Колбаса/Фрагменты

Колбаса/Фрагменты

3.5
28 оценок
отзывов
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 9 июня 2019
Центр им. Мейерхольда
Честный, хороший, новаторский спектакль. Рекомендую. «Жизнь прожить - не поле перейти», - знакомая поговорка, не правда ли? В этом спектакле мы ознакомились лишь с 13-ю фрагментами из жизни семьи из деревни Усть-Сарапулки, да и то все они были «перепутаны». Но сюжет столь прост, что пазл из временнЫх «кусочков» (колбасы?) выстраивается в голове моментально. А как выстроится - так сразу вопросы на свет белый лезут. И первый - вот какой: и что же все они, герои постановки, такие неустроенные? Жить бы им, да радоваться, любить друг друга, ан-нет: отец семейства Михаил (Николай Шатохин) давно уже разлюбил свою жену, красавицу Людмилу (Лариса Данилович) и завёл себе молодую любовницу из вотяков (удмуртов). Словно назло давно почившему отцу, запрещавшему ему на километр к вотякам приближаться! Не намного лучше складывается судьба и у старшей дочери Михаила и Ларисы - Кати (Юлия Исаченко). Долгое время ее женихом считался татарин Руслан (Григорий Перель), но когда Катька «нагуляла» от него ребёнка, он предложил ей от будущего «наследника» избавиться. У мальчика-инвалида Сашки (Максим Михалёв) мало радостей в жизни, и одна из них - поросёнок Борька (Иван Лоскутов). Мне кажется весьма удачным ходом, что поросёнка не изображает на сцене мертвая пластмассовая хрюша, а играет именно человек. Ведь он, Борька, видит и слышит многое такое, о чем некоторые персонажи и не подозревают! Именно он, умильно улыбаясь, слушает, как Михаил милуется по телефону со своей Венерой... И видит, как Катька проводит языческий обряд «избавления» от Руслана. И даже когда Борьку решено зарезать и превратить в колбасу, мы понимаем: так - надо, такова жизнь. Наверное, именно своей «настоящностью» привлекает нас и пьеса Валерия Шергина, и спектакль Ксении Зориной. Уже с первой минуты просмотра ты начинаешь верить героям спектакля, а ещё через некоторое время словно «втягиваешься» в диалоги, споры, рассуждения. Ты начинаешь жить жизнью Сашки, Кати, Михаила.
от 9 июня 2019
Центр им. Мейерхольда
Отличный спектакль Спектакль «КОЛБАСА/ФРАГМЕНТЫ» Спектакль по пьесе ученика Николая Коляды Валерия Шергина в постановке Ксении Зориной. Давно хотел посмотреть спектакли Ксении Зориной, а всё никак не получалось - "то хвост ломит то шерсть отваливается" В 2016 году узнал театре, с тех пор присматривался к репертуару. 3 года зрело моё желание, мучило меня, наконец-то свершилось, 3 июня взяв ноги в руки я поехал. Конечно, я заранее знал, что мне понравится спектакль, нет-нет, я не готовился к спектаклю, не читал пьесу уральского драматурга Валерия Шергина. Моя уверенность в качестве спектакля исходила из рекомендаций театралов, я услышал много приятных слов о режиссёре Ксении Зориной, о её актёрской команде ???????? Спектакль играют в Центре им. Вс. Мейерхольда, камерная сцена, вот они, актёры, прямо перед тобой, всё как мы любим. На сцене зритель видит прежде всего сильную актёрскую игру вкупе с сильной режиссурой, спектакль хорошим не получиться если нет этого тандема. Из актёров я не стану никого выделять, мне понравились все, сыграли на отлично ✊???? Десять артистов, я всех запомнил, даже свинья "Борька" - личность ! Девять вил, восемь стульев и несколько килограмм фасоли. Девять месяцев из жизни современной удмуртской деревни, где живут русские, татары и вотяки. Особенно отмечу режиссёрский ход с ленточками на вилах, в каждой сцены актёры вешают красивую ленту на вилы, я не совсем разгадал эту загадку, мне показалось, что это свадебные ленты для украшения машин, у нас нет машин т.к. мы находимся в деревне - поэтому вместо машин у нас вилы ☺ Мне понравились дети в спектакле, сперва я не понял почему они так странно передвигаются, понравилось как при помощи вёдер и фасоли актёры создавали звуки дождя. О чём эта история ? В двух словах и не расскажешь, можно назвать эту историю - "Психологическая семейная драма", есть ли здесь место для любви ? Да, здесь есть любовь, есть несколько форм любви, говорить о любви всегда сложно, у всех и каждого своё понимание любви, свой опыт. Мне кажется эта история рассказывает нам о поиске счастья, о поиске счастья в солнечных очках, в таких очках плохо видно, особенно в тёмное время суток. Для кого этот спектакль ? Для всех, абсолютно для всех. История про всех и каждого. Зритель наверняка узнает в характере героев своих знакомых, друзей, самого себя.
