Черная книга (Московская легенда)

Черная книга (Московская легенда)

4.2
14 оценок
отзывов
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 2 ноября 2023
Глас
Спектакль «Черная книга (московская легенда)» по одноименному произведению Геннадия Русского.
Спектакль вначале показался мне эдакой сказкой для взрослых: есть в Москве Черная книга, обладателю которой она дает неограниченную власть. Пытается разыскать и прочитать эту книгу самый главный правитель через своих прислужников: чекиста и московского черта. В общем, мистика в духе Булгакова. Колоритный московский черт смешит зрителей и только чекист вносит нотку тревожности во все повествование. Во всей красе показаны московские жители: поэт-алкоголик, мечтающий о славе, комсомолец- борец за революцию, профессор, проживающий в собственной квартире, ставшей коммунальной.
И словно из другой реальности старец Иринарх с послушником Алешей, которые не поддаются на уговоры беса и, в результате, на наших глазах оживает история гонений на православных и раскулачивания мужиков. «Раскулачу мужика как класс, говорит главный. О, до такой подлости и я бы не додумался, отвечает бес, - чтобы кормильца своего, мужика изничтожить».

В афише указано ограничение по возрасту 18+, на сайте театра 16+. Думаю это не очень принципиально, но ограничение 16+ точно стоит соблюсти, потому что в спектакле показана не совсем детская история о преображении московской барышни легкого поведения в монахиню.
от 6 октября 2021
Глас
Очень необычный спектакль! Я бы даже сказала есть в нем что-то мистическое от Булгакова: старая Москва, коммуналка, тайные разговоры соседей… Очень впечатляет игра актеров! Нет, даже не игра, а проживание роли! Спасибо им за точную передачу своих образов!
от 30 апреля 2021
Глас
Невероятный, безумный спектакль!! Очень смелое решение показать такой спектакль в Духовном театре и знаете, это достойно и трогает!!! ? Очень мощно, дух Булгакова!! Завораживает, трогает и даёт задуматься. Идите и не бойтесь слово «духовный театр» - высший уровень
от 14 апреля 2021
Глас
Хочу выразить благодарность артистам, не знаю, читают ли тут отзывы сотрудники театра, но любом случае напишу! Браво! я читал книгу Геннадия Русского и считаю, что здесь ее прекрасно переложили ее на язык театра! Сама атмосфера старой Москвы, коммуналка, разговоры...цепляет очень с первых минут, не буду все расписывать, лучше приходите и посмотрите спектакль, уверен, что равнодушных не останется! Прекрасная постановка! Молодцы!
от 10 апреля 2021
Глас
Посмотрели "Черную Книгу"...... Спектакль очень любопытный, интересный. Как бы хотелось, чтобы этот и другие постановки театра Глас посмотрело побольше людей, с детьми, семьями. Есть над чем подумать, осмыслить, поискать литературу после просмотра. Рекомендую к просмотру. Браво всем, кто работал над спектаклем и каждому актеру в отдельности.
от 6 апреля 2021
Глас
сперва испугалась названия..... прям оттолкнуло "Черная книга".... что это вообще?! долго сомневалась, прочитала отзывы на разных сайтах - вроде хорошие, думаю схожу сама и составлю свое мнение. Вы знаете. не прогадала, с первых минут спектакль просто влюбил меня в себя, в самого начала ты чувствуешь эпоху старой Москвы, и погружаешься в нее целиком, сама выросла в коммунальной квартире, как и герои пьесы, поэтому было очень близко все к сердцу! актерский состав выше всех похвал! Взяла билет еще в первый ряд, а зал-то маленький, камерный, и актеры часто взаимодействуют со зрителем, поэтому порой мне казалось, что я сама участник действий! все советую, не бойтесь как я названия, не пожалеете! 10 из 10!
от 25 марта 2021
Глас
Удивительно интересный и радостный спектакль! с первых минут ты оказываешься в атмосфере старой Москвы! Постановка очень удивила, как и сам маленький театр, но начиная от гардероба до сцены все пропитано ндружелюбностью! Все очень понравилось! Вернусь и не раз!
от 25 марта 2021
Глас
Были уже несколько раз на постановках в этом театре и "Черную книгу" нам посоветовали друзья. Очень необычный спектакль! Связь прошлого и духовного, игра актеров и атмосфера - все очень цепляет! Рекомендую всем! Спасибо ГЛАС!
от 9 марта 2021
Глас
Спектакль с особой атмосферой. Как нужно и важно говорить сегодня о вечном, о ценностях, о человеческой душе. Напоминать нам о том, как часто мы поддаёмся уговорам бесов и сбиваемся с пути. Отдельно хочу поблагодарить актёров, сколько души они вкладывают в свои работы, как досконально прорабатывают они каждую черту своих персонажей. Браво!
от 9 марта 2021
Глас
Впервые в этом театре и неожиданно он стал для меня открытием. "Чёрная книга" произвёл неоднозначное впечатление, но оставил долгоиграющее послевкусие. Наверное, нужно его пересмотреть. С одной стороны показалось многовато наивности в поступках героев, а с другой стороны, оторваться от рассказываемой истории было невозможно. Спасибо!

Спектакли с высоким рейтингом Глас

Самые обсуждаемые спектакли Глас