12 новелл о любви

12 новелл о любви

3.7
24 оценки
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 17 мая 2023
Новый драматический театр
Спектакль "12 новелл о любви" - это возможность увидеть сразу двенадцать историй Чехова. Кто читал - тот знает, что все его рассказы наполнены тонким юмором, легкой грустью и непременно житейской мудростью.

Из декораций - две ширмы, пара столов и несколько стульев, которые тоже сменяют друг друга. Здесь много и не нужно, здесь вся сила в самих чеховских историях и в выдающемся актерском мастерстве труппы МНДТ. Каждому из актеров, задействованных в спектакле, необходимо исполнить несколько ролей, что уже само по себе сложно, не говоря уже о том, что все персонажи Чехова непростые и разнохарактерные. То ли для более легкого восприятия, то ли для наглядности, что за сто с лишним лет ни люди, ни отношения между ними не претерпели никаких изменений, но режиссер спектакля Вячеслав Долгачев стер межвековую грань во внешнем облике персонажей, оставив старый саквояж и масляную лампу в одном эпизоде, но поставив на стол ноутбук и электрическую лампу в другом. Это же касается и костюмов - их вообще сложно определить каким-то одним временем, что делает постановку более близкой современному зрителю. При этом оригинальный текст Чехова остался нетронутым, и что поразительно - идеально вписывается в современный мир. Очень мне понравился ход со звуковыми эффектами - будь то мяуканье кошки или стрекотание сверчков - звуки имитировали незадействованные в том или ином эпизоде актеры, которые сидели по периметру сцены. Они же иногда передавали какие-то предметы играющим актерам.

Каждый раз в Московском Новом драматическом театре меня впечатляют перевоплощения актеров из персонажа в персонаж не только от спектакля к спектаклю, но и из эпизода в эпизод. Для них не существует определенного амплуа, они могут быть абсолютно разными, даже почти неузнаваемыми в своих персонажах. Великолепен в роли собаки Милки, моей тезки, из "Дорогой собаки" был Алексей Спирин, он же сыграл Халявкина в рассказе "Жилец". В обеих историях он играл с одним из моих любимых актеров этого театра - Михаилом Калиничевым. Когда они играют вместе, вполне могут допустить небольшую импровизацию, так что зал со смеху сползает со стульев. Это же можно сказать о Евгении Рубине. Лично я считаю, что остроумно и вовремя пошутить, добавив искру в спектакль, может далеко не каждый актер. Это показатель не только хорошего чувства юмора, но и актерского мастерства, а также безупречного владения ролью.

Спектакль показывают в малом зале, где царит необыкновенно теплая дружественная атмосфера. В такой обстановке как-то особенно душевно смотрится спектакль, происходящее на сцене воспринимается чувственнее, сильнее. Да и сам театр очень душевный, в нем хочется бывать чаще, в нем действительно отдыхаешь душой. Не исключаю, что на спектакль "12 новелл о любви" я приду еще раз, потому что это великолепная постановка в чудесном театре с потрясающими актерами. Браво!
от 17 мая 2023
Новый драматический театр
Анатомия человеческих отношений в актуальных во все времена рассказах великого классика!
от 8 апреля 2021
Новый драматический театр
Как мне показалось очень слабо. Из плюсов: зал приятный, не много рядов. Но все время есть ощущение, что попал на студенческий спектакль. Вторая половина посильнее чем первая, но общее впечатление - разочарование.
от 8 апреля 2021
Новый драматический театр
Сложная работа у актера. Каждый вечер отдаешься полностью, а в зале 50% народу. Была в Новом драматическом в 1 раз. Спектакл 12 новелл о любви Мне понравилось! Игра актеров ! Постановка! Появилось желание вернуться!!!
от 26 февраля 2021
Новый драматический театр
12 НОВЕЛЛ ....в первой новелле направлять оружие в зрительный зал не только запрещено, но и неприятно. Если это было противопоставление , то каких отзывов о его поставке режиссер ждет? Актеры молодцы, особенно тот, кто играл собаку:-))))
от 27 февраля 2020
Новый драматический театр
Качество спектаклей, актёрской игры ни в чём не уступают топовым столичным театрам, а вот цена на билеты просто смешная. Спектакль "12 новел о любви", который мы в этот раз смотрели, проходил на сцене Мастерская, где сравнительно недавно установили новые удобные кресла, с которых отлично видно с любого места. Сам спектакль легкий, местами смешной, местами грустный, благодаря потрясающей игре актёров, пролетел очень быстро, оставив самые приятные впечатления.
от 23 января 2020
Новый драматический театр
Такого изумительного Чехова я ещё никогда не видел! Оценка "десять звездочек" – это даже мало для такого шедевра. Как же они играют, как импровизируют! Евгений Рубин просто сразил наповал. А какие молодцы Миша Калиничев, Леша Спирин, Наташа Гришагина! А новые артисты! – тоже ничуть не снижают планку. Это, я вам скажу, мировой класс, ребята! Без преувеличения. Московский Драматический – это Театр с Большой буквы. Спасибо всем артистам за это чудо! Отдельное спасибо Вячеславу Долгачеву! "Вячеслав Васильевич, подай господину Халявкину самовар!.." – ну это просто в сердце! ))))))) Я счастлив, что могу всё это видеть, слышать, переживать!
от 23 января 2020
Новый драматический театр
Честно говоря, я раньше скептически относился к театру, но видимо возраст был не тот, либо не те постановки смотрел, но сейчас мне очень понравилось, много хорошего юмора, отличная игра актеров, интересные сюжеты, время очень быстро пролетает. Остались довольны, рекомендую Александр Москва 35 лет
от 18 декабря 2019
Новый драматический театр
Актеры молодцы, а вот режиссерская задумка и порядок пьес расстроил. В конце спектакля очень грустная новелла с кладбищем. Но наверное на любителя. И дальность расположения театра конечно играет роль
от 26 сентября 2019
Новый драматический театр
Вчера ходили на данное мероприятие. Нам очень понравилось. Море впечатлений и куча положительных эмоций. Несмотря на то, что тема очень серьезная, из зала ты уходишь с улыбкой на лице от шуток, произнесенных на сцене. Истории кажутся незаконченными, но именно так даже интереснее. Всегда ходим именно в этот театр. Обязательно посмотрим его снова.

Спектакли с высоким рейтингом Новый драматический театр

Самые обсуждаемые спектакли Новый драматический театр