Пингвины

Пингвины

2.8
35 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 3 апреля 2024
МТЮЗ
И пожалуй, это первый смешной спектакль, увиденный мной в МТЮЗе.

Время действия обозначено очень четко: события уместились в промежуток от начала Потопа и до дня, когда Ковчег причалил к Арарату и появилась радуга. То есть начинается всё в обычный весенний день 3246 года от сотворения мира, когда ничто не предвещало беды. Многие тогда собирались вместе, устраивали пирушки. Вот и пингвины пытались репетировать свое выступление с песнями (их хочется на манер Бертольда Брехта называть зонгами).

Однако спойлеров не будет. Смеяться уместнее от неожиданности.
Скажу лишь, что то тут, то там встречаются цитаты из отечественной культуры: «люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени» (Чехов) или «не выходи из комнаты, не совершай ошибки» (Бродский). Есть даже отсылка к Пушкину, но главная из аллюзий авторская и поэтому всё-таки зарубежная — Рэй Брэдбери с рассказом «И грянул гром», более известным как Эффект бабочки.

Возрастной ценз — 12+, однако своего подростка я лично брать с собой не стал: ходили взрослые. Но чужих подростков было достаточно. И разговор о Боге, который есть в спектакле, как раз рассчитан большей частью на них. Он кстати, вполне корректный почти до самого финала, где вдруг вылезает неожиданная ересь о том, что Потоп был ошибкой. Однако в конце там вообще откровенная ржака, там уже можно.

Единственная женская роль тоже удачна. С целью показать смертельно уставшую от организационных проблем женщину, точнее Белую Голубку, София Сливина разговаривает не актерским, а если можно так сказать, бытовым голосом, без обычной сценической внятности, громкости и подачи.

В целом удача. Спектакль девять лет не покидает афишу и явно не спроста.
от 30 мая 2023
МТЮЗ
Ходили зимой. Не понравилось, скучно, нудно не смешно. Не понравилась игра актера Смирнова И., переигрывал, местами раздражал.
от 5 апреля 2023
МТЮЗ
Пьеса очень интересная. Понравились актеры, играющие пингвинов. К сожалению, слышно реплики было плохо (особенно Голубку), в середине партера о содержании 50% реплик приходилось догадываться.
от 7 марта 2023
МТЮЗ
Отвратительное зрелище, которое следует запретить для показа.
от 5 января 2023
МТЮЗ
Не рекомендую
от 2 января 2023
МТЮЗ
Вышли сейчас разочарованные. Потраченных денег , не стоит. И жаль потраченного времени. Скучный спектакль, диалоги несмешные. Смеяться от слова «лопата» Возрастной ценз надо сместить на 3 может им будет весело. И да, музыкальные инструменты, а всего то пару песен ((
от 18 декабря 2022
МТЮЗ
Взяла билет на 3 января 2022г. А была в гостях в другом городе. Надо было решить:или остаться в гостях или быстро собраться и ехать на спектакль. Решение :ехать на спектакль;оставить друзей. Итого:надо остаться было бы в гостях....... Если есть время у вас-сходите на спектакль.
от 11 ноября 2022
МТЮЗ
Интересно, что «Пингвины» - самый стильный и современный репертуарный спектакль МТЮЗа, который я видела. Наверное, потому что он все-таки рассчитан на аудиторию 12+, а режиссером стала молодая Женя Беркович, и она же – автор песен, которых в спектакле много. Итак, перед нами Пинг-ВИА из трех участников: лидер-солист Первый (Илья Смирнов), добрый и простоватый Второй (Максим Виноградов) и немного хулиганистый Третий (Искандер Шайхутдинов). Собственно, Третий-то и заварил всю кашу, ударившись в начале в пространные рассуждения о существовании и всемогуществе Бога и, вдобавок, случайно раздавив бабочку.

«Пингвины», на мой взгляд, будут интересны и подросткам, и взрослым. Не стоит волноваться, что спектакль религиозный: тема Бога вплетена в контекст очень органично, а множество современных цитат и даже мемов, отсылок к литературным произведениям, шуток, дурачества главных героев и их ссоры с ответственной Голубкой-организатором очень разряжают атмосферу. Кроме того, пингвины очень стильно одеты!

Спектакль легко, ненавязчиво и без какого-либо морализаторства затрагивает важнейшие темы: веру, дружбу, ответственность, самопожертвование. И, наверное, автор исходного произведения не зря сделал своими героями именно пингвинов: как еще лучше показать любовь Бога к каждому из своих созданий, если не на примере таких милых и нелепых птиц? Впрочем, на мой вкус, в этой постановке они очень очеловечены, и вовсе не нелепые, а я бы даже сказала, вполне среднестатические парни-хипстеры образца премьерного 2015 г. 😊

