Матрешки на округлости Земли

Матрешки на округлости Земли

4.3
130 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 9 мая 2022
Театр Модернъ
Прекрасный спектакль. Очень актуально!
от 9 мая 2022
Театр Модернъ
Матрешки на округлости земли - очень трогательный спектакль-посвещение Женщине, в котором режиссёр Юрий Грымов соединил три обычных истории в клубок совершенно невероятных событий, вытащил на поверхность и заставил пристально взглянуть на самые простые вещи, спев гимн женской стойкости, верности, любви и силе. Каждая история трогает до слез, каждая задевает те самые струны души, которые мы так тщательно прячем от посторонних, дабы никто ненароком не потревожил. Расшевелить, разбередить душу, в этом Грымов мастер. На это у него работает всё - прекрасная игра актёров, декорации, свет, музыка, которая не просто удачно дополняет происходящее, а выступает полноправной участницей всего действа. Вот, в начале спектакля зал от души смеётся, а вот уже потирает предательски пощипывающий от подкативших слез нос. И мы верим во все, что происходит на сцене, переживаем, проживает, сострадаем. И мы любим! Любим простодушных героинь, их невезучих близких и даже лукавого бога, который в итоге тоже оказывается на стороне любви. Сострадание и любовь - два столпа, на которых держится мир. И эти столпы опираются на женские плечи. Таков манифест этого спектакля. Такова главная мысль, которую режиссёр и актёры без лишних нравоучений и нотации сумели донести до зрителя, аккуратно подведя его зрителя к собственныи выводам и в итоге заставив задуматься о простом и вечном, о том, что и делает нас людьми. Ах, если бы мы только чаще вспоминали об этом, если бы больше любили, ценили и сострадали, может быть, нам удалось бы, как Матрёшкам в спектакле, объединиться и остановить все войны на округлости земли!
от 6 мая 2022
Театр Модернъ
На этой неделе имела удовольствие лицезреть спектакль «Матрёшки на округлости земли» в уже полюбившемся мне театре «Модерн». Не перестаю восхищаться творчеством Юрия Грымова! Вот уж действительно, кто реально умеет создавать зрелищные постановки! И в этот раз, снова восторг! До слез, до глубины души, а местами даже до мурашек… О чем же спектакль, спросите вы? И кто эти матрешки? А спектакль о женщинах, об их многогранности и безграничной любви, о женской̆ дружбе и взаимовыручке, о самоотверженности и смелости…«Душа в душу могут жить только матрешки…» В главных ролях три женщины - «матрёшки» с совершенно разными судьбами, которых объединяет общее горе - потеря близкого человека. Каждая хочет сделать этот мир чуточку лучше и готова на всё ради своей любви, даже отправиться “на тот свет “, чтобы ценой собственной жизни вернуть на землю самых дорогих им людей - сына, мужа, возлюбленного. Не буду спойлерить и раскрывать пронзительный финал, чтобы вам было интересно самим посмотреть этот удивительный спектакль. Просто хочу отметить, безупречную актерскую игру - все матрешки восхитительны! Надежда Меньшова, Лика Нифонтова и Мария Орлова играют настолько искренне, что сопереживание, словно мощной волной накрывает всех сидящих в зале…буквально до всхлипываний… Ну а музыкальное сопровождение с невольным подпеванием В. Высоцкому и сценография, в которой изумительно подобранны декорации и костюмы и… светящиеся перья фламинго, красиво кружащие над сценой! Это просто нечто сказочное, полное погружение в действие! И вот, казалось бы, ты выплакала все слёзы, душа рвется на помощь матрешкам, да и вообще… всем женщинам мира, и тут, в самом финале тебе предлагают помахать нашим Мамам. Просто помахать, позвонить, и сказать, как сильно мы их любим…. Ну вот, опять реву. Необходимо отметить, что, в постановке затрагиваются весьма злободневные вопросы, «подкидывающие» каждому из нас хорошую пищу для ума. И это явно тот из спектаклей, когда спустя время, ещё не раз оборачиваешься вслед… Для осмысления, переживания и… улыбки. Спасибо Театру Модерн, всем выступавшим актерам и режиссеру Юрию Грымову за великолепный вечер и восторженные эмоции! Браво!
от 5 мая 2022
Театр Модернъ
Проникновенный спектакль, как и все спектакли последнего времени в театре Модерн. Актуальнейшая тема. Потому что вечная тема. Кажется, сделала специально на события последнего времени. Но, к сожалению, эта тема будет актуальна всегда. Война и мир. Любовь. Предательство. Молчание, где надо кричать. Это спектакль притча. Конечно, профессионально снабженный массой шуток и ярких образов, знакомых с детства. Спектакль "не для приятного", но обязательного просмотра ?
от 19 апреля 2022
Театр Модернъ
Этот спектакль о русских женщинах я выбрала для театрального вечера с мамой. И оказался он гораздо глубже, чем ожидала. Три советские женщины называют себя матрешками и отправляются в мир умерших. Потому что у каждой из них там есть человек, ради которого они готовы отдать свою жизнь. Спектакль начинается как комедия. Мы смеёмся над наивной матрешкой-кудапрешкой, которая слушает советы ветра и ищет на дороге маршрутку в мир иной. И маршрутка появляется. Колоритный водитель Харон Харонович Харонян (Леонид Трегуб) врезается в бензовоз и отправляет своих пассажирок - трех матрешек - на реку Стикс. Там наших советских женщин встречает проводник между царством богов и человеческим миром - Гермес. Древнегреческий бог торговли и богатства один из самых умных и хитрых Олимпийских богов, а в исполнении Александра Горелова еще очень харизматичный и модный. Но кто в итоге окажется счастливее? Бессмертные боги, которые могут управлять людьми, и развлекаются войнами между ними или бессмертные матрешки, которые готовы на самую большую жертву ради своей любви. Узнаем в конце спектакля. А еще услышим очень много важного. В самое сердце. «Фашизм прошел. Появились супермаркеты, пластиковые окна. Всем понравилось.» «Фашизм прошел. Они просто сменили мундиры на пиджаки. И стали рассказывать нам о единстве и патриотизме.». Я не знаю как Юрий Грымов это делает. Спектакль впервые поставлен в 2017 году, но у меня было ощущение, что сценарий написан накануне. Обязательно посмотрите. Поплачьте вместе с залом и снова идите жить. По совести и с чистым сердцем как учат нас матрешки.
от 18 апреля 2022
Театр Модернъ
Очень интересный и необычный спектакль!
от 6 апреля 2022
Театр Модернъ
"Матрешки на округлости земли" в театре Модерн. На этот спектакль я хотела попасть, т.к. в нем играет одна из моих любимых актрис Надежда Меньшова.
На сайте театра указано, что жанр постановки лирическая комедия, на деле при просмотре лично я, то плакала, то смеялась. Плакала от избытка чувств, смеялась от комичности ситуаций в которых находились герои. Это так похоже на жизнь каждой женщины - смех сквозь слезы и слезы сквозь смех.
Спектакль о женщинах, об их многогранности, о первой любви и супружеской жизни, о материнской и сыновей любви, о женской дружбе и взаимовыручке, о жертвенности и преданности, о настойчивости и хрупкости женской натуры. Продолжать можно бесконечно.
Режиссёр Юрий Грымов поставил прекрасный спектакль о прекрасном поле.
Конечно спектакль не лишён актуальности, он затрагивает темы которые сейчас очень остры не только в нашей стране, но и во всем мире, и даёт хорошую пищу для ума.

