. Зрелищность и массовость, интересные режиссерские «плюшки» при довольно посредственной актерской игре. Опять же волей-неволей на ум приходит мексиканский сериал. К хору Свешникова, который тоже был участником событий мирных и военных, это не относится. В общем было интересно, но ВАУ не случилось.
от 12 сентября 2023
Театр Модернъ
Три года назад я посмотрела в театре Модерн спектакль "Война и мир" и была восхищена, потрясена и очарована. С тех пор я неустанно всем, кто хотя бы немного интересуется театром, рекомендую обязательно посмотреть именно эту постановку.
Совсем недавно я побывала еще и на съемках "Войны и мира" театра Модерн и ощутила, что невероятно соскучилась по этому действу, по его героям, актерам, музыке и невероятному перфомансу в антракте.
Очень боялась идти во второй раз: неоднократно сталкивалась с тем, что существуют очень хорошие, но одноразовые спектакли, которые скучно смотреть повторно. И как же я была счастлива, что именно с "Войной и миром" этого не случилось.
В абсолютном упоении я просидела в театре все три с половиной часа, полностью погрузившись в судьбы героев. И опять я восхищалась невероятной смелости, таланту, фантазии и мастерству постановщика спектакля Юрия Грымова.
Когда сталкиваешься с названием "Война и мир" в голову сразу приходят формулировки из учебника литературы: "эпическое полотно", "масштабное произведение", "судьба народа", "предназначение женщины", "омут жизни". Интересно, что все это в спектакле Юрия Грымова присутствует, но при этом как бы оживает, очистившись от литературоведческой шелухи.
Кажется абсолютно невозможным вместить весь роман Толстого в не такой уж и длинный спектакль. Даже фильм Бондарчук снял в четырех сериях, но все равно многое осталось за кадром. А у кино казалось бы гораздо больше возможностей: множество статистов, натурные съемки, батальные сцены с кавалерией и артиллерией. Конечно всего этого на сцене театра Модерн мы не видим, но в том и состоит волшебство театра, невероятный талант режиссера, филигранная работа осветителей и обаяние актеров, что сцены, на которые потрачены десятки страниц или много метров кинопленки, вмещаются в легкий поворот головы, мимолетный взгляд, проход по сцене и в пару фраз.
При этом Грымов использует в спектакле "Война и мир" абсолютно кинематографические приемы: наплывы, раскадровку, затемнения. И в результате, на абсолютно пустой сцене, возникает бальная зала, помещичья усадьба или поле Бородина. При помощи света меняются времена года, отношения людей и места событий.
И еще: как про роман Толстого говорят, что его главный герой народ, так про спектакль театра Модерн я могу сказать, что одним из его главных героев является Хор Свешникова. Все, что недосказано действием, актерами и светом, образно, объемно и невероятно глубоко дополняется певцами. Молебны и народные песни добавляют спектаклю яркие краски и глубокие эмоции.
А когда выходишь из зала во время второго антракта, то погружаешься в образ сгоревшей Москвы до дрожи и абсолютного восхищения, ощущая до самой глубины души свою причастность к истории России.
от 28 августа 2023
Театр Модернъ
В театре Модерн стартовал новый проект киносъемки. И начался он киносъемками масштабного спектакля "Война и мир"! Режиссер Юрий Грымов дает возможность нам, зрителям, увидеть своими глазами, как происходит профессиональный съемочный процесс и стать частью этого чуда. Ведь, правда, это очень интересно и познавательно - видеть всю киносъемочную кухню изнутри. Полезно не только из любопытства, а и с точки зрения понимания сложности и уникальности всего процесса. Каждый человек важен на съемочной площадке, и вся съемочная команда составляет единый живой организм.
Когда звучит команда «Камера! Мотор!» замирает дыхание, и ты уже становишься не просто зрителем, а участником профессионального съемочного процесса, наблюдаешь за работой режиссера и всей съемочной группы, а если повезет, то и самому можно стать на мгновение актером и принять участие в съемках.
