Баба голубиная

Баба голубиная

4.0
36 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 2 ноября 2023
Театр Российской армии
"...Мать умрет, и не изгладить шрамы,
Мать умрет, и боли не унять.
Заклинаю: берегите маму,
Дети мира, берегите мать!"
© Р. Гамзатов, "Слово о матери"

Не знаю, как другие, а я, посмотрев мелодраму со счастливым финалом, часто задумываюсь: а что же дальше, как сложится судьба героев, когда закончится музыка, выключатся камеры, и сказка превратится в реальность. Не станет вновь ли принцесса Золушкой? Не заменит ли принц ее другими претендентками на царские блага? Смогут ли они прожить долго, счастливо и умереть в один день? Моноспектакль режиссера-постановщика Андрея Бадулина "Баба голубиная" в Театре Российской Армии по пьесе Дмитрия Минченка дает нам возможность заглянуть в будущее Надежды, главной героини всеми любимого фильма "Любовь и голуби", узнать, как сложились дальше их непростые отношения с Василием, судьба их детей, и даже жизнь Раисы.

Моноспектакль - это очень сложная постановка для артиста, ведь необходимо постоянно удерживать внимание зрителей, и даже секундная заминка, малейшая неточность будет замечена внимательной публикой. Но для восьмидесятитрехлетней народной артистки РСФСР Алины Покровской нет сложных ролей, у нее нет заминок и неточностей. Ее игра настолько естественна, что полностью погружаешься в ее эмоциональный вихрь, и на полтора часа зрителя закручивают надежда на скорую встречу с родными, яркие воспоминания из прошлого, материнские переживания за своих детей, тоска по мужу, тяжелое осознание неисправимых ошибок, шок от неожиданно открывшейся десятки лет спустя тайне...

Если эта постановка кого-то и может оставить равнодушным, то только человека бездушного и бесчувственного. Представьте себе, плакал почти весь зал. Один из зрителей дарил Алине Покровской цветы, стоя перед ней на коленях и целуя ее руки. Это поистине потрясающий спектакль! И я бы даже не стала называть его продолжением фильма "Любовь и голуби", поскольку это мощная самостоятельная постановка, не нуждающаяся в привязке к чему-либо. Но нуждающаяся в Алине Покровской, ибо сыграть так же, как она, эту роль не сможет никто! Кстати говоря, так получилось, что я смотрела спектакль в день рождения автора пьесы, и он тоже пришел в этот вечер полюбоваться на результат своих (и не только) трудов.
от 7 июля 2021
Театр Российской армии
Молодец,Алина Покровская! Выглядит- супер, играет- класс! Прыгает в свои годы, как молоденькая! Преображается полностью в свою героиню! Просто молодец! Спектакль камерный, зала как такового нет и всю жизнь героини проживают зрители вместе с ней, рядом.
от 30 июня 2021
Театр Российской армии
Игра народной артистки Алины Покровской трогает душу и сердце. Виртуозно держит зал. Спектакль поставлен и сыгран великолепно, невероятен по эмоциям и глубине. Желаем актрисе здоровья и ролей в театре и кино!
от 29 июня 2021
Театр Российской армии
Прекрасная и любимая с детства Алина Покровская в этом спектакле просто потрясает своим безграничным талантом, своей энергетикой и органичностью! Она живет на сцене, и ты вместе с ней проживаешь эту судьбу! Ты ощущаешь каждой клеточкой кожи ее боль, ее страдания, переживания, умиляешься ее радостям. Просто невероятно, как Алина Станиславовна умеет преобразиться в эмоциях буквально за мгновения! Слезы переходят в улыбку, а смех в страдания простой русской женщины. Вот уже 23 года я хожу в этот театр именно к Покровской, я просмотрела много спектаклей с ее участием по несколько раз и не перестаю удивляться таким разным граням ее души, тех даров, которыми наградил ее Бог! Прежде всего, это Человек, несущий чистый свет в этот мир и спасающий его от грязи и зла. Это настоящая Актриса, живущая не сиюмитной славой и призрачной звездностью, как сейчас принято, а Театром! Служащая ему всю свою жизнь, преданная и верная! Алина Станиславовна умеет все! Быть королевой или императрицей на сцене, гордой и прекрасной, или прожить судьбу обычной русской женщины со всеми ее горестями и радостями. Это не просто талант - это Дар Божий! Она умеет говорить и умеет молчать! Молчать так, что воздух накаляется от этой тишины, и слезы начинают подступать к горлу. А голос! Ее голос ни с кем не сравним! Он имеет такие бархатистые нотки, в которых купается слух и душа. Его можно слушать бесконечно, и уже от этого быть просто счастливой! В конце спектакля я дарила розы любимой актрисе со слезами на глазах от чувств и эмоций. По-другому было просто невозможно! Я очень люблю и уважаю мою дорогую и прекрасную Алину Станиславовну Покровскую и желаю ей самого крепкого здоровья и сил на все! Олеся Федина
от 29 июня 2021
Театр Российской армии
Я шла на спектакль , прочитав отзывы и не пожалела. Это нельзя описать словами, это надо смотреть, Алла Покровская великолепна, все 1.20 она держит зал на одном дыхании. Это восторг, я очень давно не видела такой душераздирающий спектакль, он обо всех нас, он затрагивает каждую струну человеческой души, он о нашей жизни , обо всех нас. Единственное, что не было в этих отзывах, это то, надо брать больше салфеток, весь зал рыдал, слезы текли даже у мужчин, и опладировал стоя, я очень благодарна Актрисе и Режисеру этого спектакля, дай бог им здоровья, чтобы больше людей смогли посмотреть этот великолепный ,фантастический спектакль. Огромное спасибо!!!
от 28 июня 2021
Театр Российской армии
Спектакль с легендарной актрисой Алиной Покровской прошёл на одном дыхании. Безучастными не оставил никого, вызвал сочувствие и сопереживание к судьбе простой женщины, роль которой гениально сыграла Алина Покровская.
от 28 июня 2021
Театр Российской армии
Вчера ходили на спектакль Баба голубиная, выше всех похвал, безупреная игра Алины Покровской, это и игрой назвать нельзя, просто все поживаешь с героиней, даже забываешь, что ты находишься в театре. Очень интересный и трогательный сюжет, слез сдержать невозможно. Спасибо за такие постановки.
от 16 июня 2021
Театр Российской армии
Спектакль - монолог много пережившей русской женщины. Как в фильме говорила Дорошина: " но ничего, я ж отходчивая". Только это и спасает в сложной жизни.
от 28 мая 2021
Театр Российской армии
Алина Станиславовна не сыграла спектакль. Она его прожила. Прожила за себя и за нас. СПАСИБО Вам, Алина Станиславовна!!!! Здоровья Вам!!!! Спектакль интересен декорациями также, располагает очень и очень экспериментальная сцена - уютный камерный зал.
от 19 мая 2021
Театр Российской армии
Огромная благодарность Алине Станиславовне за великолепную игру, талант и жизненную силу! Очень трогательный, эмоциональный и волнующий спектакль о потрясающей любви женщины- матери -жены, верности и одиночестве. Спасибо!

Спектакли с высоким рейтингом Театр Российской армии

Самые обсуждаемые спектакли Театр Российской армии