Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 30 января 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Начали знакомство с ним со спектакля «Птишка» для детей 6+ по книжке голландской писательницы: женская проза в женском переводе и женской режиссуре.

Бездетная пара с непривычными именами Тине и Варре находят малышку-подкидыша с крыльями вместо рук. Резонно стараются спрятать ее особенность:

«А всему редкому люди завидуют. Надо постараться спрятать ее крылышки».
Однако далее начинаются если не приключения, то цепочка событий, связанных с тем, что ребенок умеет летать. А существа с руками и ногами вынуждены эти события буквально догонять.

Успех такого типа зрелищ полностью зависит от мельчайших нюансов, от интонации фраз, от степени трогательности.
И мой ребенок на вопрос «Понравилось ли ему?» ответил: «Конечно!».

А мне еще до своего юбилея всё-таки удалось до конца повзрослеть. И где-то глубоко внутри меня больше не сидит ребенок. И вообще я человек не душевный, а духовный, и к тому же — не сентиментальная мамочка. В общем я — не совсем из целевой группы этой постановки. И ничего там не могло меня пробить на слезу. Однако мне вполне понравилось!
Отдаю должное мастерству, с которым это сделано: как декорациям — деревьям в рюкзаках, лестницам на вентиляторах, Луне в форме яйца, так и каждой ужимке, желтому цвету резиновых сапог, фрагментам живой музыки, ну и конечно, диалогам:

— Мы с ней тренировались, — сказала Тине. — У нее не получаются «а» и «о». Ей не произнести собственное имя. А это плохо, Варре, ведь она не сможет никому сказать, кто она такая. Вместо «Пташка» она говорит «Птишка». Давай ее так и будем звать «Птишка».
— Ну конечно, — сказал Варре. — Конечно. Птишка так Птишка.


Всюду в аннотациях и отзывах говорится о том, что спектакль поднимает недетские вопросы и проблемы. В моем понимании, если и есть там какой-то вселенский вопрос, то такой: что в жизни зависит от человека?
от 30 января 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Оживили сценическое пространства на основе новой детской литературы
от 29 января 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Впервые я посмотрела этот спектакль буквально сразу же после премьеры. Это было мое первое знакомство с ЦДР, и это была любовь с первого взгляда! С тех пор я мечтала вновь сходить на этот спектакль, и вот 22 января 2023 года я, наконец, осуществила свою мечту!

"Птишка" - мудрая сказка-притча о маленькой девочке, которую, гуляя в лесу и наблюдая за птицами, нашел орнитолог Варре. Он и его жена стали приемными родителями малышки. Но девочка была не такая как все - вместо ручек у нее были крылышки, а вместо буквы "а" она говорила букву "и". И если Варре и его жена приняли девочку такой, какая она есть, то за отношение к ней всех остальных они сильно опасались, поэтому тщательно скрывали ото всех ее особенности и вообще старательно прятали дочку. И, может быть, от того, что родители так страшились, что откроется правда о девочке, или от того, что свобода для Птишки оказалась гораздо желаннее золотой клетки родителей, но она улетела, даже не попрощавшись... Она уходит в свободную взрослую жизнь и находит себе новых друзей... Родители переживали, искали ее, хотели вернуть и даже мечтали обрести крылья, чтобы полететь за дочкой. Но все поиски оказались тщетными, ведь нельзя удержать ребенка рядом с собой силой. И когда они приняли то, что Птишка - самостоятельная личность, что она сделала свой выбор, вдруг получили посылки с прекрасными крыльями, с которыми они теперь тоже смогут летать! Ну разве можно тут не заплакать? И если для детей это веселая сказка о девочке, которая периодически летает над ними, о родителях, которые в поисках этой девочки влипают в смешные приключения, о забавных и веселых существах, то для взрослых этот спектакль - повод задуматься о будущих взаимоотношениях со своими детьми.