Мне, безусловно, понравился весь процесс, но он не такой легкий, каким кажется на первый взгляд. Сцены снимаются в несколько дублей до тех пор, пока режиссер не увидит идеально выверенную картинку, чтобы совпало все. Здесь мне хочется сказать всем актерам слова благодарности за ваш нелегкий труд. Вы творите чудо для зрителя, ваш многочасовой труд под объективами камер бесценен! Браво режиссеру Юрию Вячеславовичу Грымову и всей команде! У нас, зрителей, была возможность не только посмотреть на закулисье съемочного процесса, а и пообщаться с режиссером Юрием Грымовым. Юрий Вячеславович, в перерывах между мотором, активно взаимодействовал со зрителями. Интересовался нашим мнением, какой дубль на наш взгляд был лучшим, делился историями из своего опыта, спрашивал наше мнение о спектакле и видели ли мы сам спектакль. Интересовался, как часто мы ходим в театр и даже поделился очень интересным предложением от Модерна. Зачем снимать спектакль? Этим вопросом задаются многие зрители. На самом деле съемки спектаклей, которые многие годы с успехом идут в театре и собирают полные залы, они очень важны для тех зрителей, которые не могут приехать в столицу по тем или иным причинам. А киноверсия спектакля дает возможность посмотреть его на экране, а уже после и прийти в театр Модерн на спектакль и увидеть его со сцены театра. А здесь я с уверенностью могу сказать вам, что спектакли Юрия Грымова – это безусловный шедевр! Придя однажды в театр Модерн на спектакль в постановке Юрия Грымова, я продолжаю с радостью ходить и на друге спектакли в постановке Юрия Вячеславовича. Искренне рекомендую вам посмотреть любой из спектаклей, и вам точно захочется пересмотреть весь репертуар театра Модерн. Где же можно будет увидеть киноверсию спектакля «Война и Мир»? Вначале на больших экранах в кинотеатрах, а после на онлайн-платформах.
от 24 августа 2023
Театр Модернъ
Музыку можно записать в нотах, картины пишутся на холстах, а театральные спектакли существуют только здесь и сейчас. Невозможно увидеть два абсолютно одинаковых спектакля - каждый индивидуален и зависит от мельчайших движений эфира. Некоторые знаменитые постановки успели снять на кинопленку, от некоторых остались лишь фрагменты, а от многих только воспоминания. Вы можете сказать, что песок не важная замена овсу, но просто замечательно что сейчас наконец-то взялись за это дело профессионально, и многие спектакли снимают для показа на больших экранах. Теперь их смогут посмотреть даже те, кому до столичных театров сложно добраться.
Я уже писала, что собираюсь увидеть, как проходят съемки "Войны и мира" в театре Модерн. Теперь отчитываюсь.
Прежде всего хочу сказать, что это оказалось даже гораздо более интересно, чем я ожидала. Процесс практически завораживает. И главным действующим лицом для меня оказался Юрий Грымов - режиссер, создатель великолепного спектакля, который я теперь обязательно посмотрю еще раз.
Конечно очень помогал тот факт, что Юрий Вячеславович начинал как кинорежиссер и процесс съемок знает от и до. Так что в результате мы увидим на экране именно авторский взгляд на спектакль.
Съемки можно было наблюдать в течение трех дней по шесть часов, но я выбрала для себя первый и последний, и каждый раз сидела в зале по два часа. В результате я увидела как снимают сцены бала и сцены Бородинского сражения, госпиталя и смерти Андрея.
Удивительно, но каждый раз, после команды "мотор", я полностью погружалась в происходящее на сцене и раз за разом, в очередном дубле всей душой сочувствовала героям. И так раза по три-четыре.
Именно когда спектакль на моих глазах дробили на составляющие, стало абсолютно очевидно, на сколько "Война и мир" Грымова, выдающаяся работа. Здесь нет ни одного случайного движения, поворота головы или прохода по сцене. Все выверено до невероятных мелочей и выверено именно для того, чтобы как можно сильнее воздействовать на восприятие зрителей.
Я сама себе завидую, что побывала на этом мероприятии, и просто замечательно, что обычные зрители могли купить билеты и присутствовать на съемках.
