Село Степанчиково и..

Село Степанчиково и..

4.2
17 оценок
отзывов
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 24 февраля 2023
Глас
Отличный спектакль, отличное прочтение Ф.М. Достоевского. Никита Астахов в роли Фома Фомича просто безупречен: старец, старик, заносчивый и надменный, слабый и волевой. Интереснейший спектакль. Очень советую посетить.
от 23 февраля 2023
Глас
В театре Глас были впервые. Выбирали именно спектакль. Очень давно я смотрела "Село Степанчиково.." в театре с Львом Дуровым. Мне нравится эта повесть и хотелось посмотреть "Село Степанчиково..." еще раз. Спектакль великолепный! В роли Фомы Фомича был худ.рук. Никита Астахов. Необыкновенной силы актер. Зал просто не дышал во время его монологов. Надо сказать, что все актеры были на высочайшем уровне. Совершенно неожиданным открытием стал этот малюсенький по размерам, но Большой по силе театр. Очень уютно, приятная атмосфера и душевный прием. В этот театр сразу захотелось вернуться еще, что мы конечно же сделаем.
от 16 января 2023
Глас
Очень жизненно!
от 16 июня 2022
Глас
Первый опыт посещения театра "Глас" оказался великим открытием для меня. В первую очередь как для человека верующего. Но и не только это выделяет этот театр. Там действительно интересно и и просто душевно. Зал камерный, уютный, в антракт буфет посетить не удастся - его нет))) Постановка мощная, она действительно мощная. Хочу ещё посмотреть там спектакли. Там люди работают, а не выходят на сцену на расслабоне былых заслуг, как сейчас в многих театрах, к сожалению.
от 20 ноября 2021
Глас
11 ноября Россия и весь литературный мир отмечали 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Я очень люблю Фёдора Михайловича и очень рада, что на днях в театре Глас смогла посмотреть спектакль по его повести "Село Степанчиково и его обитатели" и рассказу "Бобок". Когда я читала книгу у меня в голове сформировался совершенно другой образ главного героя, но спектакль внес свои коррективы в этот образ. Фома Опискин в моем понимании был заурядным прохиндеем, но после спектакля я подумала о том, что Опискина никак не получится назвать заурядным... Он тонкий психолог, манипулятор, умнейший и хитрейший человек, сейчас он смог бы быть востребованным медиатором. Создавалось впечатление, что Фома может любого человека в зале подчинить своей воле. БРАВО потрясающей актёрской игре Михаила Леонцева. Фому Фомича, не интересуют обычные материальные ценности, он ищет в каждом человеке душевные слабости и затем активно их использует в своих целях. Если читая повесть мне казалось, что он отпетый негодяй и как все обитатели этого большого "Сумасшедшего" дома этого не понимают, не замечают все уловки, ужимки и хитрые приемы, то смотря спектакль даже я поддалась его обаянию и очараванию, мне показалось, что помимо проблем которые он приносит главным героям, он же приносит им и пользу... Без него бы никто и не на что так бы и не решился, не стал бы менять свою жизнь, как говорится - Не было бы счастья, да несчастье помогло! Спектакль получился очень живой и яркий. Спасибо Актерам и режиссеру за прекрасный вечер.
от 20 ноября 2021
Глас
Стоит посмотреть
от 18 ноября 2021
Глас
Посмотрела спектакль вчера и спешу поделиться впечатлениями. Завораживающая фантасмагория на основе сатирической повести великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели" умело переплетённая с мистико-фантастическим рассказом о загробной жизни того же автора. Впечатляющая сценография. Динамика и постоянное развитие сюжета заставляют внимательно следить за историей героев и не позволяют отвлекаться ни на минуту. Ловить каждое сказанное слово. Как ловят каждое слово Фомы Фомича герои спектакля. Фома Фомич-тиран и деспот, переживший много унижений в прошлом, всё компенсирует за счёт собственного возвеличивания и унижения других. Костюмы- холщёвки землистого цвета играют незаметно и молчаливо такую важную роль, что от осознания бренности бытия становится не по себе. Сюжет спектакля близок к сюжету повести. Он такой