В этот раз был немного другой состав, но главное - в роли Варре неизменно играл Данила Рассомахин. Обожаю братьев Рассомахиных, талантливых ребят с большими печальными глазами. В постановке использованы очень оригинальные декорации: лестницы на вентиляторах, деревья в рюкзаках, большие сапоги, Луна в форме яйца, двери с несчетным количеством яиц. Живая музыка, мелодичные песни и яркие пятна света в сочетании с этими декорациями создают совершенно волшебную атмосферу. Причем, музыканты тоже актеры, и они также задействованы в постановке. Параллельно с игрой на музыкальных инструментах они меняют костюмы и перевоплощаются в различных персонажей. Во второй раз смотрелось с тем же детским восторгом, что и в первый. И если меня растрогать достаточно легко - уж такая чувствительная у меня натура, то радостный детский смех на протяжении всего спектакля, овации взрослых зрителей, слезы мам и бабушек в конце - это лучшее доказательство абсолютного успеха! Кстати, забавно, но слово "Пип" стало общей "фишкой" с родными и друзьями, которые уже несколько раз выслушали мой восторженный рассказ о спектакле!
от 29 января 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
"Птишка" - мудрая сказка-притча о маленькой девочке, которую, гуляя в лесу и наблюдая за птицами, нашел орнитолог Варре. В роли Варре неизменно играл Данила Рассомахин. Обожаю братьев Рассомахиных, талантливых ребят с большими печальными глазами. В постановке использованы очень оригинальные декорации: лестницы на вентиляторах, деревья в рюкзаках, большие сапоги, Луна в форме яйца, двери с несчетным количеством яиц. Живая музыка, мелодичные песни и яркие пятна света в сочетании с этими декорациями создают совершенно волшебную атмосферу. Причем, музыканты тоже актеры, и они также задействованы в постановке. Параллельно с игрой на музыкальных инструментах они меняют костюмы и перевоплощаются в различных персонажей. Во второй раз смотрелось с тем же детским восторгом, что и в первый. И если меня растрогать достаточно легко - уж такая чувствительная у меня натура, то радостный детский смех на протяжении всего спектакля, овации взрослых зрителей, слезы мам и бабушек в конце - это лучшее доказательство абсолютного успеха! Кстати, забавно, но слово "Пип" стало общей "фишкой" с родными и друзьями, которые уже несколько раз выслушали мой восторженный рассказ о спектакле!
от 29 января 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Лучший спектакль для взрослых и детей, что я когда-либо видела!
от 28 января 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
На прошлых выходных я с дочкой были на замечательном детском спектакле «Птишка» по книге голландской писательницы Йоке Ван Леувен «Пип» в Центре драматургии и режиссуры, что мне сразу очень захотелось туда сводить другую дочку с нашим папой, и книжку прочитать!
Мы до сих пор говорим друг другу «Дий мни битирбрид с ирихисивим мислим» и Поля называет меня «Мими», а я её «Пипи». Ну и конечно я сварила суп с буковками)

В основе спектакля лежит очень добрая история про необычную девочку, у которой крылья вместо рук, её нашли в лесу Варре и его жена Тилле. Они очень полюбили её и оберегали ото всего плохого, но однажды Птишка улетела! Даже несмотря на такую свою особенность, как крылья вместо рук и дефект речи, а она не выговаривала все гласные кроме «И», она смогла найти себе друзей!

🔸Очень много интерактива с залом, и Птишка летала, и посылку мы передавали, и кричали «Аааа», «Ууу», «Ээээ», а сколько раз пробегали мимо нас актеры!

🔸Сам театр очень удобно расположен в 1 минуте пешком от метро «Сокол»
📍Ленинградский проспект, 71Г

🔸Ближайшие спектакли:
04.02 в 12:00
05.03 в 15:00
Стоимость билетов от 700₽!
Рекомендуемый возраст 6+
Вообще если задуматься, это не совсем детский спектакль, про очень необычную девочку. Полина увидела одно, я - совсем другое. От этого и грустно, но при этом очень тепло на душе.

🔸В самом начале спектакля было объявление: «Вы можете не отключать телефоны, ведь вы находитесь в подвале, они все равно не работают». Сразу после этой фразы стало так смешно, именно так и прошёл весь спектакль - с юмором и непринужденно).
Юмора много, высмеивают и детские страхи, например, призрак из унитаза, а как мы хохотали, когда герои попали в Санатель «Ручеёк», зашли там в несуществующий лифт и на вопрос: «Куда поедем: вверх или вниз?» им ответили «Вбок»🤣😅

🔸Ну и меня до сих пор преследует (в хорошем смысле этого слова) луна в виде яйца и желтые резиновые сапоги, а музыка, какая там звучала волшебная и необычная музыка - играли на электрогитарах, виолончели и - внимание - ксилофоне!

