Квадратура круга

Квадратура круга

3.9
21 оценка
отзыв
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 10 марта 2020
МТЮЗ
Квадратура круга — задача, заключающаяся в нахождении построения с помощью циркуля и линейки квадрата, равновеликого по площади данному кругу. Является одной из самых известных неразрешимых задач. Валентин Катаев написал «Квадратуру круга» в 1927 году. Осенью следующего года в Московском Художественном театре состоялась премьера этой комедии-шутки. К марту 1929 года пьеса выдержала уже сто представлений. Всего спектакль на сцене МХАТа прошел 629 раз. Трудно найти другую пьесу советской драматургии со столь потрясающе удачной сценической судьбой. Пьесу включили в свой репертуар едва ли не все театры страны - ведь это был первый советский водевиль – легкий, изящный, искрометный. Даже заграница не устояла перед обаянием "любви вчетвером по-советски". В 1935 году состоялась американская официальная премьера "Квадратуры круга". В бродвейском "Льюсиум театре" комедия Катаева выдержала свыше ста представлений. И в наши дни эта пьеса идет во многих театрах России, в том числе и в МТЮЗе в постановке Виктории Печерниковой. Чем же цепляет современного зрителя эта винтажная комедия, написанная почти век назад, простая история о чудаковатых и наивных людях, свято верящих в идеалы партии, но столь же сильно мечтающих любить? Все просто: люди любят комедии, еще больше музыкальные комедии, а еще больше водевили или по-современному мюзиклы. И в постановке Московского МЮЗа есть все элементы любимого зрителями жанра: две пары поженились, провели вместе ночь и поменялись женами. Все это сопровождается песенками, танцами, весело и легкомысленно. А еще это добрая пьеса, написанная для молодых актеров и иронично отражающая славную эпоху двадцатых годов прошлого века. Ксения Кочубей - автор сценографии и костюмов МТЮЗовской постановки поддержала ауру двадцатых годов лаконичной декорацией, отсылающей к проектам то ли академика Мельникова, то ли братьев Весниных и костюмами "группы поддержки" похожими на эскизы Малевича или Кандинского. А фикусы, скатерочки и чудо тогдашней техники - примус, тоже здесь не лишние: ведь на смену военному коммунизму уже пришел НЭП с его тягой к "признакам мещанства". Актеры Московского Театра Юного Зрителя играют роли своих ровесников, живших век назад, весело, легко и непринужденно.
от 1 декабря 2019
МТЮЗ
Спектакль как перформанс современного искусства! Визуальное удовольствие: модернизм, постмодернизм, абстракция, авангард, фовизм (как будто Матисс приложил свою руку), поп-арт (Энди Уорхол передает привет), геометрия. Яркие краски, четкие линии. Персонажи - как палитра красок, которые смешиваются во время действия спектакля. Это фантастический Глаз! Сольный танец Колбасы - блеск! Оживший кукольный домик, который творит современное искусство (и в лучших его традициях разрывает шаблоны). Круто!
от 26 ноября 2019
МТЮЗ
Четверо в квадрате. Дано - два молодых человека проживают в прекрасной квартире стиля конструктивизм. Квартира новая, престижная , значит не просто так их там поселили. По сути это должно бы быть общежитие , но у юношей к своим квадратным метрам неподдельная любовь. Как и к девушкам , которых не хватает для полной завершённости (круга). Девушек приводят они в один день , причём уже после ЗАГСа. Условия задачи - как "не опозориться с женатым статусом" друг пред другом и уговорить соседа делить квартиру на троих (не знаю , что уже на четверых).. Итоговое решение - девушки окажутся не по зубам своим мужьям , но желанны соседу по комнате. Всё действие происходит в комедийном жанре , когда даже голод был заслугой не только поэтов , но и студентов. К слову о поэтах - тут есть и эта роль и её блистательно исполнит Илья Созыкин (в спектакле Емельян Чернозёмный). Можно смело вести на него: -девушку , чтобы сделать предложение. -юношу , чтобы спохватился , что он может упустить. -маму , папу , всех родственников , чтобы вспомнить всё.
