Василий Тёркин

Василий Тёркин

4.3
16 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 29 июня 2023
Театр п/р Армена Джигарханяна
Спектакль прошел так быстро, что казалось, что это было всего несколько минут! Хочется вернуться назад и снова насладиться каждой сценой!
от 21 мая 2023
Театр п/р Армена Джигарханяна
Отличный спектакль!!!!
от 18 ноября 2022
Театр п/р Армена Джигарханяна
В театре Сатиры я оказалась впервые,знакомство с ним я начала со спектакля "Василий Теркин"по одноименной повести Александра Твардовского,которую мы все прекрасно знаем .От себя скажу,что в данный период времени смотреть произведения на тему войны ещё тяжелее ,чем допустим год назад. Практически все время глаза были наполнены слезами,т.к.приходит осознание того,что где-то и сейчас вот в таких же условиях сидят мужчины и говорят о жизни,скором возвращении домой к родным,шутят,поют песни,ведь у каждого была своя жизнь и их просто из нее выдернули. Актерский состав великолепен! Не смотря на то ,что декораций на сцене было по минимуму,ребятам во главе с заслуженным артистом России И.В.Лагутиным ,удалось передать настроение о тяжелом военном времени.Так же отдельно хочется отметить блестящее пение девушек, вызывающее мороз по коже. Сам спектакль -участник Фестиваля «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К посещению обязательно!
от 8 ноября 2022
Театр п/р Армена Джигарханяна
Несколько лет назад на сцене театра Армена Джигарханяна режиссер Андрей Крупник осуществил театральную постановку по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». Так получилось, что вещь показали всего с пару раз, но про неё в театре не забыли. И вот теперь на сцене Чердака Сатиры (все конечно помнят, что Прогресс-сцена Армена Джигарханяна и Театр Сатиры объединились под художественным руководством Сергея Газарова) появилась обновленная версия. Режиссер обновленной версии — Альберт Хасиев. Я не видела первого варианта, поэтому не могу сравнивать и описывать в чем изменился спектакль. Могу сказать лишь то, что нынешний вариант отличный. На сцене целых пять Тёркиных. Аргумент такому решению актеры находят у Твардовского: Теркин — кто же он такой? Скажем откровенно: Просто парень сам собой Он обыкновенный. Впрочем, парень хоть куда. Парень в этом роде В каждой роте есть всегда, Да и в каждом взводе. Главным действующим лицом успевает побывать каждый артист, и каждый артист примеряет на себя роль сослуживца легендарного Тёркина. С легкостью льется повествование, захватывая всё новые части «книги про бойца без начала и конца». В соответствии с книгой чередуются главы о боях и привалах, о выходах из окружения и о наступлениях, о ранениях и наградах, чудесно переплетаясь с песнями тех далеких лет: сатирическими и лирическими, бравурными и нежными. Очень понравились остроумные декорационные решения, когда легкая трансформация превращает поле боя в землянку с койками, деревенскую избу, наводимую переправу или аэроплан. Спектакль замечательно передает настроение и интонации Твардовского, его уважение к нелегкому солдатскому труду и веру в простого солдата. И все это не назидательно и пафосно, а с юмором, нежностью и пронзительностью. Старшего по возрасту Тёркина исполнял Игорь Лагутин, его темпераменту позавидовать. Но и молодые артисты отлично вжились в роли и по энтузиазму не отставали от своего опытного коллеги. Прекрасным было хоровое исполнение песен, тут заслуга полностью за женской актерской группой. Большое спасибо театру Сатиры за постановку. Вспомнила своего деда-фронтовика Василия Константиновича, который как и Тёркин был смоленский, выбирался из окружения, был контужен и награжден орденом Отечественной войны II степени.
от 7 ноября 2022
Театр п/р Армена Джигарханяна
