Маугли

Маугли

3.3
16 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 27 апреля 2023
МТЮЗ
Наш первый спектакль в этом театре оказался современным и зрелищным.
Мы с Марком окунулись в мир джунглей на премьерном спектакле «Маугли».
Очень красочный, яркий спектакль наполненный танцами, сражениями, жизненной силой.
Актеры управляют огромными куклами, которые представляют из себя ритуальные маски животных, практически как роботы-трансформеры.
Потрясающий огромный слон в самом начале спектакля!
Супер современные и завораживающие костюмы у актёров. Впрочем, и техника движений у артистов очень интересная, они не буквально подражают животным (нет прыжков на четвереньках), но при этом очень узнаваемо показывают кто есть кто. Сам Маугли словно сошёл с иллюстрации книги!
Превосходно поставлены бои, ребёнок смотрел не отрывая глаз. Так увидеть и показать- очень здорово! Постановкой боев в спектакле занимался Евгений Гулюгин👏🏻
Представление рассчитано на возраст 6+, так как темы в спектакле затрагиваются философские-любовь и верность, братство и предательство.
Спектакль без антракта, идёт 1,5 часа.
Обязательно сходите, не пожалеете.
от 27 апреля 2023
МТЮЗ
'Маугли" - премьера прошлого сезона в Театре МТЮЗ . Режиссерами этого спектакля стали Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова. Увидев эти фамилии, можно не сомневаться ни в зрелищности спектакля, ни в хитрых технических штучках, так как эти люди создатели Театра «Трикстер» . А в этом театре нет ни одного спектакля, который можно было бы назвать скучным и некрасочным) Именно ради того, чтоб увидеть как же воплощены все обитатели джунглей, я очень хотела увидеть этот спектакль. И хотя Кира уже выросла из 6 (да, давно мы не были на спектаклях такого возрастного ценза и немного отвыкли от подобной зрительской аудитории, но мы сейчас не об этом))), я ее уговорила сходить со мной) Кстати, именно волшебное слово Трикстер ее убедило) Спектакль будет интересен и взрослым и детям (кстати, таки, 6 - рановато, а вот 9 - идеально))) Спектакль начинается с древней индийской легенды о создании джунглей и ее обитателей. Огромный слон Тха (ростом с настоящего слона!) выходит на сцену. И начинается рассказ. Из легенды становится понятно где место человека в джунглях и почему Шархан так хочет убить Маугли. Наверное, больше всего меня интересовал Питон Каа. Обычно у всех - это нечто длинное, показывающее зрителям только голову, а остальное скрыто в туманах джунглей. Здесь же Каа - модный и стильный питон, следящий за трендами в джунглях))) А какой у него голос! Я слушала внимательно, не хуже бандерлогов)))) Как продуманы костюмы волков, Багиры и Шерхана - это просто восторг! Я не знаю как это сделано и как это работает! Актер держит морду волка в руке; одно движение руками и это голова голова уже висит над головой актера! Что интересно , у шакала Табаки, голова наверх не закидывалась, но это и понятно: он же всегда на "подтанцовке" у хищников. Евгений Кутянин сыграл Табаки и ему мы отдаем наш с Кирой приз зрительских симпатий) Просто Любимка))) Маленький эпизод: Багира (Ольга Гапоненко) чешет одну лапу другой, и образ пантеры просто оживает) Было интеесно как Балу (Искандер Шайхутдинов) носит эту огромную конструкцию на себе) Мишка получился действительно мощным)) Про слона Тха я просто промолчу ибо не пойму: может там пара человек внутри?))) Костюмы весьма правдоподобны: панцири, когти и даже горящие глаза! Спектакль мне понравился и очень рекомендую для подросших детей. Здесь и философские моменты, и технические, и вообще все очень серьезно. Спектакль невероятно зрелищный! Думаю, и взрослые получат огромное удовольствие от просмотра!)
от 27 апреля 2023
МТЮЗ
Наш первый спектакль в этом театре оказался современным и зрелищным. Мы с Марком окунулись в мир джунглей на премьерном спектакле «Маугли». Очень красочный, яркий спектакль наполненный танцами, сражениями, жизненной силой. Актеры управляют огромными куклами, которые представляют из себя ритуальные маски животных, практически как роботы-трансформеры. Потрясающий огромный слон в самом начале спектакля! Супер современные и завораживающие костюмы у актёров. Впрочем, и техника движений у артистов очень интересная, они не буквально подражают животным (нет прыжков на четвереньках), но при этом очень узнаваемо показывают кто есть кто. Сам Маугли словно сошёл с иллюстрации книги! Превосходно поставлены бои, ребёнок смотрел не отрывая глаз. Так увидеть и показать- очень здорово! Постановкой боев в спектакле занимался Евгений Гулюгин👏🏻 Представление рассчитано на возраст 6 , так как темы в спектакле затрагиваются философские-любовь и верность, братство и предательство. Спектакль без антракта, идёт 1,5 часа. Обязательно сходите, не пожалеете.
