Мюзикл «Леди Гамильтон»

Мюзикл «Леди Гамильтон»

Мало оценок
5 оценок
отзыва
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 25 ноября 2023
ЛДМ. Новая сцена
Сюжет передает (конечно, с некоторой долей художественного вымысла) основные этапы невероятно насыщенной жизни Эммы Гамильтон: знаменитой британской куртизанки 18 века, которая смогла пробиться в высшее общество. А начинала Эмма, в этом мюзикле, как дочь горничной в богатом доме, служанкой пожилого графа, который попытался ее соблазнить. После смерти матери, добрая и невинная Эмма сбегает из особняка, и тут начинаются ее многочисленные злоключения.

В целом, «поймала» два чувства. Во-первых, очень грустно наблюдать за жизненными обстоятельствами, которые ведут молодую девушку, попавшую в окружение плохих людей, к пропасти. Эмма кончила бы в публичном доме, обвиненная в двойном убийстве, но удивительные совпадения преследуют ее всю жизнь – и это моя вторая мысль. И вот Эмма, уже леди Гамильтон, жена посла Британии в Неаполитанском королевстве и впереди ее ждет главная любовь ее жизни, адмирал Горацио Нельсон…

Как видно из описания выше, сюжет прямо-таки захватывающий, в лучших традициях романа типа «Тэсс из рода д’Эрбервиллей». Очень впечатлила Ирина Долгова, которая не только сыграла главную роль, «прожившая» со своей героиней от юности до зрелого возраста, но и являющаяся композитором и музыкальным продюсером шоу. По умолчанию прекрасен Ростислав Колпаков в роли адмирала Нельсона, хотя и появляется только во 2 акте – роль сидит на нем, как влитая. Очень хотела посмотреть Сергея Хиро в роли мошенника Джеймса – замечательный ввод на роль! И они составляют прекрасную пару с его сценической возлюбленной Мэри (Ксения Коган). Наконец, очень харизматично и сильно сыграли свои роли Петр Таренков (Граф) и Алена Полищук (Королева).

К сожалению, не очень понравились хореография и либретто: большая часть композиций была как «белый стих». И не хватило побольше диалогов и текстовых вставок, возможно, даже вместо некоторых дуэтов. Но это мое субъективное мнение. 😊 И очень обидно было за проблемы с гарнитурой у главной героини.

А вот частая смена декораций под различные локации, проекции на заднем экране и, особенно, передвижные зеркала, очень понравились – было заметно, что эти моменты были тщательно продуманы и проработаны. А сцена битвы в море вообще классно поставлена!

«Леди Гамильтон» - проект, сделанный с душой, и видно, насколько вложились в него создатели и артисты.
от 23 ноября 2023
ЛДМ. Новая сцена
Композитор Ирина Долгова предстала перед московским зрителем и в образе главной героини и прекрасно с ним, на мой взгляд, справилась.
Конечно же, мюзикл, поставленный, прежде всего, как гастрольный, использует в сценографии легко транспортируемые предметы. Из декораций на сцене – лишь зеркальные ширмы, выступающие и в роли помещений, и в роли предметов мебели. А на заднике сцены – яркие, меняющиеся видеопроекции.
Той роскошной красоты, от созерцания которой на мюзиклах, идущих в Московском театре оперетты и Московском театре мюзикла, все внутри трепещет, здесь нет и в помине.
Но во втором отделении на сцену в роли Горацио Нельсона выходит Ростислав Колпаков и вы напрочь забываете обо всех недочетах этой постановки, которые только что обсуждали с друзьями в антракте.
Я была в диком восторге от его игры и голоса!!! Ах, какая у этого актера харизма!!! А как ему идет адмиральский мундир! Глаз не оторвать...
Вот только жаль, что создатели мюзикла ввели в него много проходных персонажей, а на долю Горацио Нельсона выпало совсем мало сценического времени. Ведь мы знаем Эмму Гамильтон именно из-за легендарной истории их любви.
от 21 ноября 2023
ЛДМ. Новая сцена
Есть люди, которые становятся легендами. Истории их жизни широко известны, они обрастают подробностями, которые не всегда имеют отношение к действительности. И люди видят в этих героях не всегда живых существ, но - символов. Мы скажем "победа" и вспомним Суворова, "красавец-фанатик" - и подумаем о Сен-Жюсте, "чудовище" и перед глазами встанет образ Жиля де Реца.

