Череп из Коннемары

Череп из Коннемары

3.4
23 оценки
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 5 марта 2022
Театр п/р Армена Джигарханяна
Кроме главного героя и старухи, актеры играли как в самодеятельности. Было грустно. Ушли в антракте.
от 27 мая 2021
Театр п/р Армена Джигарханяна
Спектакль очень взволновал. Давно не испытывала таких сильных эмоций. Игра актёров превосходная.
от 27 мая 2021
Театр п/р Армена Джигарханяна
Спектакль очень взволновал. Испытала сильные эмоции. Игра актёров превосходна.
от 15 марта 2021
Театр п/р Армена Джигарханяна
Знаете, иногда я немного завидую ирландцам. Почему? Потому что у них есть Макдонах, современный драматург, который пишет о своих соотечественниках так, что ты переживаешь за этих людей, хотя они от тебя бесконечно далеки. Они матерщинники и пьяницы, они необразованы и циничны, они привыкли тяжким трудом добывать хлеб свой и им некогда думать о возышенном. Они - это ирландцы, живущие в городке Линейн, что расположен в Коннемаре, бедном регионе Ирландии. 7 лет назад Мик потерял свою жену. Она погибла в автокатастрофе. Но все семь лет по округе ходят слухи. Люди перешептываются за спиной Мика, ибо думают, что это он убил Уну. И вот наконец настал час, когда правда вот-вот откроется. Ведь каждую осень Мик выкапывает истлевшие останки. И в этом году он должен раскопать могилу своей жены... Пьеса отлично написана и переведена. Герои говорят так, как говорят простые люди, иногда на грани фола, иногда подначивая друг друга или почти оскорбляя, не выбирая слов. Но именно поэтому возникает эффект присутствия. Как будто зрители случайно заглянули в окошко домика Мика или же ненароком оказались на старом кладбище. В пьесе всего 4 героя, но эти четверо рассказали зрителям об их городке куда больше, чем скупые строки и справочника. О неопытном и неумелом священнике, о надменных и глупых девчонках с дискотеки, о корове, издохшей на чужом поле... Это, конечно, мелочи жизни, но эти мелочи и создают саму жизнь. "Череп из Коннемары" - это спектакль о любви. Хотя герои не произносят ни одного ласкового слова. Они ругаются и мирятся, дерутся, мошенничают, пьют виски, вспоминают старые сплетни. Кажется и сам священник не отыщет в их душах чего-то светлого. Но оно есть, там, очень глубоко, спрятанное ото всех. Режиссура С. Виноградова выше всех похвал. И прием с двумя сценами очень интересен. Отлично сработали художники по костюмам, гримеры и реквизиторы. Мы как будто переносимся в другую страну. Вполне классические, традиционные декорации и костюмы, причем хорошо продуманные. Мик небогат и обстановка в его доме скудная, краска на кухонной мебели кое-где облупилась, стол тоже явно знал лучшие времена. В спектакле занято 4 актера и все четверо мастера своего дела. Я отдала свое сердце Эдуарду Двинских. Какая мощь, какой голос! Глыба! Но и Мария Соловьева хороша. Я прям своим глазам не поверила, когда увидела ее снимок на странице театра. Красивая и молодая женщина, а сыграла старуху так достоверно, что у меня и тени сомнения не возникло в том, что это актриса в возрасте. Дмитрий Володин и Кирилл Анисимов исполнили роли братьев Хэнлан. И поначалу кажется, что безответственный и безбашенный Мартин совсем не похож на степенного и увлеченного карьерой Томаса. Но кровь не водица, как говорят, и к концу спектакля мы убедимся, что братья куда больше похожи друг на друга, чем показалось вначале. Браво!