же увлекательный и интересный. Огромное спасибо режиссёру и актёрам за такое чуткое и бережное отношение к классике! Мне очень понравилось, что в спектакле одновременно было задействовано много актёров, до 12 человек в некоторых сценах, учитывая небольшое сценическое пространство. И каждый актёр вне зависимости от того, чья сейчас реплика, отыгрывал безукоризненно. Всё эмоции актёры передавали точно и естественным образом вживались в роли. Из актёров спектакля, для себя я выделила Андрея Гудима, сыгравшего недотёпу-полковника Егора Ильича Ростанева, которым все помыкают, за очень точную передачу всех эмоций, Дмитрия Шевцова, сыгравшего Мизинчикова, за динамичность и энергию, и актёра сыгравшего Гаврилу - Николая Калёнова за богатый актёрский опыт и богатые актерские краски. Общее впечатление после спектакля - великолепное!!! Всем рекомендую!! Сходите в театр Глас на этот спектакль и Вы не пожалеете. Я очень рада, что открыла для себя в центре Москвы такой интересный театр и надеюсь вернуться сюда вновь! ❤️?
от 18 ноября 2021
Глас
Великолепно!?❤️???
от 12 октября 2021
Глас
Великолепный спектакль! Браво артистам за столь тонкую передачу характеров своих персонажей! Очень впечатлил главный герой полковник Егор Ильич, Фома Фомич и Мизинчиков!!! Вот это фактура!!!! Чудесный, очень интеллигентный, без всякой пошлости спектакль, смешной, но с оттенком грусти, Достоевский другим и не может быть. Очень! Очень рекомендую!
от 24 сентября 2021
Глас
Недавно узнала, что у моего любимого Ф.М. Достоевского есть сатирические повести. «Село Степанчиково и его обитатели» прочитала на одном дыхании, потому что эта книга с хеппи-эндом. Знаете о чем? О токсичных отношениях! Закреплять впечатление от прочитанной книги я отправилась в Русский духовный театр «Глас» на практически одноименный спектакль «Село Степанчиково и…». Название спектакля не совсем идентично названию книги, потому что в сюжет вплетены события еще одного маленького произведения Достоевского – «Бобок». Во времена Егора Ильича Ростанёва – одного из главных героев спектакля, психологов не было, и он не знал, что его маменька – генеральша Крахоткина и куча обосновавшихся вместе с маменькой в ЕГО доме приживалок и приживальцев – это, говоря современным языком, токсичные люди. И главный из них – Фома Опискин. Он не имеет никаких родственных связей с Ростанёвым, но живет в его доме на правах хозяина, а настоящего хозяина непрестанно унижает. По костюмам героев, оформлению сцены и музыкальному сопровождению, даже без слов можно прочитать кто есть кто. Все костюмы выполнены в едином стиле и цветовом решении, но у каждого имеются отличительные особенности. У вдовствующей генеральши Крахоткиной на плечах черная кружевная накидка. Девица Перепелицина (Наталья Корсукова) с прической в виде хвоста скорпиона и хищным макияжем всем своим видом дает понять, что с ней шутки плохи. Ну и сабелька у нее на боку висит. Фома Опискин в валенках, рубище и с посохом в руках мог бы произвести впечатление доброго странствующего дедушки, но вот только портрет его неприлично большой висит в доме Ростанева. Играет Фому заслуженный деятель искусств РФ Никита Астахов, он же постановщик спектакля. Играет мощно. Фома в спектакле – это псевдодуховный старец. И такое прочтение образа было для меня настоящим открытием. Когда Фома выходит на сцену, все обитатели дома Ростанева склоняют голову и подходят под благословение. Музыкальное сопровождение дополняет образ настоящего хозяина дома. Наивного, доброго Ростанева в спектакле совершенно потрясающе сыграл Андрей Гудим. Сможет ли он когда-нибудь стать счастливым в своем собственном доме в окружении таких людей? Несмотря на сложную тему (у Достоевского не может же быть по-другому), спектакль смотрится очень легко. Актеры шутят и вовлекают в свою игру зрителей. За счет того, что зал очень маленький, камерный, создается полное ощущение присутствия в этой психологически закрученной истории.

Спектакли с высоким рейтингом Глас

Самые обсуждаемые спектакли Глас