Тобио: мастер кукол

Тобио: мастер кукол

3.5
48 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 12 февраля 2020
МОСТ
В субботу 08.02.2020 сходили с детьми (8 и 12 лет) на долгожданный спектакль "Тобио: Мастер кукол" в театр МОСТ. Были в основном помещении театра впервые, и оно поразило нас своим крошечным размером, особенно гардероб, но тут ничего не поделаешь, приходится смириться. Дочери понравилось в спектакле "всё-всё-всё", сын сказал, что нормальный спектакль, а меня он откровенно разочаровал. Дело в том, что если читать информацию на сайте, то: "Пьеса о фантастическом приключении мальчика Тима написана в соавторстве режиссером Георгием Долмазяном и исполнителем главной роли актером Фамилем Велиевым", но нигде нет ссылки на то, что идеи взяты из сказки "Тим Талер, или Проданный смех" 1962 года. Это сказочно-философская повесть немецкого писателя Джеймса Крюса. Также есть 2-х серийный советский фильм "Проданный смех" 1981 года. Мастер кукол Тобио забирает у мальчика воспоминания (в книге Джеймса Крюса- смех), рассуждения о счастье в обоих случаях, даже чтение имён наоборот: Тобио - Ойбот (в книге: Трёч - Чёрт), имя главного персонажа Тим и т.д. Как правило, ссылка в таком случае необходима. Всегда приятно ходить на новые необычные спектакли, но здесь вариант переделанного хорошо забытого старого. Если абстрагироваться от данного положения вещей, то первое действие мне не понравилось совсем, потому что оно рассчитано на взрослых, может быть ещё на подростков, дети младшего школьного возраста и дошкольники не понимают иронию адресованную взрослым. Спектакль заявлен с 6 лет, среди зрителей было 2 подростка, а остальные дети, как моя дочь и в основном младше. Путешествия Тима в Индию и в Венскую оперу своеобразные, особенно это касается Индии, где есть Павлин-раджа. А вот со второго действия уже становится лучше, когда Тим попадает в незавершенную Тобио комнату с куклами из Америки времен Гражданской войны. Мне кажется было бы лучше добавить хотя бы ещё одну или две комнаты, но сын утверждал, что логика здесь есть, так как эти комнаты являются мечтами семьи, кто куда или что хотел. Что касается игры актеров, то она весьма посредственная, кроме Мастера кукол Тобио (Фамиль Велиев) и где сыграна была сцена про Америку. Мы со старшим сыном были на спектакле "Сирано", где Фамиль Велиев играет в главной роли, так тогда был полный восторг от игры всех актеров. Роль Тима исполняет Полина Шашуро, хорошо знает текст, нормальная дикция, но струны души не затрагивает абсолютно. Взрослые и подростки сразу видят, что мальчика играет девочка, дошкольники и младшие школьники удивляются, вообще, они не задумываются над этим вопросом пока не спросишь. Понимаю с экономической точки зрения из чего складывается стоимость билета, но для такого уровня спектакля цена может быть ниже, неоправданно завышена.
от 2 ноября 2019
МОСТ
Спасибо большое за спектакль!!! Любопытно ,что моим детям 16 он больше понравился,чем моим же 11 . .. В любом случае ,спасибо.Лично для меня он прошёл на одном дыхании!!!! Яркие ,интересные актерские работы.Спасибо!!
от 14 октября 2019
МОСТ
Хороший спектакль Невероятный спектакль нам удалось посетить в минувшие выходные. Интересный, поучительный, глубокомысленный и очень добрый. Дети, да и многие взрослые, никогда не задумываются о ценности воспоминаний, что без них, без прошлого, человека и быть не может. Он не может любить, совершать хорошие поступки, чтить память о родных. История о возможности эти воспоминания потерять интригует зрителей спектакля и заставляет по новому взглянуть на обыденные вещи. Если вкратце о сюжете: то потерявшийся мальчик Тим оказывается в кукольном театре и знакомится с настоящим волшебником Тобио, который в обмен на воспоминания мальчика готов исполнить его давние мечты, например о посещении далёкой и загадочной Индии. Чем кончится история и детали описывать бессмысленно, это надо видеть. Спектакль динамичный и яркий, с песнями и танцами. Все движения, слова актёров, даже их мимика отточена донельзя, мы по-настоящему забыли о том, что мы в театре, а перед нами актеры, настолько они вжились в роль. Этому ощущению способствует как прекрасные костюмы героев, продуманные до мелочей, так и организация пространства: маленький зал, отсутствие сцены как таковой, все происходящее на ней разворачивалось в непосредственной близости от нас. Умело трансформируемые декорации быстро переносили нас с улиц Лондона в поезд, а потом в тюрьму. Не могу не сказать И так далее самом театре, который мы посетили впервые. С первых минут ты чувствуешь себя комфортно, благодаря душевности персонала и его вниманию, особенно к юным зрителям. Нечасто встретишь инициативу со стороны сотрудников пересадить зрителей на свободные, более удачные места или помощь в поиске потерявшейся по моей вине вещи. Вообщем за зарядом положительных эмоций и пищи для ума очень советую посетить театр МОСТ.
от 14 октября 2019
