Счастливый неудачник

Счастливый неудачник

4.2
102 оценки
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 18 марта 2024
МОСТ
...самые порядочные люди живут на Васильевском. (Из повести "Счастливый неудачник")
Спектакль "Счастливый неудачник" по одноименной повести Вадима Шефнера идет в театре Мост почти шестнадцать лет. То есть спектакль старше, чем его герои. Представляю сколько поколений юных актеров, участвовавших в нем, сменилось за это время.
Это спектакль о детстве и мужании мальчишки, живущего в Петербурге двадцатых годов. Спектакль наполнен благодарностью к жизни, к тем людям, с которыми довелось встретиться на пути взросления, благодарностью и принятием самого себя.
Смеясь только над собой, Автор рассказывает о своих приключениях и злоключениях: герой спектакля "Счастливый неудачник" смог сохранить в себе детское удивление каждому прожитому дню.
Неудачник - потому что упал с третьего этажа, счастливый - потому что отделался только царапинами. Зато падение пробудило в нем страсть к рифмоплетству: "Упал я с карниза, такие дела! Зачем ты мне, Лиза, ту маску дала! Возможен, возможен летальный исход, а может быть, стану совсем идиот!"
Автор рассказывает нам обычные истории об обычных детях: кто из нас не пытался залезть на дерево выше всех, кто на спор не прыгал с крыши в сугроб, кто не пробовал писать стихи?
Но главный герой спектакля "Счастливый неудачник" - время, короткий промежуток между концом Гражданской войны и завершением нэпа. И спектакль наполнен признаками того периода: нэпманами, табачными киосками, песнями "с надрывом", своеобразными экспериментами системы образования...
Самое интересное в спектакле, что его герой, готов принять каждого, кто встретился ему в блужданиях по Петрограду: и поэта Иоанна Манящего, и смелую девочку Маргариту, и ее брата Кольку, который мечтает стать полярником, и торговца папиросами, усеивающего свой путь графоманскими стишками. Он готов понять любое чудачество, не осуждая и не высмеивая того, кто чем-то отличается от других.
Спектакль "Счастливый неудачник" очень светлый. Светлый и по форме и по содержанию. Уже при входе в зал нас встречает бескрайняя морская синь, манящая туда, в давно ушедшее детство. Этот спектакль очень музыкальный, динамичный и красивый. Все участвующие в нем актеры очень молоды, играют с видимым азартом и получают несомненное удовольствие от своего прибывания на сцене. Не меньшее удовольствие получают и зрители не зависимо от возраста. Каждый пришедший в театр Мост найдет в спектакле "Счастливый неудачник" что-то для себя очень близкое и дорогое.
от 31 мая 2023
МОСТ
Ещё один замечательный спектакль в ставшем любимым театре МОСТ. Щемящее чувство «завтра была война»не покидало всё время действия… Дети вокруг смеялись от души, так как рассказ-то о беззаботном детстве, а я финал без слёз не смогла досмотреть. Браво! Дочери 12 лет тоже очень понравилось, пойдёт второй раз с ровесниками. У них совсем другое восприятие, конечно. Рекомендую для подростков 12 или подготовленных детей 10-11 , чтобы всё-таки понимать посыл автора повести Вадима Шефнера«
от 12 марта 2023
МОСТ
Оценка спектаклю за 2 посещения. Я была на этом спектакле 4 года назад со старшей дочерью. Ей тогда было 15 лет. Вчера, 11.03.2023 г. "Счастливого неудачника" посмотрел уже сын с одноклассниками (7 класс, ребятам 13-14 лет) и папой. Мнения у всех разошлись. Мне спектакль скорее понравился. В наше посещение была сильная концовка. Многие в зале расчувствовались и плакали. Дочке тогда не понравилось. Был комментарий, что не очень, что нет единого сюжета, а как бы отдельные сценки, которые соединены через музыкальные связки, а сами эти музыкально-танцевальные связки ей не понравились. Мне тогда было сказано, что её 9 класс (15-16 лет) этот спектакль уже перерос, и не надо их туда отправлять. Но они много ходили в театр, в том числе класса с 8-ого на достаточно сложные постановки, например, "150 причин не защищать родину" в театр.doc или "Загадочное ночное убийство собаки" в Современнике. Здесь спорить не буду, как театральный опыт у всех разный, так и нравится людям разное. Муж сказал, что у них концовка была не сильная, эмоций особо не вызвала. Было слегка громковато по звуку, впрочем это уже практически у большинства постановок такая проблема. Многие одноклассники сына на спектакле откровенно скучали, сидели в телефонах. Не понятно, зачем родители их туда отправили. При этом сам по возвращении сел перечитывать повесть Вадима Шефнера, по которой и поставлен "Счастливый неудачник". В спектакль, по словам мужа, поместилось максимум 30-40%% содержания первоисточника. Сыну просто не понравилось. Без особых комментариев. Как-то так получается. Наверное, если идти, лучше сначала всё-таки прочитать повесть Шефнера. Будут более понятны сценки.
от 16 сентября 2022
МОСТ
Где-то год назад смотрела в этом театре спектакль "Достоевская. Сны Анны" тогда была под впечателением. Вчера совсем случайно попала на другой спектакль "Счастливый неудачник". На сайте он значиться как подростковый, но интересен может быть и людям старшего возраста. Сказала бы так, любому возрасту подойдёт точно. В зале были школьники и уже пожилые люди, они реагировали одинаково на шутки. Актёры театра все профессиональные поют и танщуют прекрасно. Главный герой рассказывает историю своей жизни в довоенном Ленинграде, о своих учитилях, друзьях. Всё это в очень позитивном ключе, со смешными историями. Кажется давно так не смеялась, прекрасно когда можно реально отдохнуть на спектакле. Концовка правда грустная, потом была война и жизнь героя изминилась. Он больше никогда не видел свои друзей, но мысль очень правильная заложена авторами, люди живы для нас, пока мы их помним. Советую этот спектакль!
от 15 сентября 2022
МОСТ
Окунулась в детские воспоминания
от 26 августа 2022
МОСТ
Нас часто водят в Театр МОСТ всём классом, и я всегда хожу с удовольствием. Возрастной ценз (12 ) позволяет смотреть с удовольствием как детям, так и взрослым. О повести Шефнера раньше не слышала, но после постановки захотелось прочитать её вместе с дочкой.
от 26 августа 2022
МОСТ
Мы часто всей семьёй прсещаем гостепреимный театр, и спектакль «Счастливый неудасник», на мой взгляд, один из лучших, хотя все детские постановки Евгения Славутина просто замечательные. Дети-подростки не сводят глаз со сцены, да и мне — взрослому — жуть как интересно, какая же судьба уготована главному герою — «счастливому неудачнику».
от 26 августа 2022
МОСТ
Яркий и очень увлекательный спектакль! 1,5 часа без антракта пронеслись на одном дыхании! Вместе с сыном (ему 12) хохотали с шуток героев. С удовольствием посмотрим ещё раз!!!
от 2 июля 2022
МОСТ
Прекрасный спектакль о предвоенном советском детстве, о добре, о любви и дружбе. Музыка, танцы. После спектакль режиссер и артисты пообщались со зрителями, ответили на вопросы, рассказали о творческих планах
от 18 апреля 2022
МОСТ
Прекрасный спектакль! Рекомендую для совместного просмотра с подростками.

Спектакли с высоким рейтингом МОСТ

Самые обсуждаемые спектакли МОСТ