Забытое рождество

Забытое рождество

Мало оценок
1 оценка
отзыв
Купить билеты
Kassir
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 19 ноября 2019
Детский театр теней
В Московском детском театре Теней с 14 по 24 ноября проходит фестиваль ShadowFest. Помимо коллективов из Польши, Турции, Италии, Испании и Великобритании на сцене выступили орагнизаторы с премьерой «Забытое Рождество».

Постановка Антона Калипанова и Ольги Шайдуллиной из творческого объединения "Таратумб", наверное поэтому спектакль выделяется из репертуара театра Теней, но очень похож на всё «таратумбовское» — я обожаю то и другое, мне понравилось. Вообще театр Теней молодцы, что решились на такой нетипичный новогодний спектакль, всё необычное вызывает у зрителей противоречивые эмоции: любителей классики вряд ли устроит, а кто готов увидеть что-то нестандартное — думаю оценят.

За основу взят сюжет рассказа Александра Куприна "Бедный принц", но сама история это всего лишь один день, о котором юный Даня забыл, став взрослым. Как удачно, что обнаружилось это в наши дни и последние достижения учёных вкупе с волшебством помогли вспомнить забытое Рождество.

Я, кстати, тоже вспомнила как на Рождество мы ходили колядовать, в тот момент ощущали себя такими смелыми и взрослыми, могли сосульку съесть, в снегу поваляться. Глядя теперь на сцену поняла, что своим детям мы не позволяем делать многое из того что творили сами, заменяем их истинные интересы своими.

Постановка адаптирована для современных детей и окружающие реалии. В то же время это синтез мультимедийных проекций и теней; компьютерных игр и старинных обычаев. Особенное внимание здесь уделяется родителям/бабушкам/учителям, и даже когда папа главного героя обращается с провокациоными вопросами к юным зрителям, то все взрослые понимают, что по факту вопрос звучит для них.

Привычных кукольных теней было не очень много, разбавлено тенями актёров, но те и другие появлялись на большом опускающемся экране, на трёх экранах поменьше и в мониторе. Мне запомнилась графика и моменты, в которых казалось что все вместе проходим компьютерную игру, отдельное спасибо за «аморальную» белку :) Дочка моя не поняла всего сюжета, я рекомендовала бы спектакль детям немного старше заявленного возраста.

Спектакли с высоким рейтингом Детский театр теней

Самые обсуждаемые спектакли Детский театр теней