от 26 ноября 2019
МТЮЗ
Квадратура круга в МТЮЗе Итак, харизматичные 20-ые годы 20 века Автор – Валентин Катаев. Режиссер – Виктория Печерникова Костюмы – Ксения Кочубей (особенно хороши. К.Малевич. чистые цвета красный, синий,желтый..классно смотрится) Во-первых, что хотел сказать В.Катаев названием Квадратура круга? Похоже, умничал Квадратура круга – одна из известных неразрешимых задач на построение с помощью циркуля и линейки. Впрочем, не только умничал Валентин Катаев, но и веселил. Писатель родился в Одессе, и юмор, как и одесский акцент – остались с ним (и с нами)навсегда. Кстати, Бунин (которого Катаев считал за своего литературного учителя) высказался о нем так: Был В. Катаев (молодой писатель). Цинизм нынешних молодых людей прямо невероятен. Говорил: «За сто тысяч убью кого угодно. Я хочу хорошо есть, хочу иметь хорошую шляпу, отличные ботинки…» В спектакле все перечисленное (плюс аристократизм, красота и обаяние) принадлежит Флавию-(Илья Смирнов). А ну-ка отними, что называется. А все остальное – блеск и острота, песни и танцы - будто б пьеса эта- водевиль времен строительства коммунизма. Особо выделю Танец с колбасой – хитовый. Публика массово сообщала в гардеробе после спектакля- на ужин сегодня только колбаса. Вот ведь не жалеет себя наш зритель, когда искусство воздействует на него столь прямо, очевидно, и без компромиссов. Дьяков Сергей – Абрамчик – милый, кругленький и не привыкший к лишениям. Его отношения с Тоней, Людмилочкой или колбасой – трогательные и смешные. А танец «стрелочка-кошечка»… Его - Илья Шляга – худощавый, честный комсомолец Ему-то под стать Тоня (Арина Борисова), конечно, активистка в красном комбинезоне, с черным каре и кипой книг (на завтра, обед и ужин по увесистому томику) А вовсе не мещанка Людмилочка- Евгения Михеева (дед-выдвиженец, бабушка- домохозяйка, примус,котлетки.занавесочки), деловитая красотка В общем. Все эти ребята должны как-то устроиться в одной комнате в доме явно конструктивистского вида. И они устроятся. А как- можно посмотреть в театре Еще в нем есть живая Луна и неплохая музыка Натальи Ручкиной А – и поэт Безземельный! Яркая фигура – Илья Созыкин – кепка, майка, сломанная нога, экспромты. Без него цирк был бы нечетким.
от 26 ноября 2019
МТЮЗ
Четверо в квадрате.
от 22 ноября 2019
МТЮЗ
Интересное решение спектакля. Легкий спектакль, без антракта. 1,5 часа. Интересная игра актеров, хотя и чувствуется театральная натянутость, наигранность. Рекондую к просмотру!
от 21 ноября 2019
МТЮЗ
Пьеса легко смотрится, хорошая игра молодых актеров, приятное музыкальное сопровождение. Сюжет простой, но , иногда, это даже хорошо для людей, которые хотят отдохнуть, переключиться после работы. Спасибо театру за приятно проведенный вечер.
от 1 ноября 2019
МТЮЗ
Квадратура круга ‒ это одна из самых известных неразрешимых математических задач, а как решат подобную жизненную задачу герои одноимённого спектакля Виктории Печерниковой можно увидеть в театре МТЮЗ.
Постановка наглядно передаёт дух двадцатых годов двадцатого столетия, о котором писал автор пьесы Валентин Катав, время строительства коммунизма и НЭП. Два советских гражданина Василий (Илья Шляга) и Абрам (Сергей Дьяков) занимают одну жилплощадь в доме-коммуне, в тайне друг от друга женятся в один день, приводят жён в общую комнату, в надежде что товарищ поймёт... По темпераменту молодые люди очень разные: Абрам — стремящийся к этичности комсомолец, строитель будущего, ничем не отличающийся от других таких же идейных ребят; а Василий с признаками «нездорового обрастания: полосатый галстук, нэпманские штиблеты». И жён они себе выбрали тоже совершенно не похожих друг на друга: Тоня (Ольга Гапоненко) — «серьезная девица, с таким солидным общественно-политическим стажем», а Людмилочка (Наталья Златова) — «немного мещаночка». Комичная ситуация, а ещё более забавно то, как все герои будут её решать под присмотром Луны-маски. Пьесу Валентина Катаева я не читала, поэтому финал для меня был неизвестен, от того и неожиданен, но как обычно бывает в водевилях — закончится всё хорошо, сорри за спойлер :)
Сценография в стиле конструктивизма, костюмы авангардические ярких цветов — это работа Ксении Кочубей. Сопровождается спектакль джазом и факстротом, песнями и танцами (правда во время исполнения песен слов не разобрать, но смысл понятен). Актёры все молодцы, особенно Илья Созыкин, исполнивший роль Емельяна Чернозёмного, громогласный бунтарь-поэт и изобличитель. Непонятной для меня оказалась только роль Колбасы, да такой герой тоже есть в спектакле, до её появления уже было понятно постоянное чувство голода Абрама, но режиссёру виднее :) В общем смотрится современно, позитивно и легко.