от 9 июня 2019
Центр им. Мейерхольда
Давно хотел посмотреть спектакли Ксении Зориной, а всё никак не получалось - "то хвост ломит то шерсть отваливается" В 2016 году узнал театре, с тех пор присматривался к репертуару, 3 года зрело моё желание, мучило меня, наконец-то свершилось, 3 июня взяв ноги в руки я поехал. Конечно, я заранее знал, что мне понравится спектакль, нет-нет, я не готовился к спектаклю, не читал пьесу уральского драматурга Валерия Шергина. Моя уверенность в качестве спектакля исходила из рекомендаций театралов, я услышал много приятных слов о режиссёре Ксении Зориной, о её актёрской команде. Спектакль играют в Центре им. Вс. Мейерхольда, камерная сцена, актёры прямо перед тобой, всё как мы любим. Зритель увидит сильную актёрскую игру вкупе с сильной режиссурой. Спектакль получается хорошим если есть этот тандем. Из актёров я не стану никого выделять, мне понравились все, сыграли на отлично Десять артистов, я всех запомнил, даже свинья "Борька" - личность ! Девять вил, восемь стульев и несколько килограмм фасоли. Девять месяцев из жизни современной удмуртской деревни, где живут русские, татары и вотяки. О чём эта история ? В двух словах и не расскажешь, можно назвать эту историю - "Психологическая семейная драма", есть ли здесь место для любви ? Да, здесь есть любовь, странная любовь. Мне кажется эта история рассказывает нам о поиске счастья, о поиске счастья в солнечных очках, в таких очках плохо видно, особенно в тёмное время суток. Для кого этот спектакль ? Для всех, абсолютно для всех. История про всех и каждого. Зритель наверняка узнает в характере героев своих знакомых, друзей, самого себя.
от 9 июня 2019
Центр им. Мейерхольда
Честный, хороший, новаторский спектакль. Рекомендую.
от 9 июня 2019
Центр им. Мейерхольда
Отличный спектакль
от 8 июня 2019
Центр им. Мейерхольда
Побывать на постановке Ксении Зориной - значит испытать ностальгию. Побывать на постановке Ксении Зориной - значит испытать ностальгию. Спектакль по пьесе «Колбаса.Фрагменты» Валерия Шергина расскажет нам обычную историю, свойственную в маленьком городке. Оригинальный режиссёрский подход позволяет каждому зрителю увидеть спектакль по-своему. Не случайно развитие действия происходит в разных временных измерениях. Семейное счастье, трагедии и разборки - то, без чего не обходятся миллионы семей. Везде есть трудности, но проблема в том, что в этой семье нет достойного уважения друг к другу. Взаимоотношения требуют честности, доверия. Главное, я считаю, не терять себя. Не жить только трагедиями отношений, ведь столько энергии отнимают ссоры. К сожалению, попробовать решить всё мирно - получается далеко не всем, легко: только в теории. В жизни все гораздо сложнее: многие играют с доверием , и получается не то, к чему стремились. Сначала мне показалось, что как-то холодно, без эмоций началась первая сцена. Но дальше понимаешь, в чем дело. Суровые лица, мрачная атмосфера - не отделимая часть этой истории. Но хватает места и любви, с её взлетами и падениями. Хронология событий перемешана, поэтому, мой совет - запомните слова первой сцены, так как первая и последняя сцена находятся в одном времени. Остальное выстраивается в вашем воображении. Суть в том, что в любое время года (из 13 фрагментов) персонажи ищут путь своего счастья. Наблюдает за людской жизнью поросёнок Борька, который является полноценным участником действия. Кто бы мог подумать, а ведь только этот герой - жизнерадостный, постоянно удивляющий реакцией мимики, своей улыбкой не к месту.. Хоть его судьба определенна с самого начала, все привязались к нему, ведь он и выслушает молча, и тайну сохранит. Декорации и реквизит: минимум Вилы, ленточки, 8 стульев. Стук фасоли по оцинкованным ведрам. Больше ничего и не нужно. Здесь главное действие, которое происходит на расстоянии вытянутой руки. Спасибо режиссеру Ксении Зориной, которая добилась такого эффекта минимальными средствами. Безупречная командная работа актерского коллектива, а также каждого артиста в отдельности. Если вы не боитесь рассуждать и стараетесь понять себя и других - то этот спектакль для вас. Спектакль играется в небольшом чёрном зале им. Вс. Мейерхольда, зрителям точно не спрятаться или отстраниться. Будьте готовы размышлять!