Я бы с удовольствием ещё сходила сюда! Очень рекомендуем «Птишку» от Центра драматургии и режиссуры ❤
от 27 января 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Я бы с удовольствием ещё сходила сюда! Очень рекомендуем «Птишку» от Центра драматургии и режиссуры!
от 25 января 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
"Птишку" жалко... Сидела я на спектакле в Театре ЦДР, ревела и думала. 1. На детские спектакли обязательно ходить взрослым. Ведь только здесь так открыто по детски, языком сказки рассказывают про самые важные вещи: любовь, дружбу, отношения с семьей и обществом. Как взрослый воспринимаешь спектакль напрямую и читаешь между строк. В театре можно порадовать своего внутреннего ребенка, вернуться в незамутненный взрослостью мир, отдохнуть, вспомнить детскую радость и непосредственность. Эффект: широко открытые глаза, блеск в них же, улыбочка и желание сотворить что-то хорошее. 2. Взрослым нельзя ходить на детские спектакли. Ведь ты видишь в спектакле и второй слой взрослых смыслов, нагруженный недетским опытом и разочарованием несбывшихся детских надежд, страх за своих детей. Поэтому я всегда плачу на детских спектаклях. От щемящей хрупкости, чистоты и нежности невзрослого мира. Эффект: недетский катарсис. На самом деле, никого не жалко. "Птишка" позитивный и веселый спектакль по книге "Пип" нидерландской писательницы Йоке Ван Леувен про нестандартного ребенка. Про девочку, у которой вместо ручек были крылышки, а еще говорила она все слова через "И". Главное опасение взрослых, как она будет жить с таким дефектом речи и без ручек. Ей будет тяжело в жизни. Благодаря книгам, вот таким спектаклям, тв передачам отношение к нестандартным людям становится заметно лояльнее. Для меня так же эта сказка про сепарацию. Когда родители не хотят отпускать своих детей, даже когда им пора вылетать из гнезда. А еще про то, что наши дети учат нас никак не меньше, чем мы их. Если ты крылат и свободен, то и твои "старики" захотят научиться летать. Смотрели во все глаза насколько актеры в постановке многозадачные. Играют по несколько ролей, управляют куклой, играют на музыкальных инструментах, поют, танцуют. Было здорово следить за изменениями и считывать символы. Вот образ большого города - все надели большие желтые сапоги и козырьки, разговаривают грубовато и лениво. Вот санаторий - актрисы надели корнетты (белые головные уборы сестер милосердия) разговаривают успокаивающе. Луна в виде яйца, веревочная лестница, которая может быть так же и железной дорогой и ручейком - настоящая детская (с замещением функций) игра с предметами от художника-постановщика Екатерины Витковской. Режиссер Таисия Каныгина придумала много интерактивных моментов, которые так нравятся детям. За час, что идет спектакль, успели попеть, половить девочку-птичку, попередавать большие коробки. Резюме. Такие спектакли становятся легендами. Приходите его посмотреть!
от 23 января 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Спектакль «Птишка», поставленный в «Центре Драматургии и Режиссуры» (площадка «На Соколе») предназначен для просмотра зрителям от 6+ до 100+ лет.
Двум странноватым супругам, Тине и Варре, Бог вдруг подарил бесценный подарок — малышку, умеющую летать. Конечно, вначале они были самыми счастливыми родителями на свете! А потом стали самыми несчастными, потому что их Птишка выпорхнула в синее небо из окна ресторана, даже не поблагодарив их за доброту, заботу и арахисовое масло впридачу…

Книга «Пип!» голландской писательницы и художницы Йоке Ван Леувен великолепна сама по себе, а в постановке режиссёра Таисии Каныгиной и ярком исполнении артистов ЦДР и его оркестра «СаунДрама» — выигрывает в разы. Взрослые, пришедшие с детьми, неожиданно получают ответы на мучившие их вопросы; у мальчиков и девочек возникает желание рассказать мамам и папам о том, о чем раньше между ними умалчивалось.

Фантазия художников-постановщиков и художников по куклам в этом спектакле зашкаливает. Кукла Птишка выглядит совершенно реальной девочкой, которая умеет летать; ее передают из рук в руки артисты и музыканты, и управляют ею так, что создаётся впечатление живого, дышащего человечка.

