Коварство и любовь

Коварство и любовь

3.7
38 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 5 ноября 2023
Театр Романа Виктюка
Кто бы смог поставить спектакль "Коварство и любовь" к столетию Ленина? А Виктюк смог! Придумал цитату, якобы из писем к Кларе Цеткин: "Вот победим мы царя. И в театрах пойдут замечательные пьесы. Такие, как «Коварство и любовь» Шиллера". И убедил клининских обкомовцев реализовать мечту вождя на сцене местного ТЮЗа, где Роман Григорьевич в то время был главрежем. Марчелло Мастроянни, во время съемок "Подсолнухов" видел этот спектакль и признавался, что не ожидал увидеть в русской глубинке постановку европейского уровня. Затем виток в сорок лет и очередное воплощение пьесы Шиллера появилось на сцене Театра Виктюка. На этот раз Роман Григорьевич поставил "Коварство и любовь" к своему собственному юбилею. Жаль, что нет возможности сравнить два этих спектакля, но можно увидеть идущий сейчас в Москве.
Фридрих Шиллер – мастер романтизма, но художник Владимир Боер выстроил на сцене тюрьму с грохочущими железными дверями, зарешеченными глазками и громадной гильотиной, вознесенной над мрачным миром Президента фон Вальтера (Павел Новиков). И парящий над всем этим миром белый саван... Или это богородицин плащ, пытающийся прикрыть Фердинанда (Игорь Неведров) Луизу (Анна Подсвирова) от неминуемой беды? Но судьба романтических любовников предрешена в мире, где больше всего ценятся власть и деньги.
Очередное противостояние отцов и детей. Для Фердинанда высшее счастье - хранить честь, держать слово, любить и быть любимым Луизой. Для его отца, Президента, счастье в продвижении по карьерной лестнице, в стремлении к власти. И не важно каким путём: честным или бесчестным.
В спектакле Виктюка, Вурм - секретарь президента и главное лицо в подлой интриге власти - раздвоился и превратился в червяков (Дмитрий Бозин и Станислав Мотырев). Отвратительные до тошноты создания не говорят, а воют специально написанные для этой постановки стихи Валентина Гафта.
В спектакле театра Виктюка "Коварство и любовь" бесстыдство соседствует со скромностью, трусость – с любовью, подлость – с всепрощением. Как всегда, Виктюк утверждает, что человеческая жизнь бессмысленна без любви, но абсолютно бессмысленно служение миру денег.
И над пространством сцены звучат песенки Марики Рёкк - напоминание об ужасах третьего рейха.
Спектакль "Коварство и любовь" театрален, современен и ярок, но при этом до жестокости беспощаден. Это спектакль не для тех, кто ходит в театр для развлечения, не для тех, кто оберегает себя от реалий действительности. Но и через двенадцать лет после премьеры, восторженные овации зрителей подтверждают, что этот спектакль нам важен и нужен.
от 19 сентября 2023
Театр Романа Виктюка
Еще один спектакль в Театре Романа Виктюка - "Коварство и Любовь", который я посмотрела следом за "Орфеем". Но на сей раз режиссер - сам Роман Виктюк, и это еще одно великое наследие, которое он оставил своим благодарным зрителям.
Картинка спектакля черно-белая, мир на сцене разделен на черное и белое, на добро и зло. Текст Шиллера очень интересно и удачно дополнен специально написанным для спектакля Валентином Гафтом стихотворением про червей. Благодаря ему становится очевидно, почему Вурм приобрел облик человека, исполнив свой хитрый и подлый план. И в целом, очень сложное и очень сильное противопоставление людей, насаживающих червей живьем на крючок, и червей, поедающих плоть людей после смерти. Стихотворение это не читают, его поют Дмитрий Бозин и Стас Мотырев, демонстрируя свою пластику, извиваясь, словно черви, и язык тел так же превосходно дополняет постановку. Впрочем, и все реплики в спектакле произносятся гипнотизирующим напевом. Декорации для постановки - металлические: скос тяжелых дверей, они же - гильотины; решетчатые трибуны, они же - изгороди и клетки. И музыка, громом раскалывающая пространство, подобрана столь же тяжелая, в одной из композиций я узнала Рамштайн. Вурм (wurm) с немецкого переводится как червяк, немецкая музыка, - не к Третьему ли рейху сделал отсылку Роман Виктюк? В противовес земной тяжести с потолка свисают две легких ткани - белая и черная, но их значение я не очень поняла, как и не поняла, почему Вурм поменял костюм с черного на белый практически уже перед трагическим финалом. Что это за игра в шахматы, где черные фигуры, "съедая" белые, сами становятся белыми?