Очень понравилось музыкальное оформление спектакля, последняя песня Голубки под радугой прямо-таки засела в голове: «Падает снежинка на нос, кто-то смотрит сверху на нас…». А еще, приятным бонусом стало появление на экране Ноя – Игоря Ясуловича, с очень сильным монологом, который как раз и подвел некую финальную черту.
от 11 ноября 2022
МТЮЗ
Забавные, неуклюжие птицы стали главными героями спектакля в МТЮЗ, поставленного по притче «У ковчега в восемь» Ульриха Хуба. Да-да, у того самого, Ноева ковчега – внезапно, не правда ли? Самое интересное, что «Пингвины» - самый стильный и современный репертуарный спектакль МТЮЗа, который я видела. Наверное, потому что он все-таки рассчитан на аудиторию 12 , а режиссером стала молодая Женя Беркович, и она же – автор песен, которых в спектакле много. Итак, перед нами Пинг-ВИА из трех участников: лидер-солист Первый (Илья Смирнов), добрый и простоватый Второй (Максим Виноградов) и немного хулиганистый Третий (Искандер Шайхутдинов). Собственно, Третий-то и заварил всю кашу, ударившись в начале в пространные рассуждения о существовании и всемогуществе Бога и, вдобавок, случайно раздавив бабочку. По совпадению (или нет?) в этот же день начинается сильный ливень, а Первый и Второй получают от белой Голубки (Марина Гусинская) информацию о всемирном потопе и два приглашения на Ноев ковчег, на 20.00 – потому что «каждой твари по паре». Если вы взрослый, возможно, вы тоже зададитесь вопросом, почему взяли двух пингвинов-самцов, но опустим этот момент как не имеющий критической важности для сюжета – они вообще, оказывается, не должны были быть на ковчеге, т.к. умели плавать. И, конечно же, пингвины не могут не протащить «контрабандой» своего друга Третьего на борт… «Пингвины», на мой взгляд, будут интересны и подросткам, и взрослым. Не стоит волноваться, что спектакль религиозный: тема Бога вплетена в контекст очень органично, а множество современных цитат и даже мемов, отсылок к литературным произведениям, шуток, дурачества главных героев и их ссоры с ответственной Голубкой-организатором очень разряжают атмосферу. Кроме того, пингвины очень стильно одеты, посмотрите на фото! Спектакль легко, ненавязчиво и без какого-либо морализаторства затрагивает важнейшие темы: веру, дружбу, ответственность, самопожертвование. И, наверное, автор исходного произведения не зря сделал своими героями именно пингвинов: как еще лучше показать любовь Бога к каждому из своих созданий, если не на примере таких милых и нелепых птиц? Впрочем, на мой вкус, в этой постановке они очень очеловечены, и вовсе не нелепые, а я бы даже сказала, вполне среднестатические парни-хипстеры образца премьерного 2015 г. 😊 Очень понравилось музыкальное оформление спектакля, последняя песня Голубки под радугой прямо-таки засела в голове: «Падает снежинка на нос, кто-то смотрит сверху на нас…». А еще, приятным бонусом стало появление на экране Ноя – Игоря Ясуловича, с очень сильным монологом, который как раз и подвел некую финальную черту.
от 22 октября 2022
МТЮЗ
В зале много детишек, которым, по сути, не особенно нужен театр.. Но всё оказалось не так уж и плохо: большинство таки втянулись, смотрели. Спектакль, в общем, для них неплохой (прочем, для нас, взрослых, тоже). Там много забавного, даже прикольного, к чему добавлена щепоточка печального, есть нравоучения, не занудные, а шуточками завуалированные. Много рассуждений на уровне «Библия для детей в картинках» на тему «Есть ли Бог». Много сомнений, которые, кстати, к финалу постановки не развеиваются. Потому что реально: если кто-то из пингвинов (в данном случае речь идет именно о пингвинах) справедливо сомневается в Его всевиденьи (таки тучка на небе) и вообще существовании, к тому же нарушил заповедь «не убий» - бабочку прикончил – зачем всем остальным, правым и виновным, устраивать всеобщий «буль-буль», то есть всемирный потоп? Да и вообще: «каждой твари по паре» - это отличная причина для кровосмесительства (это не из спектакля, это я от себя), то что же – всех остальных, и друзей, и детей, оставить делать «буль-буль»? Нет, там всё закончилось хорошо, все твари по паре спустились на берег, и даже для одинокой голубки нашлась неожиданная пара (да, детишки у них будут, видимо, реально голугвины). Меня в пьесе всегда смущало не то, что на ковчег попало три пингвина вместо двух… а то, что все они – мальчики, как плодиться и размножаться то. Но, как разъяснил мне умный человек (сначала это был Ной, а потом его мысли была расширена в личной беседе) – так пингвины же умеют плавать, наверняка кто-то еще выжил/выплыл, найдется им «по паре». В общем, всё забавно, в меру музыкально (играют и поют «вживую»). Меня откровенно насмешил пингвин, легко и просто цитирующий пьесы Чехова и даже Бродского… Кстати… в пьесе есть тема: а вдруг Бог и есть пингвин? Никто ж его не видел… Тогда понятно, почему из уст (из клюва) представителя Sphenisciformes звучат фразы, которые будут написаны много-много-много лет спустя.

Спектакли с высоким рейтингом МТЮЗ

Самые обсуждаемые спектакли МТЮЗ