Человек с глазами Моцарта

Человек с глазами Моцарта

4.3
89 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 21 июня 2023
Театр Модернъ
"Человек не умирает, когда его кто-то любит" 🎭 Спектакль Юрия Грымова "Человек с глазами Моцарта" в театре "Модерн" Театр "МОДЕРН" . "Модерн" - шикарный театр, посещение рекомендовано по дресс-коду, можно прийти пораньше и насладиться игрой на фортепиано с бокалом шампанского, или отдохнуть в уютной библиотеке с интересной книгой. Итак...спектакль начинается. Минимум декораций и атрибутов, лишь стол и несколько стульев, тусклый приглушенный свет, то там, то тут включаются прожектора...пусто и страшно. Война. Война пришла в размеренные и устоявшиеся жизни простых людей.Разрушение прежнего уклада жизни, проживание бок о бок и сотрудничество с захватчиками, уничтожение евреев, отправление людей в Германию, пленные, голод и тяжёлая, трудовая жизнь. Я не очень люблю спектакли о войне, как правило ключевое место в таких спектаклях-это подвиг. Этот спектакль меня, конечно же, удивил! Он о чувствах, отношениях, о любви и грусти по своим мужьям, изрядно потрепавшим нервы, пьяницам, но таким родным и любимым, о сыновьях, отцах и братьях. Очень люблю спектакли Юрия Грымова, они всегда очень проникновеные, со множеством скрытых символов, о которых долго думаешь после спектакля, перечитываешь саму пьесу, пытаешься заглянуть глубже, "по-грымовски"-это оставлять тонкую ниточку для обсуждений после закрытия кулис! Спектакли, которые не дают расслабиться, заставляют зрителя поработать...поработать душой и сердцем. Главная героиня - Надя, очень любит и ждёт своего мужа, она готова пойти на все, лишь бы получить весточку о нем. Она обращается даже к местной колдунья бабе Кате (Анна Каменкова), достаёт ей крестик, золотые кольца, всё-всё готова отдать за сомнительную информацию старухи, лишь бы узнать хоть что-то о муже. В неё влюблён немец Курт, квартировавший у них, а в него сестра Нади - Марька, которая жила музыкой, девушка-скрипачка,она и разглядела в "странных" глазах немца любимого композитора Моцарта . Все очень переплетено. Очень запали в душу сцены, где использована игра теней. Это сцена с руками на стене,руки родных, ушедших на войну, до которых не дотянуться и не прикоснуться...До слёз. И сцена, где женщины шли под тенью от ружья...немая сцена, а сколько в ней смысла, ужаса и боли! Костюмы очень простые, отражают дух того времени: оккупация и нищета. Очень колоритен сапог Нади, котоый давно "просит каши", она, как смогла, перевязала его тряпкой, чтоб совсем не отвалился. Закрывается занавес, а в зале тишина, никто не встаёт со своих мест, все молча аплодируют, играет "Смуглянка", кто-то вытирает слёзы...Браво!
от 20 июня 2023
Театр Модернъ
"Человек не умирает, когда его кто-то любит"

🎭 Спектакль Юрия Грымова "Человек с глазами Моцарта" в театре "Модерн" Театр "МОДЕРН" .
"Модерн" - шикарный театр, посещение рекомендовано по дресс-коду, можно прийти пораньше и насладиться игрой на фортепиано с бокалом шампанского, или отдохнуть в уютной библиотеке с интересной книгой.
Итак...спектакль начинается.
Минимум декораций и атрибутов, лишь стол и несколько стульев, тусклый приглушенный свет, то там, то тут включаются прожектора...пусто и страшно. Война.
Война пришла в размеренные и устоявшиеся жизни простых людей.Разрушение прежнего уклада жизни, проживание бок о бок и сотрудничество с захватчиками, уничтожение евреев, отправление людей в Германию, пленные, голод и тяжёлая, трудовая жизнь.