«Василий Тёркин» - вернувшийся в репертуар спектакль, по мотивам одноименной пьесы Александра Твардовского, режиссёром которого выступил Альберт Хасиев, режиссёром спектакля является Андрей Крупник. Нетленная классика, которую мы читаем со школьной скамьи, это то произведение, которое в 2005 году я первой взяла в библиотеке своего Вуза на абонемент, перечитать и осознать ещё раз к годовщине Победы. А затем я узнаю, что есть спектакль, и он становится участником военно-патриотического фестиваля «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Конечно же увидеть и вновь пережить все ужасы войны, благодаря особой атмосферности спектакля просто необходимо каждому, в ком живёт память предков. Сегодня постановка особенно актуальна и звучна, как никогда. Затронуты самые глубинные человеческие чувств и вечные мирские ценности, и постулаты жизни. Рядом взаимовыручка, патриотизм, боевой дух, юмор, любовь и она ВОЙНА, да, это страшное слово и спецэффекты не дают ни на секунду забыть о смысле постановки. Молодые актеры-бойцы и опытный командир настолько эмоционально окрасили слова, пронесли через себя атмосферу военного времени, что глядя на их игру, чувствуешь значимость постановки и горькую правду происходящего на сцене, смотря на это - трудно сдержать слёзы. Плавно и вовремя введены в спектакль хоровые элементы с нежными живыми голосами девушек, которые исполняют популярные мелодии тех лет и наши народные песни. Что особенно актуально при сценах с русской избой, мечтах об ордене или медали, отдыхе на мирной земле. Очень грамотно задействованы разборные декорации, которые являются неотъемлемой частью спектакля. Хочу отметить живую игру и пластичность актёров во время музыкальных пауз, что действительно подтверждает профессиональный уровень и молодость, отражает то, что на фронт шли молодые, неопытные ребята со своими мечтами, которым зачастую не суждено было сбыться. Наша многострадальная Родина не раз подвергалась испытаниям, но всегда появлялись такие герои, которые, не боясь смерти, вступали в неравную схватку, спасая товарищей, семьи и нашу святую землю. Их имена останутся жить в наших сердцах вечно.
от 4 ноября 2022
Театр п/р Армена Джигарханяна
Оригинальная сценография, отлично играют молодые актеры. К сожалению актер Лагутин слегка портит впечатление. Переигрывает, такое ощущение, что играет в пьесе Шекспира. По счастью его не очень много и другие актеры нивелируют его игру. Спектакль прекрасный, рекомендую.
от 4 ноября 2022
Театр п/р Армена Джигарханяна
В последнее время про «Василия Теркина» Твардовского вспоминают не часто. Большинство постановок было приурочено к юбилеям и патриотическим датам. Театр «Сатиры» решил вернуть народного героя публике. На сцене «Чердак Сатиры» режиссер Альберт Хасиев оживил фантазию по мотивам знаменитой поэмы. Сцена камерная, и от этого, герой теперь ещё ближе и роднее зрителям. Герой в этом спектакле не один, главную роль разделили сразу пять артистов и получился обобщённый образ русского солдата. Одного из них исполняет заслуженный артист России Игорь Лагутин. Все актеры большие молодцы, очень точно передали характер Теркина - несломленного, непобедимого и прекрасно читали стихи. Получилась трогательная и сильная постановка о войне, где практически каждая сцена вызывает слёзы. Солдаты у расстрельных столбов или диалог со Смертью-до мурашек пробирающее зрелище. Также оригинально и решение декоратора, который трансформирует расстрельные столбы в солдатские койки, потом эти же койки в наводимый мост и даже во вражеский самолёт. Апофеозом было исполнение песни «Рио-Рита», которая стала символом мира и Победы с замечательной хореографией. Спектакль идёт 1час 20 мин без антракта и смотрится «на одном дыхании». Режиссеру удалось воплотить на сцене знаковую поэму Твардовского и показать современному зрителю правду той Великой Войны.
от 26 июня 2022
Театр п/р Армена Джигарханяна
26.06.2022г. (Зал небольшой, видно и слышно с любого места. Сидели в 10-м ряду из 11-ти).Ходила с детьми 12,13 лет. Спектакль очень понравился(даже слезу уронила- вспомнила воевавшего деда). "Живые" актёры, отлично играют. Музыкальные вставки к месту и в тему. Вкрапления юмора. Советую водить на спектакль подростков старше 12 лет, особенно пацанов. Взрослым тоже будет интересно. Однозначно рекомендую.
от 26 мая 2022
Театр п/р Армена Джигарханяна
И слёзы и радость! Очень сильная постановка!!!
от 19 марта 2022
Театр п/р Армена Джигарханяна
Сыну 14 лет и папе очень понравилось!!!

Спектакли с высоким рейтингом Театр п/р Армена Джигарханяна

Самые обсуждаемые спектакли Театр п/р Армена Джигарханяна