Не буду раскрывать вам всех секретов этой постановки. Надеюсь, вы ее обязательно увидите сами. Искренне советую — и детям, и взрослым. Всего одно действие, час с небольшим — а впечатлений на несколько дней вперёд. Плюс прекрасная возможность для маленьких «бояк» избавиться от страха перед привидениями и разными другими ужастиками, на поверку оказывающимися просто колышущимися от ветра шторами или игрой теней на стене.

А главное, после спектакля сего, вы с детьми действительно начнёте лучше понимать друг друга. И совсем не обязательно для этого получать по почте волшебную посылку с действующей моделью крылышек. Можно стать «крылатым» и без всякого волшебства — стоит только захотеть!
от 23 января 2023
Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Куда летишь ты, маленькая беззащитная Птишка? Али не по нраву пришёлся тебе теплый, добрый дом твоих приемных родителей — «пипи» Варре и «мими» Тине? Разве не укладывали они тебя по ночам в уютную корзиночку, не кормили хлебом с арахисовым маслом? Или… (об этом и подумать страшно!) — случайно услышала ты, как Мими жаловалась Пипи, что ты у них — ребёнок особенный, с крылышками вместо рук, и тебя стыдно показать соседям? И вот решила от них улететь, даже не попрощавшись? Спектакль «Птишка», поставленный в «Центре Драматургии и Режиссуры» (площадка «На Соколе») предназначен для просмотра зрителям от 6 до 100 лет. А что вы думали — прапрадедушкам и прапрабабушкам не интересно хоть на часок вернуться в детство и понять, почему их праправнуки ни с того ни с сего начинали капризничать, не слушаться… А потом «улетали» во взрослую жизнь, позабыв о вкусных оладушках, которыми кормила их прапрабабушка и гордых корабликах, которые они пускали в ручье весной вместе с прапрадедушкой. Но вернёмся к Тине и Варре, которым Бог вдруг подарил бесценный подарок — малышку, умеющую летать. Конечно, вначале они были самыми счастливыми родителями на свете! А потом стали самыми несчастными, потому что их Птишка выпорхнула в синее небо из окна ресторана, даже не поблагодарив их за доброту, заботу и арахисовое масло впридачу… Книга «Пип!» Йоке Ван Леувен великолепна сама по себе, а в постановке режиссёра Таисии Каныгиной и ярком исполнении артистов ЦДР и его оркестра «СаунДрама» — выигрывает в разы. Взрослые, пришедшие с детьми, неожиданно получают ответы на мучившие их вопросы; у мальчиков и девочек возникает желание рассказать мамам и папам о том, о чем раньше между ними умалчивалось. Фантазия художников-постановщиков и художников по куклам в этом спектакле зашкаливает. Во-первых, кукла Птишка выглядит совершенно реальной девочкой, которая умеет летать; ее передают из рук в руки артисты и музыканты, и управляют ею так, что создаётся впечатление живого, дышащего человечка. Во-вторых, отсутствие на сцене крупномасштабных декораций — большого города, куда поехали Варре и Тине; железной дороги и поезда; леса, — решается весьма просто. Лес «вырастает» из рюкзаков, и легко перемещается туда, куда надо по ходу действия. Он вполне может стать гнездом, в котором очень одинокая девочка Лутье решает высиживать птенцов. А — что? В пернатой компании ей будет куда как веселее, чем с папой-бизнесменом, думающем исключительно о своей работе! Создать железную дорогу и пустить по ней поезд — тоже пустяки для истинно творческих личностей: можно «прокатиться» с ветерком по веревочной лестнице, которая просто устала и легла отдохнуть. Но… не буду раскрывать вам всех секретов этой постановки. Надеюсь, вы ее обязательно увидите сами. Искренне советую — и детям, и взрослым. Всего одно действие, час с небольшим — а впечатлений на несколько дней вперёд. Плюс прекрасная возможность для маленьких «бояк» избавиться от страха перед привидениями и разными другими ужастиками, на поверку оказывающимися просто колышущимися от ветра шторами или игрой теней на стене. А главное, после спектакля сего, вы с детьми действительно начнёте лучше понимать друг друга. И совсем не обязательно для этого получать по почте волшебную посылку с действующей моделью крылышек. Можно стать «крылатым» и без всякого волшебства — стоит только захотеть!

Спектакли с высоким рейтингом Центр драматургии и режиссуры на Соколе

Самые обсуждаемые спектакли Центр драматургии и режиссуры на Соколе