МОСТ
Хороший спектакль
от 13 октября 2019
МОСТ
Очень рекомендую! Вы готовы променять свои самые светлые воспоминания на исполнение желания? Когда я спросила в перерыве это у своей 7 летней дочки.... во втором отдалении она даже дышала через раз, очень ей хотелось, чтобы все хорошо закончилось. А я получила огромное удовольствие и от самого представления в целом, и от того, что в конце пощипывало в носу, от филигранной игры актеров, когда у павлинов танцуют даже мизинцы, от того, что в зале запахло корицей, когда выскочили поварята... спасибо! Этот спектакль станет моим светлым воспоминанием.
от 13 октября 2019
МОСТ
Очень рекомендую!
от 30 марта 2019
МОСТ
На улице Большая Садовая, 6 живёт очень яркой, особенной и креативной жизнью театр МОСТ. Театр, который я буду рекомендовать абсолютно всем, как место, где волшебные постановки и талант актёров зажигает пламя в сердцах детей и родителей. Поверьте, это не просто слова! Если вы сможете купить билеты на их спектакли, вы сами в этом убедитесь! Для этого вам придётся "встать" в очередь: оставить свой номер телефона и ждать заветного звонка. Зал в театре небольшой, а желающих слишком много. ⠀ Театр удобно расположен, недалеко от метро Маяковская. С первых секунд, как переступаешь порог театра, тебя окружают заботой и добротой, а детям здесь уделяют особенно чуткое внимание. А ещё здесь легко дышится творческим людям, видимо здесь особая атмосфера! Я люблю такие места! ⠀ Для дошкольников здесь придуман проект "Волшебный мостик", спектакли играют в жанре "домашнего театра. ⠀ Мы смотрели спектакль "Тобио: мастер кукол" (6 ) Спектакль невероятный: искренний, добрый, ироничный и глубокий! Обязательно сходите с детьми! ⠀ Начинается он до того, как вы оказываетесь в зрительном зале. Когда после звонка, внезапно в театральнте кафе выбегают беглые преступники (Ливерпульская двойка) и начинается весёлая импровизация. Было очень виртуозно и смешно! Ребята, Георгий Трусов и Андрей Рогозин, браво! ⠀ Затем открывается дверь в зрительный зал и объявляют посадку в Лондонский экспресс. Дети должны предъявить билет и назвать интересный факт о Лондоне. ⠀ А дальше мы отправляемся в удивительное путешествие! Сцены в привычном понимании нет. Актёры совсем рядом и нет никаких границ между зрителем и актёром. Проход между рядами активно участвует в постановке, мимо пробегает то уже знакомая Ливерпульская двойка, то мальчик Тим, то Тобио. ⠀ Тобио (Фамиль Велиев), одинокий мастер кукол, создаёт нереальные кукольные миры - Индия, венская опера, Америка времён гражданской войны. Мальчик Тим (Полина Шашуро) отправляется в путешествие по этим мирам. Плата за каждый мир - одно воспоминание мальчика. Потеря воспоминаний помогает понять Тиму, что он забывает то, что действительно любит и ценит, а также помогает ему найти нового друга. ⠀ Все актёры играют бесподобно и феерично! "Браво" миллион раз! Искренность и профессионализм в каждом взгляде и движении! Дуэт Тобио-Тим - это особое восхищение! Декорации-трансформеры превращаются то в поезд, то в тюрьму, то в улицы Лондона. Они лаконичные, но с такой актёрской игрой, их вообще может и не быть. Всё дорисует воображение. Костюмы отличные! Красочные и интересные, хочется изучать каждую деталь. Спектакль динамичный, с быстрой сменой локаций, с большим количеством героев, прекрасной музыкой - с шести лет отлично!
от 10 апреля 2018
МОСТ
Очень хороший спектакль для детей и подростков! Смотрится на одном дыхании!
от 8 апреля 2017
МОСТ
Неоднозначное впечатление. Если судить по ребенку (6 лет) - ей было скучновато, процесс ее не увлек. Со своей стороны скажу, что отметил отдельных персонажей, отдельные эпизоды, отдельные связки - но в целом мне тоже было скучно. Парочка воров играла живо, были милые моменты в различных "мирах", а вот мальчик с Тобио выглядели наигранно, хоть Тобио и приятно слушать с точки зрения речи.
от 26 марта 2017
МОСТ
Удивительная история случилась с нами в минувшее воскресенье, мы как всегда спешили по своим делам в Большом городе, как вдруг оказались в Лондонском экспрессе. И тууут, суматоха и тряска, толкотня, и случайная встреча с мальчиком Тимом, затерявшемся в этой толпе. И мы становимся невольными участниками его истории. Истории, от которой временами было радостно и смешно, а временами грустно, порой переживания захлёстывали мальчика с головой и в такие минуты он крепко-крепко сжимал мою руку. Истории без выдуманных страшилищ, но страх поселялся в душе, страх за Тима, который, чтобы получить билет в новый сказочный мир, платил за вход... своими воспоминаниями... и начинал забывать... Ребята здесь играют потрясающе, столько ярких эмоций они дарят своим зрителям. Спасибо им за это! Театр МОСТ всегда начинается отнюдь не с вешалки, а с театрального кафе. Действие захватывает зрителя, когда он ещё только доедает свой пирожок ) От души рекомендуем! С пяти лет

Спектакли с высоким рейтингом МОСТ

Самые обсуждаемые спектакли МОСТ