от 31 марта 2023
МТЮЗ
"Маугли" в МТЮЗе из детской сказки Киплинга превратили в философскую притчу,где нас подводят к сущности Человека: он и высшее Божество, и изгой, который способен погубить мироустройство. ⠀ В этой версии сказки на сцене нет обычных джунглей и банальных костюмов животных, это другой мир, который может существует на Земле в будушем, а может где-то на другой планете. Не важно место действия - это история могла случиться в любом уголке Вселенной. Главное, что всегда есть две силы, две энергии, два, существа, которые борятся за выживание. ⠀ Я бы не рекомендовала идти с маленькими детьми. Вот с 8-9 лет оптимально. Особенно интересно будет мальчишкам: технологии, экшн, сцены борьбы. Мои в восторге! ⠀ Этот фантастический, боевой и мрачный мир может напугать. А разве не страшно было бы вам оказаться в джунглях среди зверей? А может вызвать любовь и восхищение. Ну вот как они всё это придумали? ⠀ И дело даже не в очень необычных, странных, футуристических костюмах животных, которые у нас вызвали огромный восторг. Поражает атмосфера спектакля. Это Маугли будущего! ⠀ Как точно актёры в сложных костюмах передают механику движений животных. Костюмы напоминают панцири, щитки, броню для спины, ног, рук и головы. Актёры приводят в движение каждую деталь костюма отдельно или работают с цельной конструкцией. Вот Багира - добрый друг Маугли, одно движение актёра и она превращается в воина. ⠀ В постановке очень мощный визуальный ряд, иногда он так захватывает, что теряешь нить повествования. Хорошо, что сюжет знаком. Создатели не стали ничего выдумывать. Знакомые всем герои - Балу, Багира, Каа, Акела и тд. ⠀ С первых секунд зал замирает...голос ведущего начинает рассказывать легенду. Прявляется слон по имени Тха, первый из слонов. Очень яркая, как вспышка, сцена. Он создаст мир из ниоткуда. Легенда удивительна по красоте и стилю, я даже забывала дышать., что говорить о детях. Приходишь в себя только тогда, когда появляется кукла Маугли. Кукла тоже из другого мира, чужеродная с рисунками на теле. Будто робот. Со временем она превратится в человека, способного уничтожить всё живое, но при этом хрупкого и беззащитного на фоне мощных костюмов животных. ⠀ Индийская легенда у Киплинга объясняет появление джунглей и взаимоотношения героев. На мой взгляд, это очень удачное решение начать спектакль с сотворения мира. Понятно, почему Шерхан считает себя повелители джунглей, почему он хочет, чтобы пролилась кровь человеческого детёныша. Только легенду не так просто понять дошкольникам и малышам. Приплюсуйте к этому продолжительность спектакля - больше часа без антракта. ⠀ Помимо сцены актёры передвигаются по залу. И тогда у зрителя есть возможность рассмотреть необычные костюмы вблизи. Рекомендую брать билеты в партер. На балконе вы не почувствуете этой атмосферы на 100% ⠀ На мтюзовского" Маугли" непременно следует сходить всей семьёй. Взрослым есть над чем задуматься, а детям гарантировано погружение в красивый и очень зрелищный мир, населённый знакомыми всем героями. ⠀
от 19 февраля 2023
МТЮЗ
Спектакль не понравился совсем. Все герои одеты в неуклюжие сковывающие движение костюмы в стиле фантастических фильмов, с огромными звериными головами.Актёры закованы в них как в панцирь, в котором двигаются с трудом. Спектакль начинается с пространного рассказа о сотворении мира, который потом никак не увязывается с дальнейшим повествованием. Сам спектакль - про то, как Маугли украли бандерлоги, а потом он добыл красный цветок. Много говорится о смерти, много агрессии, например, звери бьют и наказывают Маугли, волки похожи на команду спецназа, отношения между героями жёсткие. Игра актёров невыразительная, все на одной ноте. При этом совершенно непонятно, о чём спектакль: о дружбе - ее там нет. О чем? О правоте силы? Детям могут понравится драки, зрелищность в стиле современного кино, да и всё. Весь спектакль ностальгировала по советскому мультику Маугли, слушая монотонные реплики актёров. В зале было шумно, дошкольники явно маялись, не понимая происходящего. Я бы поставила возрастной ценз 8-10 . Мне не понравилась ни стилистика спектакля, ни костюмы, но основная претензия - к игре. Можно было бы вытянуть все это, если бы не игра, как в дешёвых дневных сериалах. Очень обидно было увидеть в любимом МТЮЗе такую постановку, на мой взгляд-неудача. Я была с сыном 11 лет, мы достаточно часто ходим в театр. Ему понравились в спектакле драки. Думаю, что современным детям, особенно тем, кто любит героев Марвел, должно понравится, это похожий стиль. Но ничего больше мой сын из этого спектакля не вынес. Честно, я понимаю, что люди очень разные, но положительные отзывы удивляют.