Впереди у театра Модерн громадные планы: собираются переносить на кинопленку и другие спектакли этого замечательного театра. Надеюсь, что присутствие зрителей не очень мешало процессу и нас пригласят и в следующие разы.
от 23 мая 2023
Театр Модернъ
Актеры, сценография - браво. Хор - великолепно! на мой взгляд местами немного затянуто по времени, но это не страшно, не испортило впечатление.
от 10 мая 2023
Театр Модернъ
Очень понравилось. Актёры молодцы
от 20 апреля 2023
Театр Модернъ
В течение полугода я собиралась на спектакль Юрия Грымова "Война и мiр" с участием Государственного русского хора им. А. В. Свешникова в любимый Театр "МОДЕРН". И теперь, когда наконец посмотрела, жалею, что так долго откладывала этот день. Каким-то невероятным образом Грымову удалось вместить четыре тома тяжело усвояемого текста, который многие прочли целиком не с первого раза, в три часа спектакля, смотрящегося на одном дыхании. Уверена, что даже тем, кто не знаком по какой-то причине с этим произведением, все равно будет понятно все происходящее на сцене. И в наши непростые дни эта постановка не просто актуальна, она является зеркалом, в котором отражается наша действительность.

Реалистичность и объем спектакля поражают до глубины души. Этому способствует в том числе и невероятное количество шикарно исполненных исторических костюмов. Просто представьте, что вся труппа и весь хор задействованы в спектакле, да еще и выходят на сцену в разных образах по несколько раз. Мне кажется, это, по крайней мере, несколько сотен костюмов, выполненных качественно и с потрясающей точностью. Что касается света, как и в других спектаклях Юрия Грымова он создает нужные акценты, появляясь яркими пятнами на действующих лицах на фоне черного полотна пустой сцены. От этого картинки становятся живее, глубже и эмоциональнее. Что касается труппы театра, я, можно сказать, не узнала ее участников в этой постановке, такое перевоплощение не представлялось мне возможным. Стерлись все их прежние образы, их амплуа. Это были не персонажи романа, - перед зрителями стояли реальные люди, не играющие кого-то, а проживающие эти минуты, эти часы, описанные у Толстого.

Прошла неделя, а я по-прежнему обдумываю увиденное, ведь во мне очень сильно откликнулась главная тема, на которой сделал акцент режиссер. Но все же, я не смогла нырнуть на всю глубину постановки, уж очень глубоко, много символов и параллелей. Поэтому уже в мае я снова иду на спектакль, и если вы еще не видели этой потрясающей постановки, то обязательно нужно это исправить. Начните с буфета, там варят потрясающий кофе и продают очень вкусные сладости. А еще есть сувенирные пряники с афишами спектаклей. И не скупитесь на программку, она очень оригинальная, интересная и информативная! В конце концов, не каждый день и даже не каждый месяц попадаешь на такие грандиозные спектакли!
от 20 апреля 2023
Театр Модернъ
"Война и мiр. Русский Пьер" - спектакль, который нужно увидеть!
от 13 апреля 2023
Театр Модернъ
Давно не испытывал такого удовольствия от спектакля. Всё смотрелось на одном дыхании. В прекрасной гармонии было все и игра актёров и свет и звук и декорации и костюмы. Спасибо за доставленое удовольствие
от 13 апреля 2023
Театр Модернъ
Спектакль оставляет очень приятное послевкусие. Первое действие несколько сумбурное, всё как-то перемешано, масоны, смерть Лизы, бал, дуэль, а вот второе и третье действие просто отличные. Сцены войны войны вообще на разрыв, и здесь всё абсолютно к место. Рекомендую как минимум прочитать хотя бы первый том до спектакля, а уж если знать весь роман, то удовольствие еще больше. Не везде согласна с подбором актёров, и в первом действии это как-то бросается в глаза, но Пьер попадание стопроцентное. Хор - это находка, конечно, батальные сцены с хором до слёз. Смело рекомендую. В том числе подросткам.

Спектакли с высоким рейтингом Театр Модернъ

Самые обсуждаемые спектакли Театр Модернъ