Старый дом

Старый дом

4.2
82 оценки
отзывов
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 14 марта 2024
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
ТЕАТР ЦДР. Спектакль "МЕДВЕДЬ". Режиссёр ВЛАДИМИР ПАНКОВ.
Пьеса-шутка превратилась на сцене театра ЦДР в музыкальный водевиль и порадовала зрителей оперными ариями, опереточными страстями, лирическими романсами и просто речитативом под живую музыку (композиторы -Артём Ким, Сергей Родюков). На нотных пюпитрах, которые перемещались по сцене вместе с актёрами и иногда водили хоровод вокруг растерявшегося помещика Смирнова, были разложены не только ноты, но и текст водевиля.
Мне показалось, что двойником главного героя стал сам Антон Павлович (Пётр Маркин): он делал правки текста по ходу пьесы, выступал в роли суфлёра, с удовольствием лицедействовал на театральных подмостках и с гордостью демонстрировал свой портрет в рамке.
Сюжет шутлив: помещик Смирнов(Андрей Заводюк), пришедшей к вдовушке Поповой за долгом её покойного мужа по двум векселям,проходит недолгий путь от женонавистника ("Для меня легче сидеть на бочке с порохом, чем говорить с женщиной") до влюблённого, который "разлимонился, рассиропился, раскис.. стою на коленях, как дурак, и предлагаю руку!"
Кто же эта дама, которая всего лишь несколькими выстрелами из пистолета способна уложить медведя к своим изящным ножкам, не забыв припудрить прекрасный носик перед дуэлью? Это актриса космического полёта Елена Яковлева. Она играет вдовушку Елену Ивановну Попову, которая безутешно скорбит по почившему мужу, несмотря на то, что был далеко не примерным супругом при жизни. В свой водоворот скорби вдовушка увлекает не только многочисленных слуг, одетых в траурные чепчики и фартуки, но и приехавшего за вексельным долгом нестарого помещика Смирнова. Лакей Поповой Лука (Григорий Спиридонов) да нежданый гость Григорий Степанович оказывают вдовушке поистине медвежью услугу, изгнав её из сладкого рая траурных грёз и погребальных венков в не менее сладкую реальную жизнь.
Елена Яковлева играет вдохновенно: слезы льются из её глаз, когда её героиня упоминаниет покойного мужа, когда она дирижирует оркестром плакальщиц- слуг; хитрая искринка и кокетство озаряет лицо в присутствии гостя; решительность и отвага появляются во взоре при перебранке,перетекающей в дуэль. "Это — женщина! Вот это я понимаю! Настоящая женщина! Не кислятина, не размазня, а огонь, порох, ракета! Даже убивать жалко!"
Спектакль очень динамичный, изобилующий эффектными мизансценами, прекрасной актёрской игрой. Траурная одежда персонажей изобиловала рюшами, шлейфами, затейливо отороченными чёрными лентами на платьях. Жаль, что я не знаю по-французски ни слова, а по латыни - только несколько крылатых фраз, а то бы я с удовольствием перевела появляющиеся на кулисах надписи во время спектакля.
от 7 июня 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
На старых знакомых актрис посмотреть было приятно, а на Елену Шанину ещё и грустно. Сюжет из разряда «Стакан наполовину пуст или наполовину полон» — каждый оценит его в силу своего настроения. Мне же лично показалось, что это очередная вариация любимой книги небезызвестного Ондатра: «Трактат о тщете всего сущего». Поколение за поколением рождается —
от 26 мая 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Прекрасная игра Елены Яковлевой и Елены Шаниной. Постановка так себе, смесь театра и музыкального представления.
от 23 мая 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Очень понравился спектакль. Вызывает бурю эмоций, начиная с радости и заканчивая глубокой печалью. Актеры играют на высшем уровне, каждый делает своего персонажа «живым» что ли. Будто все это взаправду происходит, на твоих глазах. Плюс еще сцена находится у тебя прямо перед глазами - думаю это тоже усиливает эффект твоего молчаливого участия в постановке. Советую сходить, вы действительно не пожалеете
от 3 мая 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Замечательный спектакль, так похожий на ту жизнь, те коммуналки, которых уже нет и не будет. Хочется посмотреть дважды, чтобы второй раз ухватить детали, потому что действие очень многоплановое, насыщенное. Совершенно бесподобны все герои! Тем, чье детство пришлось на шестидесятые - идти обязательно. Впрочем, остальным тоже всё будет понятно - о любви вопросы вечные и каждому знакомые P.S. О зале и самом здании театра. От метро в двух шагах ну почти буквально. Вход через кафе. Если не планируете посидеть за чашечкой кофе, то приходите минут за 15 до спектакля: нет ни фойе, ни банкеток, посидеть в ожидании просто негде. Мы толпой стояли на лестнице и чувствовали себя максимально некомфортно! Зрительный зал находится глубоко в подвале: чуть душновато, всего 4 ряда, они сильно вытянуты вдоль "сцены". Видно всё и отовсюду, можно спокойно брать места подешевле и на последнем ряду. Но лучше с 1 по 15, потому что большая часть основного действия идет в той части зала. У актеров нет микрофонов, иногда их просто не слышно. Мы сидели на 37 и 38 местах и пара монологов прошла мимо, а вот видели всё отлично.
от 23 апреля 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Интересная постановка, рекомендую
от 23 апреля 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Окуджава перевернулся в гробу, а мы вместе с ним, увидев срежиссированные песни в этом спектакле. Это очень скучный безмозглый по режиссуре (артисты не виноваты) бездарный спектакль. Жалко потраченного времени, не ходите, если привыкли к постановкам Туминаса и того же уровня спектаклей в других театрах.
от 22 апреля 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Очень понравился! На одном дыхании! Браво!
от 22 апреля 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
это невероятное зрелище!! очень давно не видела такого профессионализма и таланта от каждого актера) много декораций, реквизита, света и эффектов. очень видна работа режиссера и костюмеров. спектакль погружает в свою атмосферу 50-х годов, действие постоянно идет, много актерских и режиссерских приемов. яковлева как всегда меня восхищает своей игрой и эмоциями… сестра таланта! самое потрясающее в спектакле- живой звук! на сцене играл оркестр, поэтому было еще интереснее наблюдать. спектакль невероятный, сейчас уже таких нет) все было на высоте, абсолютно все! сходите, не пожалеете
от 5 апреля 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
темы поднимаются серьезные, но делается это легко и местами весело. Рекомендую.

Спектакли с высоким рейтингом Центр драматургии и режиссуры на Соколе

Самые обсуждаемые спектакли Центр драматургии и режиссуры на Соколе