Я не очень люблю спектакли о войне, как правило ключевое место в таких спектаклях-это подвиг.
Этот спектакль меня, конечно же, удивил!
Он о чувствах, отношениях, о любви и грусти по своим мужьям, изрядно потрепавшим нервы, пьяницам, но таким родным и любимым, о сыновьях, отцах и братьях.
Очень люблю спектакли Юрия Грымова, они всегда очень проникновеные, со множеством скрытых символов, о которых долго думаешь после спектакля, перечитываешь саму пьесу, пытаешься заглянуть глубже, "по-грымовски"-это оставлять тонкую ниточку для обсуждений после закрытия кулис! Спектакли, которые не дают расслабиться, заставляют зрителя поработать...поработать душой и сердцем.
Главная героиня - Надя, очень любит и ждёт своего мужа, она готова пойти на все, лишь бы получить весточку о нем. Она обращается даже к местной колдунья бабе Кате (Анна Каменкова), достаёт ей крестик, золотые кольца, всё-всё готова отдать за сомнительную информацию старухи, лишь бы узнать хоть что-то о муже.
В неё влюблён немец Курт, квартировавший у них, а в него сестра Нади - Марька, которая жила музыкой, девушка-скрипачка,она и разглядела в "странных" глазах немца любимого композитора Моцарта . Все очень переплетено.
Очень запали в душу сцены, где использована игра теней. Это сцена с руками на стене,руки родных, ушедших на войну, до которых не дотянуться и не прикоснуться...До слёз. И сцена, где женщины шли под тенью от ружья...немая сцена, а сколько в ней смысла, ужаса и боли!
Костюмы очень простые, отражают дух того времени: оккупация и нищета. Очень колоритен сапог Нади, котоый давно "просит каши", она, как смогла, перевязала его тряпкой, чтоб совсем не отвалился.
Закрывается занавес, а в зале тишина, никто не встаёт со своих мест, все молча аплодируют, играет "Смуглянка", кто-то вытирает слёзы...Браво!
от 19 июня 2023
Театр Модернъ
"Человек не умирает, когда его кто-то любит" 🎭 Спектакль Юрия Грымова "Человек с глазами Моцарта" в театре "Модерн". "Модерн" - шикарный театр, посещение рекомендовано по дресс-коду, можно прийти пораньше и насладиться игрой на фортепиано с бокалом шампанского, или отдохнуть в уютной библиотеке с интересной книгой. Итак...спектакль начинается. Минимум декораций и атрибутов, лишь стол и несколько стульев, тусклый приглушенный свет, то там, то тут включаются прожектора...пусто и страшно. Война. Война пришла в размеренные и устоявшиеся жизни простых людей.Разрушение прежнего уклада жизни, проживание бок о бок и сотрудничество с захватчиками, уничтожение евреев, отправление людей в Германию, пленные, голод и тяжёлая, трудовая жизнь. Я не очень люблю спектакли о войне, как правило ключевое место в таких спектаклях-это подвиг. Этот спектакль меня, конечно же, удивил! Он о чувствах, отношениях, о любви и грусти по своим мужьям, изрядно потрепавшим нервы, пьяницам, но таким родным и любимым, о сыновьях, отцах и братьях. Очень люблю спектакли Юрия Грымова, они всегда очень проникновеные, со множеством скрытых символов, о которых долго думаешь после спектакля, перечитываешь саму пьесу, пытаешься заглянуть глубже, "по-грымовски"-это оставлять тонкую ниточку для обсуждений после закрытия кулис! Спектакли, которые не дают расслабиться, заставляют зрителя поработать...поработать душой и сердцем. Главная героиня - Надя, очень любит и ждёт своего мужа, она готова пойти на все, лишь бы получить весточку о нем. Она обращается даже к местной колдунья бабе Кате (Анна Каменкова), достаёт ей крестик, золотые кольца, всё-всё готова отдать за сомнительную информацию старухи, лишь бы узнать хоть что-то о муже. В неё влюблён немец Курт, квартировавший у них, а в него сестра Нади - Марька, которая жила музыкой, девушка-скрипачка,она и разглядела в "странных" глазах немца любимого композитора Моцарта . Все очень переплетено. Очень запали в душу сцены, где использована игра теней. Это сцена с руками на стене,руки родных, ушедших на войну, до которых не дотянуться и не прикоснуться...До слёз. И сцена, где женщины шли под тенью от ружья...немая сцена, а сколько в ней смысла, ужаса и боли! Костюмы очень простые, отражают дух того времени: оккупация и нищета. Очень колоритен сапог Нади, котоый давно "просит каши", она, как смогла, перевязала его тряпкой, чтоб совсем не отвалился. Закрывается занавес, а в зале тишина, никто не встаёт со своих мест, все молча аплодируют, играет "Смуглянка", кто-то вытирает слёзы...Браво!