Помимо прочего, роль Вурма исполняли заезды этого театра - Дмитрий Бозин и Стас Мотырев. Недаром в процессе знакомства с Театром я увидела в Мотыреве достойного последователя Бозина. Как единое целое - два шикарных талантливых актера с точеными торсами, пластичные, харизматичные, в оригинальных костюмах - они, олицетворение мужской красоты, искуса и зла, притягивали взгляды зрителей. Да, я не оговорилась - Вурма изображали сразу два актера, и это, по моему мнению, несет в себе сразу несколько смыслов. Две части одного целого - червь, разрубленный пополам, но лишь размножившийся, а не погибший. Он же - темный многоликий персонаж, существо с двойным дном. И, наконец, в этом прослеживается двойная мощь темной стороны. Хочется также отметить Леди Мильфорд в исполнении великолепной актрисы Анны Нахапетовой. Очень мощная энергетика, один из сильнейших персонажей постановки.
Перед спектаклем сделайте глубокий вдох, потому что выдохните вы только когда вновь зажжется свет в зале. Браво!
от 14 сентября 2023
Театр Романа Виктюка
Это не авангард в постановке, это чушь собачья, железные гробы на сцене и лязганье крышками- просто жесть: один пройдет , со всей дури ляпнет крышкой, за ним следуюший- это что за отношение к своему зрителю?! А не пробовали ещё мелом по стеклу и так весь спектакль?Спускающиеся сверху огромные ночнушки тоже из серии "я- художник, я так вижу", кто-то пишет что это минималистично, я же скажу:- это дёшево и не эстетично, монотонный ор октеров, должен поразить зрителя видимо, но нет! Весь спектакль вытянула героиня Анны Подсвировой, Луиза. Анна, почти на отсутствии текста, странном реквизите, дешевых костюмах, играла просто гениально! За что ей браво! Только благодаря ей, не зря пришли
от 24 марта 2021
Театр Романа Виктюка
Потрясающий спектакль. Спасибо Виктюку и его труппе.
от 11 марта 2021
Театр Романа Виктюка
Один из любимых спектаклей. Смотрела второй раз с промежутком в три года. Немного обновился состав второго плана. Но все также чувственно, необычно и впечатляюще. Хоть и нет Мастера, но чувствуется его душа. Очень не хватает его на поклонах. Это же целый ритуал и отдельный спектакль.
от 16 января 2021
Театр Романа Виктюка
15.01.21 были на Коварство и любовь с соблюдением всех мер безопасности . Огорчены хамским поведением зам. директора Журавлевой И.В. Потеряно настроение и праздник, ушли с середины спектакля. Плевок хамства, полученный от администрации театра не позволил настроиться, великолепная акустика, стучащие железные двери создавали шум и гул. Сам показ этого мрачногоспектакля в условиях пандемии считаю неуместным, не радует. Дом света померк.
от 7 марта 2020
Театр Романа Виктюка
Конечно, спектакль произвёл впечатление - интересным режиссерским виденьем произведения, замечательной игрой актёрского состава, оригинальной сценографией. Этот спектакль не оставил равнодушными зрителей, было интересно и смотреть, и размышлять.
от 26 января 2020
Театр Романа Виктюка
Великолепный спектакль. Браво артистам, браво режиссёру. Как всегда в этом театре - необычные декорации, непростые эмоции.... Игра актёров - дух захватывает. Еще раз браво!
от 25 января 2020
Театр Романа Виктюка
Виктюк выше всех похвал!:)
от 23 января 2020
Театр Романа Виктюка
Самый любимый режиссер,отличный качественный спектакль.Бозин,как всегда на высоте.Молодежь талантливая.Очень понравилось и захотелось опять вернуться к частым посещениям этого чудного театра.Буду стремиться

Спектакли с высоким рейтингом Театр Романа Виктюка

Самые обсуждаемые спектакли Театр Романа Виктюка