Но если мы обратимся к такому явлению, как любовь, неизбежно в памяти возникают образы леди Гамильтон и адмирала Нельсона. Превращению Эммы из простолюдинки в жену посла Великобритании и ее отношениям с героем Трафальгара посвящен мюзикл «Леди Гамильтон» театральной компании ЛюDI. За два с половиной часа зрители побывали в деревенском кабачке и в замке, в лондонских притонах и при дворе. Актеры массовка, моментально меняя наряды, превращались то в поселян, то в матросов, то в участников карнавала, то в придворных.

Главную роль сыграла Ирина Долгова. Она же была автором музыки к мюзиклу. Ростислав Колпаков отлично выглядел в мундире адмирала Нельсона, его появление во втором акте явно воодушевило зрителей. Из других певцов хочу отметить Петра Таренкова, великолепно исполнившего сразу две роли, графа и священника.

Декорации были довольно схематичны, но двигающиеся и переворачивающиеся зеркала как будто не только отражали внешность героев, но и показывали их внутренний мир. Костюмы при всей их схематичности, намекали, что действие происходит не в наше время.

Режиссура Владимира Подгородинского была весьма на уровне, на сцене никто не скучал и по углам не стоял, персонажи были весьма живыми.

Минусы.
Были некоторые проблемы с микрофонами.
И текст местами неплохой, местами - не очень.
от 21 ноября 2023
ЛДМ. Новая сцена
Леди Гамильтон 🎞️

Эмма Гамильтон оставила глубокий след в истории и сердцах потомков, и даже теперь, спустя 200 лет после её смерти, история её жизни и любви будоражит умы, о ней рассказывают много легенд , снимают фильмы и играют на сцене театра !

Если вы хотите насквозь пропитать ее чувства и драму всей жизни , то жанр мюзикла -идеально подходит ! Спасибо за невероятные эмоции театру ЛюДИ , что смогли рассказать так много за маленький кусочек времени !

Могла ли простая девчонка, родившаяся в трущобах, мечтать о том, чего она достигла? Уверенна нет !

Её детство и юность были тяжелы и беспросветны! Но даже в лохмотьях она выглядела, как прирожденная леди! Именно красота и грация, помноженные на природный ум и несомненный актерский талант, проложили ей дорогу в блестящее общество! И как идеально подобрали актрису на ее роль , Ирина Долгова не только обладает невероятно яркой внешностью , но и потрясающим голосом 👏

Да что уж говорить , трупу актеров явно подбирали с талантами , такая мощь и талант ! Не могу даже представить , если заменить хоть кого то из них ! А ведь вокруг этой знаменитой личности всегда было множество людей , особенно мужчин! Роль Адмирала Нельсона сыграл невероятный Ростислав Колпаков , Графа - Петр Таренков , Джеймс - Сергей Хиро и Лорда Гамильтона - Александр Волков !

Отличным решением было основной декорацией сделать большой экран на заднем плане , где меняли плавно изображения , перенося нас в разные места и времена очень гармонично и атмосферно !

Такие запоминающиеся и притягивающие взгляды костюмы , громкая музыка , искренние и пронзающие композиции, и звездные артисты сделали эту историю до мурашек интересное !