от 2 мая 2023
Театр Модернъ
Человек с глазами Моцарта. Спектакль великолепен с нескольких сторон. Первое, что хочется отметить, это спектр эмоций и чувств. Такое разнообразие и глубину я испытываю достаточно редко, в этот раз это случилось. Спасибо большое! Более того, визуальный слой произведения был на высшем уровне. Появилось желание вернуться в это место. Браво!
от 2 мая 2023
Театр Модернъ
Посетили спектакль "Человек с глазами Моцарта". Прекрасная игра актеров, постановка тронула до глубины души. Весь зал сидел в слезах. Однозначно рекомендуем к просмотру.
от 25 октября 2022
Театр Модернъ
Драматический спектакль о жизни людей в начале войны, о любви и вере, о страхе и боли. Благодаря таким спектаклям мы учимся ценить то, что имеем. Тяжело, до слез, но приходишь домой и крепче обнимаешь близких!
от 25 октября 2022
Театр Модернъ
21 октября посмотрела спектакль Юрия Грымова "Человек с глазами Моцарта" в театре "Модерн". Когда в зале закрывается занавес и зажигается свет, все ещё сидят, затаив дыхание. Шуметь после увиденного и прочувствованного не хочется, все «аплодируют» молча. Играет "Смуглянка". Кто-то плачет... Об этой постановке сложно рассказывать, - передать суть можно, но понять можно, только посмотрев самому. "Человек с глазами Моцарта" - это история о начале войны, история, в которой нам показывают, как война пришла не в страну и города, а в семьи, в жизни отдельных людей. Как всегда Юрий Грымов вложил много глубоких смыслов и символики, а некоторые фрагменты и вовсе совпали с настоящим, но не считаю своевременным разбирать такие детали именно сегодня... "Человек с глазами Моцарта" - это о страшных буднях в сумраке войны, где как и в обычные дни находится место любви и верности, надежде и вере, ревности и предательству, жестокости и доброте. Главная героиня Надя готова на все, чтобы узнать, что ее муж жив, что скоро вернётся домой. Готова даже верить местной ведунье, обменивая последнее на золотые кольца - плату за сомнительную информацию. Её маленькая дочка Леся ещё не отличает жестоких шуток старших ребят от правды, искренне доверяет детским обрядам и разговаривает с предметами. Но она уже отчётливо понимает, что ее лишили отца, и презирает тех, кто это сделал. Старшие ребята Шурка и Ванька - сытые, а потому наверное все ещё по-детски жестокие дети более везучих родителей. И они ещё не знают лишений войны, поэтому их основная задача пока ещё игры. Но дети всегда играют, копируя своих родителей. Поэтому Шурка и Ванька не стесняются насмешек над Лесиным голодом и повторяют за взрослыми бредовые сплетни про евреев. Элеонора Иосифовна, учительница музыки младшей сестры Нади - Марьки. Образованная, доверчивая, чуткая женщина, искренне любящая музыку и своих учеников. И отправляясь в неизвестность, а может быть даже и понимая точку назначения, вопреки