от 15 марта 2021
Театр п/р Армена Джигарханяна
"Череп из Коннемары" - это спектакль о любви. Хотя герои не произносят ни одного ласкового слова. Они ругаются и мирятся, дерутся, мошенничают, пьют виски, вспоминают старые сплетни. Кажется и сам священник не отыщет в их душах чего-то светлого. Но оно есть, там, очень глубоко, спрятанное ото всех. Пьеса отлично написана и переведена. Герои говорят так, как говорят простые люди, иногда на грани фола, иногда подначивая друг друга или почти оскорбляя, не выбирая слов. Но именно поэтому возникает эффект присутствия. Как будто зрители случайно заглянули в окошко домика Мика или же ненароком оказались на старом кладбище. В пьесе всего 4 героя, но эти четверо рассказали зрителям об их городке куда больше, чем скупые строки и справочника. О неопытном и неумелом священнике, о надменных и глупых девчонках с дискотеки, о корове, издохшей на чужом поле... Это, конечно, мелочи жизни, но эти мелочи и создают саму жизнь. Режиссура С. Виноградова выше всех похвал. И прием с двумя сценами очень интересен. Отлично сработали художники по костюмам, гримеры и реквизиторы. Мы как будто переносимся в другую страну. Вполне классические, традиционные декорации и костюмы, причем хорошо продуманные. Мик небогат и обстановка в его доме скудная, краска на кухонной мебели кое-где облупилась, стол тоже явно знал лучшие времена. В спектакле занято 4 актера и все четверо мастера своего дела. Я отдала свое сердце Эдуарду Двинских. Какая мощь, какой голос! Глыба! Но и Мария Соловьева хороша. Я прям своим глазам не поверила, когда увидела ее снимок на странице театра. Красивая и молодая женщина, а сыграла старуху так достоверно, что у меня и тени сомнения не возникло в том, что это актриса в возрасте. Дмитрий Володин и Кирилл Анисимов исполнили роли братьев Хэнлан. И поначалу кажется, что безответственный и безбашенный Мартин совсем не похож на степенного и увлеченного карьерой Томаса. Но кровь не водица, как говорят, и к концу спектакля мы убедимся, что братья куда больше похожи друг на друга, чем показалось вначале. Браво!
от 7 января 2021
Театр п/р Армена Джигарханяна
Очень смешно, динамично, великолепная игра актёров. Череп из Коннемары Маленькие тайны жителей ирландской деревушки «Череп из Коннемары» — уже второй спектакль по пьесе великолепного Мардина МакДона, который я смотрела. Сама пьеса понравилась больше, чем «Однорукий из Спокэна», с ней больше юмора, да и сюжет интереснее, на мой взгляд. Действие происходит в Ирландии, как нетрудно догадаться из названия. В ней всего четыре персонажа, зато играют они просто блестяще. У меня вообще сложилось впечатление, что актёры сами дико прутся от спектакля, и играли бы с удовольствием просто для себя, даже если бы в зале не было ни одного зрителя. Просто живут происходящим. Вообще Сергей Виноградов поставил в Театре Джигарханяна всю трилогию МакДона. Теперь очень хочется посмотреть и другие спектакли. Пьеса идёт на Малой сцене, благодаря чему зрители тоже невольно вовлекаются в действие. Мы, например, сидели в первом ряду, а поскольку сцена не приподнята над полом, то в такой непосредственной близости от актёров, что невольно сами как будто провели вечер в доме Мика Дауда и на кладбище. Тем более, что в спектакле всего четыре персонажа и более чем камерная атмосфера. Действие происходит в двух местах — в доме старого Мика и на кладбище. Это очень интересно решено за счёт архитектуры зала — «кладбище» устроено за сценой и отделено перегородкой. Хочу предупредить, что происходящее там плохо видно с некоторых зрительских мест, но об этом честно написано на сайте театра. Мик Дауд — могильщик, каждый год осенью он вынужден убирать часть старых захоронений, чтобы освободить место для новых. Он спокойно и философски относится к этому занятию, но этот год особенный, потому что дело дошло до могилы, где 7 лет назад была захоронена его собственная жена. По официальной версии она погибла в аварии, вот только жители деревни не верят, что Мик не причастен к её смерти. Все семь лет они сплетничают у него за спиной. А сам Мик настолько устал отрицать и отбиваться от слухов, что проще уже согласиться. Все четверо актёров прекрасны: Эдуард Двинских в роли брутального Мика, Мария Соловьёва — старая пьянчужка Мэриджонни, очень понравился юный бойкий Дмитрий Володин в роли начинающего подонка Мартина Хэнлона и Кирилл Анисимов, который играет туповатого полицейского Томаса Хэнлана. При всё обилии чёрного юмора, как обычно, в пьесах МакДона, история очень нежная, печальная и философская. Я даже не ожидала: весь спектакль зрители смеялись как подорванные, тем неожиданнее был мелодраматический и грустный финал. В общем, резюмируя: всем любителям хорошей актёрской игры и постановки, Ирландии, неожиданных сюжетов и чёрного юмора, очень рекомендую. Думаю, вам понравится.
