Иуда

Иуда

Мало оценок
2 оценки
отзыва
Купить билеты
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 11 декабря 2023
Театр Модернъ
Спектакль «Иуда?» Театр Модерн

Наконец-то я дождалась заключительную часть трилогии Юрия Грымова «Антихрист и Христос». Два первых спектакля «Пётр» и «Леонардо» я уже смотрела и очень ждала заключительную часть.
Перед началом спектакля на занавесе отсчитываются даты и мы как бы уходим вглубь веков в 34 год в Иудею.
А когда открывается занавес мы оказываемся в современной аудитории, где профессор читает лекцию студентам об известном сюжете из Евангелия о предательстве Иуды.
И сначала находишься в недоумении, а где же Древняя Иудея?!
Но постепенно втягиваешься в действие, лекция переходит в дискуссию и ты тоже хочешь знать ответы на вопросы, которые задаёт профессор. Он сомневается, а действительно ли Иуда совершил это предательство? И предлагает рассмотреть факты с юридической точки зрения и провести своеобразный суд над Иудой, а в качестве судей выступает зрительный зал. Приходит идея восстановить события и провести своеобразный следственный эксперимент и каждому сыграть роль исторического персонажа. И вот тут, как по мановению волшебной палочки, мы переносимся на 2 тысячи лет назад в Иерусалим.
Картинка на сцене сразу меняется, на сцене огромные камни, на которых стоит древний город.
Сердце замирает от роскоши костюмов и от мрачной сценографии. Талантливый художник театра Ирэна Белоусова создала не костюмы, а настоящие шедевры. У меня периодически всплывали перед глазами живописные полотна виденные в музеях, так герои на сцене были похожи на сошедшие с картин персонажи.
Богдан Щукин настолько натурально выглядит в образе Христа, что просто невероятно🙏.
Александр Борисов - могущественный Прокуратор Иудеи Понтий Пилат, блистающий золотом, восседающий на огромном коне, как древнеримская статуя😆.
Великолепны сверкающие одежды Каиафы(Алексей Багдасаров) и царя Ирода (Константин Конушкин). Роль Иуды исполняет молодой актер Лев Смирнов. Актер сумел прекрасно передать противоречивость своего героя, его внутренние терзания и сомнения👏.
Вообще в спектакле задействована большая часть труппы, около 30 человек и каждый заслуживает аплодисменты.
Кроме того, в спектакле есть еще очень важные персонажи - свет и музыка. Свет выхватывает из темноты главные фигуры, детали. Музыкальное оформление, подобранное Юрием Грымовым состоит из 450 треков! и прекрасно дополняет действие👍.
Спектакль получился очень масштабным и глубоким , он задает много вопросов и подталкивает зрителя к размышлению - где же проходит грань между добром и злом и так ли было все на самом деле как мы всегда верили?
от 3 ноября 2023
Театр Модернъ
Спектакль “Иуда?” – это не только художественное произведение, но и глубокий философский анализ библейского сюжета. Режиссер Юрий Грымов предлагает зрителю задуматься над вопросами веры, предательства и смысла жизни. Настоящий дух и атмосфера Святой земли.
“Иуда?” - это яркий и запоминающийся спектакль. Событие в театральной жизни Москвы. Он будет интересен как любителям классического театра, так и тем, кто ищет новые формы и подходы к библейским сюжетам. Это очень глубокомысленная постановка, которая подталкивает зрителя к размышлению и поиску ответов. Где та самая грань между добром и злом?
Прекрасный актёрский состав, умелыми руками режиссера и своим талантом, воплотил все режиссерские ходы и задумку, максимально погружаясь в своих персонажей. Роль Иисуса исполняет Богдан Щукин. Когда Богдан появляется на сцене в образе Иисуса, мое сознание не могло поверить в то, что видят мои глаза. Это невероятное попадание в образ - мы видим настоящего Иисуса Христа. Мимика актеров не оставит равнодушным ни одного из зрителей. Личная рекомендация – просто понаблюдайте за игрой взглядов, за мимикой, за движением по сцене.
Юрий Вячеславович Грымов всегда очень досконально и глубоко погружается в тему при подготовке спектакля. Максимально стараясь представить самую реалистичную концепцию событий. При минимуме декораций на сцене воссоздан удивительный мир, который сочетает в себе библейские мотивы и современную эстетику. Костюмы Ирэны Белоусовой всегда восхищают своим богатством и изысканным вкусом, я всегда любуюсь этими шедеврами. Декорации минималистичны, выполнены в контрастных тонах, много камней и много света. Свет в спектаклях Грымова – это еще один актер, который талантливо играет свою роль и подчеркивает драматизм происходящего на сцене. Музыкальное оформление спектакля поражает своей изысканностью и масштабом.

Спектакли с высоким рейтингом Театр Модернъ

Самые обсуждаемые спектакли Театр Модернъ