Борис Годунов

Борис Годунов

3.2
31 оценка
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 23 ноября 2022
Театр Et Cetera
Классический пушкинский текст поставлен в виде лубочных, где-то наивных сценок. Фокус на героев, и таким образом актеров. Показаны даже не шестеренки, а функциональные органы властного механизма. Однако эффект понимания этого происходит не сразу, а когда организм уже разъят, все части обнажены, каналы перетока жизни разорваны. Эффекта интереса с самого начала можно было бы добиться, усилив отстранение, показав анатомию каждого органа в искусственной, пластмассовой среде. И такая попытка вроде сделана, но не доведена до конца. Поэтому зрители чуть скучают вначале, но те, кто досидел до конца, вознаграждены сполна.
от 6 мая 2022
Театр Et Cetera
Был на спектакле 03.05.2022. Рекомендую к просмотру. Перед поездкой в театр я сказал маме, что собираюсь на спектакль "Борис Годунов" в постановке немецкого режиссёра. Это вызвало у неё невольную усмешку. Мол, как немец может поставить спектакль про российскую историю? Я сразу поспорил с мамой. Пушкин велик, он всё написал. И любому режиссеру остаётся только не испортить написанное гением. И, забегая вперёд, скажу, что режиссер Петер Штайн сделал очень хороший спектакль, который интересно смотреть. Фишка спектакля прежде всего в том, что действие попеременно происходит на трех сценах большого зала театра. Так что, тем, кому тяжело поворачиваться то вправо, то влево, чтобы следить за ходом действия, есть смысл брать билеты на несколько удалённые от сцены ряды. Я смотрел спектакль из второго ряда. Необходимость крутить головой для меня наоборот внесла в просмотр спектакля определённую новизну театральных ощущений. Исторические перепетии времени, о котором идёт речь в спектакле, к моменту просмотра уже стёрлись из памяти. Поэтому, можно сказать, что я смотрел спектакль с чистого листа. Повторюсь, что смотреть было интересно. Постановка вполне себе классическая. В спектакле занято много актёров. Декорации нельзя назвать глобальными, но они оказались очень даже впечатляющими. В этом смысле запомнился пронос по сцене большого колокола, а также момент спектакля, когда на сцене появился труп лошади. Костюмы актеров очень достойные, правда с обувью недоработка получилась - забавно было смотреть на князей и бояр, одетых в соответствующие времени шапки и длинные кафтаны…, из под которых виднелись современные брюки и туфли.)) При этом чувствуется продуманность спектакля, его технологичность, ёмкость, экономность даже. В общем, немецкий орднунг во всём. Для меня самым ярким местом спектакля оказался диалог Лжедмитрия и Марины Мнишек. Даже, скорее не диалог, а монолог Мнишек, произнесенный с акцентом, неспешно, с расстановкой. Браво исполнительнице роли Марины Мнишек Анастасии Кормилицыной! Уже по ходу написания отзыва мне пришла мысль о том, что видимо не случайно именно эта сцена спектакля запомнилась мне больше всего. Пожалуй, именно немецкий режиссёр может донести до русской актрисы то, как это надо сыграть, учитывая, что сухая расчетливость, которую демонстрирует в этой сцене Марина Мнишек, безусловно свойственна именно европейцам. В то время как русский человек (Лжедмитрий) тешит себя какими-то туманными романтическими надеждами. Подводя итог, хочу сказать, что просмотр спектакля "Борис Годунов" наряду с пребыванием в столь красивом театре, как "Эт сетера", оставили очень тёплые воспоминания. Рекомендую.
от 21 апреля 2022
Театр Et Cetera
Шикарный спектакль .
Игра актёров блестящая, в игру Стрельцова я вообще влюбилась ?
Декантации невероятные.
Очень рекомендую этот спектакль
от 25 марта 2022
Театр Et Cetera
Уснула и ушла.
от 15 апреля 2021
Театр Et Cetera
Яркий, динамический. исторический спектакль! Очень понравился. Прекрасная игра актеров, декорации - все понравилось. Рекомендую посмотреть.
от 27 марта 2021
Театр Et Cetera
Спектакль очень понравился! Игра актёров, декорации, свет, музыка. Мы получили удовольствие! Спасибо огромное!!!
от 27 ноября 2019
Театр Et Cetera
Хороший,качественный спектакль!
от 18 ноября 2019
Театр Et Cetera
Честно говоря, шла на Симонова. Но после просмотра поняла, что не в актерах проблема.Ставя исторический спектакль, очень хочется соответствия времени, костюмов, декорации. Пожалела, что пошла...
от 15 ноября 2019
Театр Et Cetera
Вызывает восхищение постановочная часть. К костюмам есть вопросы, особенно в сцене с нищим без "копеечку". Всё настолько по нотам, что хочется некоторой актёрской импровизации.
от 10 октября 2019
Театр Et Cetera
Потрясающий спектакль! На злобу дня. Получала массу эмоций. Браво режиссеру! Браво актерам!

Спектакли с высоким рейтингом Театр Et Cetera

Самые обсуждаемые спектакли Театр Et Cetera