насмешкам и угнетению, она продолжает думать о других. Марька - сестра Нади, живущая музыкой, которая особенно спасает в эти страшные времена. В своем нежном одиноком сердце творческая натура находит место для долгожданной любви, любви к врагу, в голубых и странных глазах которого она нашла любимого композитора - Моцарта. Курт - немецкий фотограф, как и некоторые другие немцы, не хочет воевать, подкармливает русских детишек, любит фотографировать, особенно простую красивую русскую женщину Надю, которая тронула его сердце. А ещё в Надю влюблен Митька, отец Шурки, муж Зинки. Он работает на немцев, безжалостно издеваясь, в соответствии с «должностью», над собственными соседями, над своими согражданами. Обеспечивая сытую жизнь семье и распаляемый ревностью к мужу Нади, он становится все опаснее, окончательно теряет совесть и выглядит крайне жалко. Зинка, его жена, не находит себе места и ходит к местной ведунье. Многие к ней ходят, чтобы узнать о судьбах мужей. В качестве платы бабка требует с них золото. В конце спектакля она отдает все накопленное золото немцам в обмен на троих пленных ребят, раскрывая личность своей героини совершенно иначе. Конечно это не все герои, обо всех написать невозможно, тем более, коротко, но все они, связанные цепью жестоких жизненных обстоятельств, являются олицетворением разного типа людей, лицом к лицу столкнувшихся с войной. С войной незнакомой и непонятной, в одно мгновение лишившей обычного жизненного уклада, родных и близких, уверенности в завтрашнем дне. И некому пояснить, некому направить по верному пути, предостеречь, - впереди лишь страх и неизвестность. Пустая сцена, тусклый свет, лишь стол, несколько стульев и несколько пересекающихся узкими лучами прожекторов создают атмосферу пустоты и ужаса. Лишь однажды на сцену с ярким светом, ослепляющим зрителей, выезжает немецкий мотоцикл. Позади огромный металлический забор, мрак вокруг сгущается, и некуда идти. Особенно ярко в памяти отпечатались пять ярких ладоней от прожекторов, направленных на забор. Словно отпечатки на стекле, руки родных, к которым не прикоснуться, до которых не дотянуться... Костюмы простые, но очень реалистичные и продуманные вплоть до Надиного подвязанного сапога. Да и какие особенно могут быть костюмы в постановке про жизнь простого деревенского люда во время войны... Это мой второй просмотр спектакля "Человек с глазами Моцарта". В первый раз я смотрела очень давно, когда ещё не была заядлым театралом, очень часто посещающим театры, и не могла по достоинству оценить работу прекрасного режиссера в лице Юрия Грымова. Грымов - это всегда красиво, но кроме того он умеет создавать реальные образы и верные символы, удивительно играет на противоположностях (слезы - смех, святость - грех, историческое - современное), его спектакли всегда многослойные и проникновенные.