от 25 января 2023
МТЮЗ
Худший спектакль!!!!
от 5 января 2023
МТЮЗ
Не рекомендую с детьми
от 18 декабря 2022
МТЮЗ
Интересно посмотреть на такое действие. С детьми от 10 лет. Психику сберечь малышам:громко уж. Страшно иногда. А так очень даже интересно.
от 2 ноября 2022
МТЮЗ
Костюмы как доспехи с головами зверей на закрепленных «шейных» позвонках.
от 14 марта 2022
МТЮЗ
Спектакль притянул меня несколькими «магнитами». Во-первых, мне нравится смотреть ХОРОШИЕ спектакли, поставленные для детей; а уж где-где, а в МТЮЗ таковые умеют ставить. Во-вторых, я посмотрела фотографии на сайте и буквально обалдела от фантазии, с которой сделаны костюмы. И, конечно, очень захотела увидеть, как это всё реализовано «вживую». В-третьих, волка Акела играет Павел Поймалов. Очень люблю этого актера (он реально прекрасный!), но, к сожалению, в последние годы у него практически не было новых ролей в театре. Вот – захотела посмотреть. В четвертых, большое спасибо Московскому Театру Юного Зрителя за приглашение на спектакль… Ну, кто ж из театралов от такого откажется? Теперь по пунктам. Спектакль реально хороший. Но маркировка его 6 (и это еще при том, что родители тащат в зал и два-плюс-летних)… В общем, сложновато детишкам. В постановке этой не просто два притопа, три прихлопа – в ней много философии, трансформация, неожиданных поворотов… Тут, правда, не вина театра, а скорее, его беда: ну, очень мало учат современных детишек размышлять и воображать. Поэтому если сценический Балу не похож на того, что в мультике, то он вроде и не Балу вовсе… Теперь о фантазии художников и постановщиков. Не знаю, насколько актером сложно работать в этих конструкциях и масках… но я обалдела еще раз (в первый – когда фотографии смотрела). По сцене ходят, бегают и танцуют реальные люди-звери. И, что больше всего потрясло, «колени» задних лап у них натурально звериные, то есть вывернутые назад. В общем, когда в самом начале спектакля появился фантастический Слон, я сказала «ух ты!» и замерла. А потом побежали голубые реки – вот действительно ПОБЕЖАЛИ, и заблестели круглые озера, полные рыбы… И тигр этот двойной (не буду объяснять, сами идите и смотрите) потрясающий, и гигантская обезьяна… Фантастика, честное слово! Правда, потом часть приемов повторилась… (А что, спектакль реально длится час двадцать? Мне показалось – дольше… Или он так насыщен?) В общем, и повторы были, и недоумения некоторые. Например, почему у Каа два хвоста? Или – где рога у оленя, которого неудачно загонял Акела (я до последнего была уверена, что это не олень, а человек). Или почему «красный цветок», он же факел, упирается «огнем» в пол, когда рука Маугли опущена? Может, конечно, я придираюсь, а детям это всё не важно?… Тем более, что спектакль начат потрясающей Заглавной Буквой – с этим Слоном… и реками. Да и потом очень интересен. Теперь Павел Поймалов. В принципе, подобные костюмы предполагают в первую очередь яркую картинку, они для глаз, поэтому тонкость и психологизм игры тут не слишком важны… Но вот Поймалову – удалось таки сыграть психологизм и даже растрогать. Как понимаете, это в сцене после того, как Акела промахнулся. Ведь действительно обидно: те, кого ты много лет учил, оберегал, те, кого ты любил всей душой, готовы за единственный промах (да и тот – подстава) тебя буквально уничтожить… Очень хорошо сыграно, душевно! Да и вообще МТЮЗ – это отличный театр в удобном месте, с красивым залом и замечательными сотрудниками, интересными постановками для детей и взрослых и талантливыми актерами. Хожу сюда всегда с удовольствием, да и другим рекомендую.

Спектакли с высоким рейтингом МТЮЗ

Самые обсуждаемые спектакли МТЮЗ