Пленные духи

Пленные духи

Мало оценок
6 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 8 марта 2021
Театр на Юго-Западе
Весьма необычное прочтение биографии А Блока, скорее даже не биографии как таковой а сюжетные отсылки к ее элементам. Спектакль держится в основеном на игре Любови Ярлыковой персонажа матери Саши которая мастерски держит внимание зала все 2 часа. Речь Саши в эпилоги несколько банальна и затянута - ее смысл понятен с первых слов и сорздается ощущение разжевывания перед непонятливым зрителем..
от 8 марта 2021
Театр на Юго-Западе
Это спектакль для тех кто очень хорошо разбирается в культурных коллизиях Серебряного века, любит символизм и знает чем отличается Андрей Белый от Бориса Бугаева, иначе... Иначе спектакль, при всех его достоинствах - великолепной игре каждого актера, яркого пластического решения образов, четко построенной режиссером линии взаимодействия персонажей - оставит впечатление недосказанности и просто равнодушным. Как бы современные авторы не пытались перезапустить жизнь классиков прошлых столетий, - Островский, Блок, Чехов, увы, не хотят подчиняться современным канонам режиссуры и смотрят свысока на непрекращающиеся попытки переосмыслить их творческий путь. Культурологи, литературоведы - welcome, а зрителям перед этим спектаклем надо подготовиться (биография Блока и Белого обязательна к прочтению).
от 15 марта 2020
Театр на Юго-Западе
Прекрасно сыгранная современная история на вечные темы взаимоотношений творца и окружающего мира, роли любви и случайности в нашей жизни. Спектакль с нужной долей постмодернистской интертекстуальности, достаточной долей стилизации под немое кино, большой долей иронии и просто большим вкусом. О Блоке, Белом и семействе Менделеевых.
от 15 марта 2020
Театр на Юго-Западе
Безусловно- шедеврально, местами смеялся в голос, любителям гротеска и сюра рекомендую. Дмитрий Иванович- бесподобен, как впрочем и Блок с Белым. Маман Саши- преклоняюсь, муза-Люба Дмитриевна, стала и моей музой)) Сермяжная правда народа в лице Сени и Федора нашла отклик в душе. Браво!!!
от 11 декабря 2019
Театр на Юго-Западе
Рекомендую для посещения с друзьями или с любимыми ПЛЕННЫЕ ДУХИ В ЛЮБИМОМ ТЕАТРЕ НА ЮГО-ЗАПАДЕ О моей любви к Театру на Юго-Западе слышали все . Я видела примерно 2/3 репертуара , обязательно увижу весь . Есть спектакли , которые прочно вошли в мою личную»золотую коллекцию», и на которые обязательно приду снова. Теперь я ознакомилась и с новым для меня форматом - спектакль в Арт-кафе . Как это происходит ? В 21:00 , когда уже закончились вечерние спектакли , публика собирается за столиками уютного Арт-кафе . Здесь многие знают друг друга , обсуждают спектакли и артистов . Гостям буфет предлагает горячие и холодные закуски, десерты, напитки ... Атмосфера получается и демократичная , и богемная одновременно . Гаснет свет . И начинается то, зачем мы сюда и пришли - чудо рождения другого мира на наших глазах . «Пленные духи" - это ещё одна режиссерская работа Олега Анищенко, и снова - несомненная удача . «Пленные духи» – поставлены по написанной в жанре анекдота пьесе братьев Пресняковых . Это комедия , которая заставит вас смеяться до слез , но в то же время,- ее герои - вполне реальные исторические персонажи . Менделеев, Блок, Андрей Белый ... неожиданный набор? Шесть актёров , крохотный кусочек сцены , никаких декораций , кроме нескольких ретро-чемоданов , - а спектакль получился такой стремительный и яркий, что пролетел на одном дыхании. Ситуации и диалоги искрометно- смешные . Актеры великолепны каждый настолько , что хочется поблагодарить каждого . Владимир Курцеба - в роли Поэта символиста Андрея Белого так напористо - убедителен , что как бы не был смешон человек-кентавр , я поняла притягательность символистов . А его сексуальная энергетика распространяется на весь зал . Восхитительный монолог о кентаврах и Анне Каренине и эти клетчатые штаны - коктейль , обреченный на успех Ярлыкова в роли матери поэта ,- хочется следить за каждым взглядом и каждым движением . Все в ней - имеет и явный , и скрытый смысл Сам режиссёр Олег Анищенко в роли Менделеева - неподражаем . Это учёный , далекий от реальности будней , забавный и очень человечный. Соколов Вадим, Зарина Бахтиева и Кораблёв Илья - каждый столь органичен в своей роли , словно пьеса писалась специально под них . Совершенно гениальная находка режиссера - фрагменты , в стилистике «немого кино». Эти великолепные угловато- утрированные движения , шутовские погони и выразительные жесты ,- просто восторг . Эти фрагменты во многом задали и ритм , и настроение . В спектакле очень много режиссерских находок и удач . И невероятные парики ( сделанные руками Олеси Заяц), и безупречное музыкальное сопровождение ( звукорежиссёр -Рыжкова Мария) ... Но моя любимая «фишечка»,- надписи - титры немого кино , проявляющиеся на чемоданах . Не хочу раскрывать всех секретов , советую вам самим сходить в Арт-кафе и провести прекрасный вечер в компании друзей и любимых.
от 11 декабря 2019
Театр на Юго-Западе
Рекомендую для посещения с друзьями или с любимыми

Спектакли с высоким рейтингом Театр на Юго-Западе

Самые обсуждаемые спектакли Театр на Юго-Западе