Этот спектакль, как розовый фламинго - символ надежды и любви, красоты и изящества.

Актерская игра на высшем уровне! Все матрешки просто великолепны! Хотела бы отметить Марию Орлову, видела ее игру и в других спектаклях, но здесь просто нет слов! ? Ну, и конечно куда же в спектакле без мужчин, они как и в жизни женщин просто необходимы! Гермес, Гектор, Харон Харонович, Володя, Хромой, солдаты... Браво ???
от 6 апреля 2022
Театр Модернъ
Спектакль о женщинах
от 6 апреля 2022
Театр Модернъ
Матрешки на округлости земли" в Театре "МОДЕРН". На этот спектакль я хотела попасть, т.к. в нем играет одна из моих любимых актрис Надежда Меньшова. На сайте театра указано, что жанр постановки лирическая комедия, на деле при просмотре лично я, то плакала, то смеялась. Плакала от избытка чувств, смеялась от комичности ситуаций в которых находились героини. Это так похоже на жизнь каждой женщины - смех сквозь слезы и слезы сквозь смех. Спектакль о женщинах, об их многогранности, о первой любви и супружеской жизни, о материнской и сыновней любви, о женской дружбе и взаимовыручке, о жертвенности и преданности, о настойчивости и хрупкости женской натуры. Продолжать можно бесконечно. Режиссёр Юрий Грымов поставил прекрасный спектакль о прекрасном поле. Конечно спектакль не лишён актуальности, он затрагивает темы которые сейчас очень остры не только в нашей стране, но и во всем мире, и даёт хорошую пищу для ума. Этот спектакль, как розовый фламинго - символ надежды и любви, красоты и изящества. Актерская игра на высшем уровне! Все матрешки просто великолепны! Хотела бы отметить Марию Орлову, видела ее игру и в других спектаклях, но здесь просто нет слов! ? Ну, и конечно куда же в спектакле без мужчин, они как и в жизни женщин просто необходимы! Гермес, Гектор, Харон Харонович, Володя, Хромой, солдаты... Браво ???
от 27 января 2022
Театр Модернъ
Женщины, боги на вашей стороне!

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,

Уже вижу, как ваши губы бессознательно шепчут продолжение строк Некрасова, которые постучались в мою голову, в потоке мозгового штурма перед написанием исключительно положительной рецензии на один из головокружительных спектаклей Юрия Грымова «Матрешки на округлости земли» в Театре «Модерн»

Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

Дада, примерно на такие вещи (и не только) способны героини спектакля - три совершено разные, но одинаково стойкие и самоотверженные - матрёшка-кудапрешка, матрёшка - космонавт и матрёшка с музыкальным образованием (и розовым фламинго), как их назвал режиссёр Юрий Грымов
Если вкратце (а по-другому никак, не смею рушить шарм, созданный в восхитительном тандеме актёров, режиссёра и всех причастных) - три сильные и независимые женщины на сомнительной желтой маршрутке отправляются на тот свет в поисках своих близких. И все это заправлено, будто пикантным соусом, изысканным юмором.Это так, в двух словах, потому что спектакли Юрия Грымова лучше один раз увидеть (тут даже без продолжения этой пословицы)
Даже жутко уставшая и совершенно невыспавшаяся, я не могла оторвать глаз от сцены, и отказывалась верить, что все это так быстро заканчивается ?

Спектакли с высоким рейтингом Театр Модернъ

Самые обсуждаемые спектакли Театр Модернъ