от 7 января 2021
Театр п/р Армена Джигарханяна
Очень смешно, динамично, великолепная игра актёров.
от 7 января 2021
Театр п/р Армена Джигарханяна
Череп из Коннемары Маленькие тайны жителей ирландской деревушки «Череп из Коннемары» — уже второй спектакль по пьесе великолепного Мардина МакДона, который я смотрела. Сама пьеса понравилась больше, чем «Однорукий из Спокэна», с ней больше юмора, да и сюжет интереснее, на мой взгляд. Действие происходит в Ирландии, как нетрудно догадаться из названия. В ней всего четыре персонажа, зато играют они просто блестяще. У меня вообще сложилось впечатление, что актёры сами дико прутся от спектакля, и играли бы с удовольствием просто для себя, даже если бы в зале не было ни одного зрителя. Просто живут происходящим. Вообще Сергей Виноградов поставил в Театре Джигарханяна всю трилогию МакДона. Теперь очень хочется посмотреть и другие спектакли. Пьеса идёт на Малой сцене, благодаря чему зрители тоже невольно вовлекаются в действие. Мы, например, сидели в первом ряду, а поскольку сцена не приподнята над полом, то в такой непосредственной близости от актёров, что невольно сами как будто провели вечер в доме Мика Дауда и на кладбище. Тем более, что в спектакле всего четыре персонажа и более чем камерная атмосфера. Действие происходит в двух местах — в доме старого Мика и на кладбище. Это очень интересно решено за счёт архитектуры зала — «кладбище» устроено за сценой и отделено перегородкой. Хочу предупредить, что происходящее там плохо видно с некоторых зрительских мест, но об этом честно написано на сайте театра. Мик Дауд — могильщик, каждый год осенью он вынужден убирать часть старых захоронений, чтобы освободить место для новых. Он спокойно и философски относится к этому занятию, но этот год особенный, потому что дело дошло до могилы, где 7 лет назад была захоронена его собственная жена. По официальной версии она погибла в аварии, вот только жители деревни не верят, что Мик не причастен к её смерти. Все семь лет они сплетничают у него за спиной. А сам Мик настолько устал отрицать и отбиваться от слухов, что проще уже согласиться. Все четверо актёров прекрасны: Эдуард Двинских в роли брутального Мика, Мария Соловьёва — старая пьянчужка Мэриджонни, очень понравился юный бойкий Дмитрий Володин в роли начинающего подонка Мартина Хэнлона и Кирилл Анисимов, который играет туповатого полицейского Томаса Хэнлана. При всё обилии чёрного юмора, как обычно, в пьесах МакДона, история очень нежная, печальная и философская. Я даже не ожидала: весь спектакль зрители смеялись как подорванные, тем неожиданнее был мелодраматический и грустный финал. В общем, резюмируя: всем любителям хорошей актёрской игры и постановки, Ирландии, неожиданных сюжетов и чёрного юмора, очень рекомендую. Думаю, вам понравится.
от 1 сентября 2019
Театр п/р Армена Джигарханяна
Спектакль входит в трилогию Мартина МакДонаха, посвящённую жителям одного маленького городка. Именно поэтому, пусть Вас не очень смущает, что декларация используется для Королевы красоты, Сиротливого Запада и Черепа из Коннемары одна и та же, с незначительным и изменениями. Легко узнается стиль драматурга и угадывается образ жизни образ жизни и миропонимание жителей ирландской глубинки, как её видит МакДонах. Актёры работают профессионально, только вот сюжет не для слабонервных)
от 1 сентября 2019
Театр п/р Армена Джигарханяна
Замечательная игра актеров. Эдуард Двинских-супер. Получила огромное удовольствие от просмотра.

Спектакли с высоким рейтингом Театр п/р Армена Джигарханяна

Самые обсуждаемые спектакли Театр п/р Армена Джигарханяна