Квартирник «Вся наша весна»

Квартирник «Вся наша весна»

Мало оценок
4 оценки
отзыва
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 10 мая 2023
МОСТ
"Действующих лиц в моей повести не было. Была любовь. Она и действовала - лицами".

Люблю творчество М. Цветаевой... Знакомство с ее произведением "Повесть о Сонечке" произошло через посещение спектакля "Вся наша весна" в Театре МОСТ в камерном помещении на Новинском бульваре.
Весна - это время любви, пробуждение от зимнего сна в котором все ищут новых ощущений, эмоций...
Именно весной в жизни Цветаевой появилась Сонечка Голлидэй, девочка-женщина, подруга и наперсница поэтессы. Конечно не обошлось и без мужчин, Павлика А., Юрочки З., Володи А.
Необычные взаимоотношения между лицами, движимыми любовью..

Александра Кареева исполнила роли Цветаевой, Сонечки, нянечки. Ее актерская игра достойна похвалы, но я ее увидела больше в роли Сонечки. Мне кажется именно такой она и была, инфантильная, сентиментальная, самовлюбленная, беззащитная, красивая и несчастливая в любви девочка.
Можно было бы сказать, что это моноспектакль, но на последних минутах появляется Евгений Панферов, сыгравший Павла, и завершивший спектакль грустной нотой, признанием Марине... "я бесконечно жалею о каждой минуте этих лет, проведенных не с вами..."

Нежный, чувственный, романтичный спектакль о поэтессе и её творчестве, пожалуй может скрасить вечер влюбленных в театр, творчество М. Цветаевой или ищущих новых эмоций и чувств.
от 10 мая 2023
МОСТ
Действующих лиц в моей повести не было. Была любовь. Она и действовала - лицами.
от 8 мая 2023
МОСТ
"Ландыш, ландыш белоснежный,
Розан аленький!
Каждый говорил ей нежно:
«Моя маленькая!»"
(с) Марина Цветаева

Я очень люблю творчество Марины Цветаевой, полюбила с первых строк лет с двенадцати, а выучив двадцать лет назад, до сих пор наизусть читаю ее стихи. Но вот с прозой ее совершенно не знакома и до сих пор не считала это большим упущением. Но 2 мая на новой сцене театра МОСТ состоялся "Квартирник на Новинском "Вся наша весна", на котором я познакомилась, пожалуй, с одним из самых известных ее произведений в прозе - "Повестью о Сонечке", по мотивам которого поставлен спектакль. Так я заглянула еще в одно окошко ее жизни, в которое никогда не заглядывала.

"Повесть о Сонечке" многие называют стихами в прозе, это связано с ритмичностью, выразительностью, эмоциональностью и отсутствием сюжета как такового, - это признаки, относящиеся к характеристике стихотворных форм. У режиссера Ксении Несвяченой получился пронзительный моноспектакль одновременно и легкий, и глубокий, и очень выразительный. Моноспектакль - очень сложная форма, ведь в одиночку удержать внимание в течение продолжительного времени может редкий актер, и я с такими встречалась всего несколько раз. Главную роль - Марины Цветаевой - исполнила Александра Кареева и так исполнила, что уже минут через десять после начала я видела в ней любимую поэтессу даже при полном отсутствии внешнего сходства между ними. В течение всего спектакля, моментально перевоплощаясь, Александра играла и других персонажей, в том числе саму Сонечку. Казалось бы, один человек без грима, без смены костюмов, без реквизита, но получалось очень искренне и натурально. Вот оно истинное актерское мастерство! Бесподобно, верю, браво! На последних минутах неожиданно появляется второй актер - Евгений Панферов в роли Павла, с рассказа о котором и начинается спектакль. Всего пара фраз, но картинка оживает, и зрители ощущают неминуемый печальный финал в этой вдруг сошедшей со страниц истории.

Время спектакля пролетело незаметно, уходить не хотелось. Однако, стихов и песен, заявленных в описании на сайте Театра, к сожалению, так и не было. Хотя такое дополнение сделало бы спектакль еще более "цветаевским" и волшебным. И все же этим вечером я ощутила дух присутствия великой поэтессы рядом с собой, окунулась в ее воспоминания, прониклась ее чувствами. "Вся наша весна" - это о поиске, о предательстве, о любви, о дружбе, о надежде, о разочаровании, о жизни, о людях, которых больше нет, и о ней - о Сонечке...

"Будешь цвесть под райским древом,
Розан аленький! —
Так и кончилась с припевом:
«Моя маленькая!»"
(с) Марина Цветаева
от 8 мая 2023
МОСТ
Несколько страниц, несколько месяцев из яркой жизни великой поэтессы!

Спектакли с высоким рейтингом МОСТ

Самые обсуждаемые спектакли МОСТ