от 31 августа 2022
Театр Модернъ
«Модерн» был знаком нам с мужем еще с начала 2010-х гг, когда приглашенным артистом здесь был великий В.М. Зельдин. Но сейчас другое время, и театр тоже стал иным. С 2016 г. им руководит Юрий Грымов. Было очень интересно увидеть работы знаменитого режиссера. И начали мы с постановки «Человек с глазами Моцарта». Жизнь на фоне войны – она какая? Можно ли стать коллаборационистом, не потеряв при этом своей сущности? Как сделать выбор между совестью и сытостью? Бороться ли за свое право быть самим собой или безропотно принять обстоятельства? Легко ли обмануть голодного ребенка, не испытывая укора совести? Показан срез общества русской деревни в период войны. Здесь каждый выживает, как подсказывает ему его моральный ограничитель. Но во главе угла для героев все же стоит любовь - к семье, к музыке, к красоте, к правде. «Человек живет, пока его кто-то любит»… «Глаза Моцарта» - это некая аллюзия к чему-то прекрасному, что дает силы выжить в нечеловеческих условиях военного времени. Может ли немецкий фотограф Курт (Ю. Анпилогов) – «человек с глазами Моцарта» быть положительным? Или на нем уже изначально стоит «каинова печать» фашиста? Декораций на сцене – необходимый минимум. Все построено на игре света и тени. Потрясающая работа художника по свету А. Исаева! И, конечно, цвет: он выделяет композиционный центр, как в отдельных сценах, так и во всем спектакле. Не случайно главная героиня Надя (Н. Меньшова) носит красное пальто, контрастно выделяющееся на фоне темной одежды простого деревенского люда. Художник по костюмам И. Белоусова очень точно прочувствовала колорит военного времени. Одежда актеров дополняла внутренний мир их героев. Кстати, в постановке задействована практически вся труппа, и все роли были сыграны филигранно! Пронзительная музыка Г. Канчели и яркое звуковое оформление спектакля. Звук летящих снарядов, гул самолётов, взрывы, лай собак, набат, скрипка и даже тихое шуршание падающего снега иной раз заставляли вздрагивать от неожиданности. А сцена с вагоном тронула до слез в прямом смысле слова. Это спектакль, после которого трудно что-то говорить. Хочется осмысливать увиденное, снова и снова восхищаясь силой духа героев. Премьера состоялась в сентябре 2020 года, но сейчас, в 2022-м, работа Ю. Грымова обрела более глубокое, символическое звучание.
от 27 августа 2022
Театр Модернъ
Спектакль о моральном выборе
от 27 августа 2022
Театр Модернъ
Жила деревня. Соседи ходили друг к другу в гости, игрались свадьбы, рождались дети. Но пришла война и люди вынуждены делать выбор: как быть дальше? Сосед Митька стал полицаем. Теперь он учит немецкий и ходит с автоматом. Убивает. Своих же односельчан. А с виду простой колхозник. Жена его Зина гордится мужем. Кусок хлеба теперь в доме есть. И тушенка. А Москву все равно скоро сдадут и война закончится. Бабушка Катя гадает всем желающим за немаленькую плату. Видит в своем блюдечке живой мужик или уже умер там на фронте. Продались, в общем. Или нет? Или не все? Может есть у кого-то из них и добрые мотивы? Приходите на спектакль «Человек с глазами Моцарта», чтобы вспомнить эти страницы войны. Чтобы увидеть людей, которые делают свой моральный выбор и спросить себя: «А как бы я поступил на их месте?». Спектакли о той войне - это всегда тяжело. Но забыть о ней нельзя. О евреях, которых сжигали в сараях. А жалости к ним не было почти ни у кого. Они же жиды. «Оказывается, жидам нельзя жить в доме, где водопровод. Волосы у них от этого выпадают. А еще нельзя, чтобы у жидов всякие красивые вещи были. Они от них болеют и умирают. А еще им кушать вообще никогда нельзя». О женщинах, которых угоняли в рабство в Германию, обещая золотые горы. «Говорят, хорошо там будет. И что будет новая культурная жизнь среди культурных людей, чтоб кормить три раза в день. И подушки там белые-белые, и в каждой комнате свой отдельный душ!». Но главное он о самоотверженности и любви. И о музыке. «Музыка сильнее голода. Должна быть сильнее. А иначе какие же мы люди тогда…». В этом спектакле почти нет привычных декораций, но есть свет. Огромная тень от винтовок. Всполохи огня в сараях. Вспышка света в финальной сцене, когда все становится понятно без слов. Свет, звук и ювелирная актерская работа погружают в атмосферу тех тяжелых дней и заставляют переосмысливать привычное. Спасибо, Модерн.

Спектакли с высоким рейтингом Театр Модернъ

Самые обсуждаемые спектакли Театр Модернъ