Советую однозначно , тем более что ближайший спектакль уже в декабре 👍
от 20 ноября 2023
ЛДМ. Новая сцена
Любопытству заядлого театрала нет предела, и порой, благодаря ему, я оказываюсь в самых неожиданных для себя местах. Я, например, не очень люблю мюзиклы, но на днях посмотрела "Леди Гамильтон". Собственно главной приманкой для меня было местоположение: приятно, когда в кое-то веки не надо час ехать, а спектакль показывают буквально в соседнем дворе: это был Конгресс Холл / Центральный Зал МСПК на Вернадского. Второй раз смотрю мюзикл в этом зале и во второй раз во время спектакля возникают проблемы со звуком. Если в прошлый раз это был ужас-ужас, то сейчас в принципе можно было терпеть, но неполадки с микрофоном, как нарочно, возникали у исполнительницы заглавной роли.
И так что это было. Музыку написала Ирина Долгова, она же и вышла на сцену в образе леди Гамильтон и неплохо смотрелась в этой роли. Музыка звучала приятная и в достаточной мере разнообразная, текст был внятный, набивших оскомину рифм типа любовь-кровь не замечено Насыщенная событиями жизнь героини прошла перед нами в клиповой манере и вместилась в два часа (автор либретто Евгений Вильтовский). Декорации в основном состояли из ярких видеопроекций. Из реквизита на сцене присутствовали вращающиеся панели - с одной стороны зеркала, с другой что-то типа скамеек. Зеркала интересно вписывались в сценографию, а их оборотная часть лично мне иногда мешала (художник-постановщик Степан Зограбян). Но при этом понятно стремление создателей мюзикла уложиться в минимум средств. А вот на костюмах похоже не экономили. Костюмы практически всех героев радовали глаз (художник по костюмам Ольга Резниченко).
Некоторые сцены спектакля смотрелись очень выигрышно, а некоторые были абсолютно проходными (Режиссер-постановщик Владимир Подгородинский).
Состав исполнителей неровный. Актер, работа которого не вызывала никаких вопросов был Ростислав Колпаков в роли Горацио Нельсона - жаль, что его герой появился на сцене только после антракта. Еще очень выразителен и значителен был Пётр Таренков в ролях священника и графа. Неплохо выглядели Сергей Хиро (Джеймс), Ксения Коган (Мэри) и Алёна Полищук (королева). А вот кордебалет почти во всех сценах был откровенно коряв.
В целом вечер нельзя назвать неудавшимся, но, мне кажется, что кое-что в этой постановке надо бы доработать и тогда она вполне может заблистать.
от 26 марта 2022
ЛДМ. Новая сцена
С трудом досидела до антракта. Хотелось встать и уйти уже в середине первого отделения. Очень похоже на студенческую самодеятельность. Да, конечно, артисты (ура!) молодые. Но в целом впечатление, что спектакль это очень посредственная попытка рассказать о судьбе женщины и мужчины, которые стали легендами. Не рекомендую.
от 2 февраля 2022
ЛДМ. Новая сцена
Само произведение по существу хорошее, но игра артистов ужасная, голос конечно есть, но кроме голоса нужна страсть, эмоции, чего точно нет у главной героини. А о декорациях, вообще отдельный разговор, весь мюзикл таскали по сцене семь зеркал. Хуже данной постановки еще не видела, зря потраченные деньги и время!
от 10 марта 2021
ЛДМ. Новая сцена
Мюзикл просто потрясающий! Великолепные голоса, чувственные тексты песен, восхитительная музыка - настоящие хиты! В восторге от игры и пения Вячеслава Ногина, Ирины Долговой, Александра Волкова! 4 апреля планируем посетить второй раз.
от 25 сентября 2020
ЛДМ. Новая сцена
Меня позвала подруга за что я ей безмерно благодарна.
от 14 марта 2020
ЛДМ. Новая сцена
Рекомендую этот спектакль, прежде всего из-за музыки. Она необыкновенная. У спектакля уже есть фан-клуб и мы собираемся на Леди Гамильтон, как на праздник. Знаем некоторые песни наизусть. Они прекрасны!!!

Спектакли с высоким рейтингом ЛДМ. Новая сцена

Самые обсуждаемые спектакли ЛДМ. Новая сцена