ЧАЙКА 73458

ЧАЙКА 73458

3.8
62 оценки
отзыва
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 22 апреля 2023
Театр на Таганке
Замечательная постановка. Смотреть было ужасно интересно, текст Чехова даже у меня в голове так зрелищно не отыгрывался, как отыграли актеры. Очень довольна. Рекомендовала бы обязательно посетить.
от 15 апреля 2023
Театр на Таганке
Превосходная классика в новом исполнении. Великолепная игра актёров. Думаю Чехову бы очень понравилась его Чайка.
от 3 апреля 2023
Театр на Таганке
Тяжёлый спектакль. Ушла эмоционально выжитая. Страдания, любовный мазохозм, пороки.. всего этого полно в реальной жизни, и на сцене ещё наблюдать пришлось. Но так сложилось, но Чайку не читала ранее, и даже с одержанием не стала знакомится специально, все свежими глазами и впервые, а спонтанный выбор постановки подкупил именно Таганский театр, там ведь тоже еще не была, мне понравился, выглядит современно и живо, такой театральный лофт, ставят от классики до современности. А спектакль.. Игра актёров отличная, очень отличная, но рекомендовать сложно, или нужно быть готовым к этим эмоциональным качелям.
от 28 января 2023
Театр на Таганке
Спектакль интересно поставлен, игра актеров великолепна, советую посмотреть.
от 15 января 2023
Театр на Таганке
Не понравилось
от 6 ноября 2022
Театр на Таганке
В названии спектакля "Чайка 73458" Театра на Таганке цифры, на мой взгляд, вносят некую интригу: а уж не авторский ли взгляд на пьесу А.П. Чехова "Чайка" прячется в этих цифрах? Иногда в таком взгляде может быть куча пугающего. Для сомневающихся: это та самая "Чайка" и для меня она "Чайка 1". Что интересно, флигель в Мелихово, где написана пьеса я видела не раз, а с театральным воплощением этой пьесы была не знакома... А пятизначная цифра означает количество театральных постановок по пьесе на начало 2017 года (год ремьеры спектакля). Никаких супер- мега- декораций на сцене нет, а также ярких красок или невероятных костюмов. Хотя, наверное, я все таки бы выделила туалеты Ирины Николаевны Аркадиной (Ирина Апексимова): чёрно-белая юбка с запАхом или разрезом и лёгкая белая блуза, спереди расшитая бусинами, стильная брючная пара и невероятно стильный купальный наряд, я б даже сказала дизайнерский)) Эти наряды очень тонко подчеркнули взбалмошный характер Аркадиной: она актриса до мозга костей, она не живёт, а играет. При этом крики "Браво!" должны быть где-то рядом.. Из декораций - мостки на озере, которые то становятся импровизированной сценой, то частью дома. Невероятной красоты была сцена, когда Нина Заречная "плавала" в озере! А какая музыка и свет! На мой взгляд, фраза "Здесь все влюблены, и каждый влюблен не в того." (С), сказанная Ириной Апексимовой в дни премьерного показа спектакля наиболее полно описывают всю эту историю. Горечь и тотальное одиночество. Наверное, такими словами Я бы описала этот спектакль. Сцена, когда герой спектакля сидит спиной к зрителям и только чайка рядом да слегка подсвеченная луна. Звучит выстрел и герой падает на спину, раскинув руки словно подстреленная птица. Невероятно, но в этой сцене столько потерянных надежд, горьких воспоминаний, несбывшегося счастья! И почти все герои спектакля проходят через эту сцену. И так становится жалко всех! И эта жалость потом долго не отпускает даже после того как смолкли апплодисменты... А фигуры чаек, "сидящие" на первом ряду только усугубляют эту жалось, оставаясь в пустом зале после спектакля... Кстати, эта деталь мне очень понравилась; спектакль как бы начинается задолго до того как актеры выходят на сцену. И даже обычное объяаление перед началом спектакля про отключение телефонов с обращением: "Люди, львы, орлы и куропатки" уже настаивает на нужный лад. Спектакль "Чайка 73458" - для меня один тех, что заставляет возвращаться к нему в мыслях не один раз. И мне становится понятно, что на спектакле мне чего-то не хватило для полного погружения в историю, но размышляя о спектакле, я понимаю, что эта "Чайка" стоит зрительского внимания. Чего стоит фраза "Я пишу вам со дна водяного колодца..". Причем в начале спектакля, на мой взгляд, она звучит без всякого трагизма, а в конце это было очень страшно... Отзыв получился без всякой конкретики, но тут пьеса Чехова и весьма интересное ее воплощение на сцене. Чем больше времени проходит, тем больше мне нравится спектакль)
от 1 ноября 2022
Театр на Таганке
Зачем люди обращаются и обращаются к классике, и особенно сейчас? Чтобы найти ответ на какие-то свои внутренние вопросы, найти поддержку у тех, кто много сам думал, искал и что-то находил. "Чайка 73458", А.П. Чехов. Классика из классик. Которая навсегда. Ибо ну никак мы не можем отойти от того, что любим не тех, печалимся не о том, восхищается тоже частенько бывает, мимо. А ещё нам должно быть всё время плохо, должен быть надрыв, мы должны быть несчастными. А то ведь иначе же мы не можем чувствовать себя живыми. Пребывать в благости - нет. Это вообще русскому как-то и неприлично даже...🤔 И все эти мающиеся души, они как были 100, 200 и т.д. лет назад, так спустя столько же и будут. Очень красивая, эстетская постановка. Всё находящееся и происходящее на сцене было уместно и приятно глазу и сердцу. Актёрский состав просто в 🎯, именно такие у меня с юности сложились представления о персонажах и актёрах. На мой взгляд и не нужно здесь никакого новаторства, оно может быть, например, в декорациях, и так и было. Что же такого нам хотят сказать Чехов и актёры на сценах театров всего мира столько уже лет и 73458 раз? Будьте внимательны друг к другу, цените простые вещи - иногда и не надо бы так уж глубоко копать; слушайте и услышьте - не зацикливайтесь на своём пупе; полегче, полегче насчёт смысла жизни, тем более, он может быть совсем не там, где ищете - порой нужно сойти с этой безумной колесницы ярмарки тщеславия, бросить поводья и пойти поудить рыбу, к примеру. А потом можно и по новой гнать. Ведь это же так просто! Вроде... 🤔😃
от 8 сентября 2022
Театр на Таганке
Молодая актриса не дотягивает, а художественный руководитель вместо того чтобы помочь перетягивает внимание на себя
от 30 апреля 2022
Театр на Таганке
Классика и этим всё сказано. Академическая игра Спасибо.
от 17 апреля 2022
Театр на Таганке
Все очень посредственно. И режиссура, и свет, и игра актеров, включая Апексимову.

Спектакли с высоким рейтингом Театр на Таганке

Самые обсуждаемые спектакли Театр на Таганке