от 1 ноября 2019
МТЮЗ
Геометрическая комедия Квадратура круга ‒ это одна из самых известных неразрешимых математических задач, а как решат подобную жизненную задачу герои одноимённого спектакля Виктории Печерниковой можно увидеть в театре МТЮЗ. Постановка наглядно передаёт дух двадцатых годов двадцатого столетия, о котором писал автор пьесы Валентин Катав, время строительства коммунизма и НЭП. Два советских гражданина Василий (Илья Шляга) и Абрам (Сергей Дьяков) занимают одну жилплощадь в доме-коммуне, в тайне друг от друга женятся в один день, приводят жён в общую комнату, в надежде что товарищ поймёт... По темпераменту молодые люди очень разные: Абрам — стремящийся к этичности комсомолец, строитель будущего, ничем не отличающийся от других таких же идейных ребят; а Василий с признаками «нездорового обрастания: полосатый галстук, нэпманские штиблеты». И жён они себе выбрали тоже совершенно не похожих друг на друга: Тоня (Ольга Гапоненко) — «серьезная девица, с таким солидным общественно-политическим стажем», а Людмилочка (Наталья Златова) — «немного мещаночка». Комичная ситуация, а ещё более забавно то, как все герои будут её решать под присмотром Луны-маски. Пьесу Валентина Катаева я не читала, поэтому финал для меня был неизвестен, от того и неожиданен, но как обычно бывает в водевилях — закончится всё хорошо, сорри за спойлер :) Сценография в стиле конструктивизма, костюмы авангардические ярких цветов — это работа Ксении Кочубей. Сопровождается спектакль джазом и факстротом, песнями и танцами (правда во время исполнения песен слов не разобрать, но смысл понятен). Актёры все молодцы, особенно Илья Созыкин, исполнивший роль Емельяна Чернозёмного, громогласный бунтарь-поэт и изобличитель. Непонятной для меня оказалась только роль Колбасы, да такой герой тоже есть в спектакле, до её появления уже было понятно постоянное чувство голода Абрама, но режиссёру виднее :) В общем смотрится современно, позитивно и легко.
от 1 ноября 2019
МТЮЗ
Редкий опыт семейного строительства в одной комнате Московскому театру юных зрителей есть что предложить и взрослой аудитории. Помимо прекрасных спектаклей худрука театра Генриетты Яновской, есть спектакли режиссёра Камы Гинкаса и постановки приглашённых режиссёров. До сих пор очень тепло вспоминаю спектакль Саши Толстошевой "День рождения Смирновой". ⠀ В этот раз смотрела спектакль с интригующим названием "Квадратура круга", режиссёра Виктории Печерниковой. Cпектакль-водевиль как лёгкая вуаль, подойдёт всем поклонникам жанра. Комедийная незамысловатая постановка с занимательным сюжетом, танцами, куплетами и лихой музыкой. ⠀ Пьеса Валентина Катаева, классика советской литературы, написана в 1927 г. Жанр Катаев определил как водевиль в трёх действиях, и также его поставили на сцене МТЮЗа. Время новой экономической политики (НЭП). Пьеса о новой советской морали, борьбе молодежи с мещанством и любви. Без идеологических вкраплений и занудства. ⠀ Два друга женились в один день. Первый - ярый комсомолец, второй - беспартийный товарищ! И жить им с жёнами предстоит в одной квартире. Сценография и костюмы Ксении Кочубей. Получилось симпатично. На сцене любопытное серое геометрическое пространство, вызывает интерес и желание смотреть. Это огромная и пустынная запущенная комната в обычном доме. В нём и будет развиваться действие пьесы. Менятся будут только яркие акценты и детали, будет игра с геометрическими фигурами. Луна с мультимедийным лицом, на котором отражаются эмоции от действий героев,- вроде и рассказчик, и наблюдатель за тем, что происходит на сцене. ⠀ Постепенно, с развитием сюжета, пространство делится на две части - "Поступило предложение разгородиться". Для первой пары оно становится мещанским, но довольно милым. А для другой - аскетичным и партийным, с "козлами" и кучей книг. Конфликт в действии. ⠀ Костюмы прекрасно передают дух эпохи. Яркая шубка беспартийной Людмилочки и рабочий комбинезон комсомолки Тони отлично конфликтуют на сцене, как и две героини. Костюмы частично гипертрофированные. ⠀ Например, неустроенный быт и голодное время нашли отражение в образе огромной танцующей Колбасы. И в целом, образ хорошо вписался в водевильные страсти спектакля. ⠀ Квадратура круга подразумевает под собой совершенно тупиковую ситуацию. Меня же в тупик загнала игра актёров. С одной стороны, я понимаю, что такая была задача. Играть играя. Шутим же! Но с другой стороны, наигранность не к лицу некоторым актёрам. Я не поняла этого. Но это лично моё восприятие, я всегда призываю сходить и составить своё личное мнение. ⠀ Есть и отличные типажи. Флавий (Илья Смирнов) и поэт Емельян Чернозёмный (Илья Созыкин) - очень харизматичные и яркие. ⠀

Спектакли с высоким рейтингом МТЮЗ

Самые обсуждаемые спектакли МТЮЗ