Земля Эльзы

Земля Эльзы

4.3
30 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 20 февраля 2023
Театр Et Cetera
Один из лучших спектаклей, что нам доводилось видеть. Тронул за душу. Я даже прослезилась, хотя не отношусь к той возрастной категории, о которой была речь в постановке. Очень трогательная вещь. Нам с мужем зашла )
от 6 октября 2022
Театр Et Cetera
Чудесный спектакль! Особенно хороши второстепенные роли: Ольга и деревенские бабки. Не смотря на грустный финал, ощущение от постановки очень светлое.
от 27 июня 2022
Театр Et Cetera
Есть такие истории, которые при всех своей простоте и незамысловатости, вызывают сильный эмоциональный отклик, трогают до глубины души и надолго оставляют в памяти теплый след. Что и говорить, когда шла на спектакль «Земля Эльзы», поставленный по пьесе Ярославы Пулинович, в театр на Перовской, я прочла краткое содержание и уже создала себе ярко в голове картинку и сюжетную линию. Но я была не готова к тому, как это будет представлено на сцене, где актеры не сыграли свои роли, а прожили на все 100%. Насколько проникновенно, по - настоящему это было! Режиссер Виталий Когут на 2, 5 часа дает нам возможность стать свидетелями возникновения любви двух пожилых людей, которые за всю свою сложную жизнь так и не знали взаимности, а тут судьба смилостивилась к ним и подарила на склоне лет нежное, чистое, настоящее чувство. Как же примут их любовь дети, внуки, соседи, друзья? Нам кажется, стоит вырастить детей, поставить их на ноги и можно пожить для себя. Но, не тут-то было. Детский эгоизм, он не знает возраста. А от привычки жить с оглядкой на окружение, так просто и не отмахнешься. И все это неприятие, насмешки, отторжение следуют по пятам и наступают на новенькие «золушкины туфли» на каблучке. В спектакле все очень просто, честно и органично. Передвижные оконца, изображающие деревню, деревянные настилы, чтобы не испачкаться в грязи, стеллажи и мостики. Проникновенные, порой комичные сцены деревенской жизни. Не оставит равнодушным и «сельский хор», это что-то! Браво! Главную героиню Эльзу, сыграла Светлана Варецкая-Загородняя, а учителя географии – Виктор Никитин. Невероятная Софья Безрукова, в роли дочери Эльзы. Удивила Юлия Малинина, я уже привыкла к ее амплуа легкой и лучезарной хохотушки, здесь же она предстала в роли жесткой, холодной и эгоистичной Изабеллы, снохи главного героя. Забегая вперед, скажу, что в конце спектакля я не смогла удержаться от слез. Друзья, любите друг друга! Жизнь такая хрупкая. И, да. Любви все возрасты покорны. С единственной оговоркой, если в душе все еще горит огонек. Берегите его.
от 19 июня 2022
Театр Et Cetera
Прекрасный спектакль, замечательные Стеблов и Дмитриева, не думаешь, как играют, просто переживаешь за героев пьесы.
от 6 мая 2022
Театр Et Cetera
Спектакль поставлен по одноименной пьесе Ярославы Пулинович. О чем он? О чистой и светлой любви двух пожилых людей, людей, незнавших взаимного чувства. В молодости оба не по собственной воле связали жизнь с абсолютно чужими людьми, которых долгие годы терпели, а, овдовев, повстречали друг друга. Словно, смилостившись, Судьба решила дать обоим второй шанс. У меня этот спектакль вызвал противоречивые чувства. С одной стороны, трогает история искренней, светлой, чистой поздней любви. С другой, история Эльзы мне кажется абсолютно неестественной. Ее история до сих пор вызывает негодование: насколько же сильно нужно не уважать и не любить себя, чтобы прожить большую часть жизни с человеком, который бьет, унижает, оскорбляет, постоянно самоутверждается за чужой счет, пытаясь доказать свою значимость. А Эльза (Светлана Варецкая-Загородная), говоря о нем со смирением и без злости, описывает его как неплохого человека. Ради чего такое терпеть? Понимаю, что время было другое, что в послевоенное время русские немцы подвергались постоянной травле, но ради чего и ради кого превращать свою жизнь в каторгу? А позже, после смерти мужа, терпеть насмешки и окрики дочери. В общем, ее рассказ вызвал много вопросов. Светлана в роли Эльзы мне очень понравилась. Искренняя, тихая, смиренная. В роли Василия Виктор Никитин тоже был прекрасен. Восхитила его игра. Сначала оттолкнули напор и навязчивость, но потом он раскрылся, показав такое трепетное, уважительное, чистое, нежное отношение к своей возлюбленной. Про себя подумала, что такого отношения действительно стоит ждать, не размениваясь на пустое. По сути, спектакль достаточно не простой. В нем есть удивительная смесь трагизма, мелодраматичности и простого деревенского юмора. Чего стоит один сельский хор! В самом театре я была впервые. Театр небольшой, очень уютный. В антракте наслаждались «живой» классической музыкой. С удовольствием посетила бы его снова.
от 25 марта 2022
Театр Et Cetera
Отличный спектакль. Потрясающая игра актеров!
от 14 января 2022
Театр Et Cetera
Очень понравился спектакль, актеры по-настоящему вжились в своих персонажей и очень точно передали их эмоции и чувства и передали этот неповторимый деревенский колорит. Ощутил прям полное погружение в спектакль, очень понравилось. Рекомендую сходить на постановку, не пожалеете, это настоящее искусство.
от 29 сентября 2021
Театр Et Cetera
Очень нежный спектакль. Отличная игра актеров. Жевешь, происходящим на сцене. Очень очень понравилось, смело рекомендую к просмотру!!!
от 23 сентября 2021
Театр Et Cetera
Невероятно искренний, пронзительный спектакль. Обязателен к просмотру.
от 9 апреля 2021
Театр Et Cetera
Давно не получали такого удовольствия от спектакля, от игры всех актеров. Бесконечно благодарны великолепным актерам Людмиле Дмитриевой и Евгению Стеблову!!!!!

Спектакли с высоким рейтингом Театр Et Cetera

Самые обсуждаемые спектакли Театр Et Cetera