Коварство и любовь.

Коварство и любовь.

Мало оценок
2 оценки
отзыва
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 8 ноября 2023
Театр Романа Виктюка
Продолжаю свое знакомство с репертуаром театра Романа Виктюка. Интересен его авторский стиль и нестандартный взгляд на драматургию. В этот раз мой выбор пал на спектакль «Коварство и любовь» по трагедии Фридриха Шиллера. Любопытно было, как в 21 веке будет выглядеть история, написанная в 1783 году.
Но, как оказалось, меняются времена и эпохи, а темы любви, социального неравенства, человеческой подлости и слабости, остаются актуальными и по сей день. Фердинанд и Луиза влюблены, но не могут быть вместе, так как находятся на разных ступенях социальной иерархии, на каждого их них уже есть свои планы.
Но, как разлучить влюбленных? Людское коварство изощренное и циничное. Спектакль вызывает очень сильные чувства. Здесь все очень громко, экзальтированно и беспощадно. Имейте в виду, что постановка не классическая, это - современный, нестандартный взгляд на старую историю.
Декорации в виде железных ящиков, то ли гробов, то ли тюремных камер. Гильотина, на которую ведет помост, так же является сценой для выступлений. Тяжелая рок-музыка, бьющие по нервам звуки контрабаса и отрывистая немецкая речь. Как зачарованная, я наблюдала за пластикой артистов, многие слова не нужны, их вполне заменяют движения. Многие сцены очень чувственны и красивы, хочется рассматривать послойно. Демонически хороши в роли раздвоившегося Вурма –червя Дмитрий Бозин и Стас Мотырев. Минимализм в костюмах, подчеркивает красоту и прекрасную форуму артистов. Цветовая гамма спектакля черно-белая, лишь финальная сцена окрашена в багровые тона, цвет крови и опасности, как торжество зла над добром. Постановка меня впечатлила и оглушила одновременно. Вот, что бы я убрала из постановки, так это «нюхательные практики» и чуть снизила громкость хлопающих дверей.
Спектакль для тех, кто не боится экспериментов, ищет новое, неординарное в сфере искусства.
от 5 ноября 2023
Театр Романа Виктюка
Сюжет спектакля, основан на одноименной пьесе Фридриха Шиллера, написанной в 1784 году. Постановка рассказывает историю двух влюбленных- Фердинанда, сына президента и Луизы, дочери простого музыканта разворачивающуюся на фоне интриг и политических конфликтов. В центре сюжета - конфликт между чувствами героев и социальным неравенством, который приводит к трагическому исходу. Спектакль раскрывает темы социальной несправедливости, власти и значимость для человека чувства любви. В спектале очень много символов. Я обратила внимание на двойственность, которая четко просматривалась на протяжении всего спектакля. Актеры одетые только в черные и белые костюмы, полотна черного и белого цвета, песня о червяках. Даже одного из коварнейших персонажей Вурма (что в переводе с немецкого Червь) сыграло два актера: Дмитрий Бозин и Стас Мотырев . Актерская игра в спектакле заслуживает особого внимания. Исполнители ролей проявляют высокое мастерство, удивляют своей эмоциональной отдачей и глубиной проработки персонажей. Особенно меня поразила игра Игоря Неведрова , сыгравшего роль Фердинанда,и Анны Подсвировой, сыгравшей роль Луизы. Их сильный эмоциональный заряд и выразительность передавала всю сложность и противоречивость любовных отношений, а также душевные страдания и внутренние конфликты. У Анны Подсвировой я периодически замечала слезы на глазах. Театр Виктюка славится необычным подходом к спектаклям. Так вот в данном спектале играл тяжелый рок, гремели железные двери, звуки горлового пения сопровождали некоторые действия, актеры с голым накаченным торсом расхаживали по сцене, письмо Луиза писала прям на теле восковым карандашом в виде какого-то странного рисунка (наверняка он даже что-то значит), а актеры показывали своё мастерство мимики. Самое поразительное, что диалогов в данном спектале, в отличии от классического театра, было не так уж и много, но каждое произнесенное слово, каждая фраза была наполнена глубочайшим смыслом. Спектакль "Коварство и любовь" стал для меня одним из самых ярких театральных впечатлений за последнее время. Он заставляет задуматься о вечных ценностях, о том, что действительно важно в жизни, и оставляет после себя глубокое эмоциональное впечатление.

Спектакли с высоким рейтингом Театр Романа Виктюка

Самые обсуждаемые спектакли Театр Романа Виктюка