от 8 июня 2019
Центр им. Мейерхольда
Побывать на постановке Ксении Зориной - значит испытать ностальгию. Спектакль расскажет нам обычную историю, свойственную в маленьком городке. Оригинальный режиссёрский подход позволяет каждому зрителю увидеть спектакль по-своему. Не случайно развитие действия происходит в разных временных измерениях. Семейное счастье, трагедии и разборки-то, без чего не обходятся миллионы семей. Везде есть трудности, но проблема в том, что в этой семье нет достойного уважения друг к другу. Взаимоотношения требуют честности, доверия. Главное, я считаю, не терять себя. Не жить только трагедиями отношений, ведь столько энергии отнимают ссоры. К сожалению, попробовать решить всё мирно-получается далеко не всем, легко: только в теории. В жизни все гораздо сложнее: многие играют с доверием, и получается не то, к чему стремились. Сначала мне показалось, что как-то холодно, без эмоций началась первая сцена. Но дальше понимаешь, в чем дело. Суровые лица, мрачная атмосфера - не отделимая часть этой истории. Но хватает места и любви, с её взлетами и падениями. Хронология событий перемешана, поэтому, мой совет - запомните слова первой сцены, так как первая и последняя сцена находятся в одном времени. Остальное выстраивается в вашем воображении. Суть в том, что в любое время года (из 13 фрагментов) персонажи ищут путь своего счастья. Декорации и реквизит: минимум - вилы, ленточки, 8 стульев. Стук фасоли по оцинкованным ведрам. Больше ничего и не нужно. Здесь главное действие, которое происходит на расстоянии вытянутой руки. Спасибо режиссеру Ксении Зориной, которая добилась такого эффекта минимальными средствами. Безупречная командная работа актерского коллектива, а также каждого артиста в отдельности. Если вы не боитесь рассуждать и стараетесь понять себя и других - то этот спектакль для вас. Спектакль играется в небольшом чёрном зале им. Вс. Мейерхольда, зрителям точно не спрятаться или отстраниться. Будьте готовы размышлять!
от 8 июня 2019
Центр им. Мейерхольда
Побывать на постановке Ксении Зориной - значит испытать ностальгию.
от 7 июня 2019
Центр им. Мейерхольда
Рекомендую спектакль тем, кто готов к тому, что этот спектакль не для развлечения, а для размышления На днях была в культурном центре им. Вс. Мейерхольда на спектакле Колбаса. Фрагменты, поставленном по пьесе Валерия Шергина. Пьеса современная, о семье из глубинки. Мама, папа и двое детей. Дочь - невеста на выданье. Зритель видит всего лишь 13 фрагментов из их жизни, по которым становится понятно, что этих людей нельзя назвать счастливыми. В их отношениях нет любви, душевного тепла. Герои общаются друг с другом натянуто, резко. Складывается впечатление, что жизнь друг с другом им в тягость, что они друг друга раздражают. Кажется, только с поросенком Борей – единственным жизнерадостным существом, они общаются ласково. Но в конце ему уготована участь стать колбасой для гостей на свадьбе Кати. Спектакль не воодушевляет, не оставляет светлого ощущения. Но он заставляет задуматься об умении людей радоваться простым вещам. В конце концов, все хотят быть счастливыми, но не все выбирают дорогу, ведущую к счастью. Какая жизнь ждёт Катерину после свадьбы с нелюбимым человеком? Наверное, такая же, как у ее матери, которая совсем не счастлива в браке. Казалось бы, негативный пример перед глазами, но она все равно выбирает такой путь. Артисты играют блестяще, проживают каждый момент. Зал небольшой, действие разворачивается прямо перед зрителями. Плохую игру будет заметно сразу. Не было желания уйти (как иногда бывает, если артисты фальшивят). Я конечно люблю в театре что-то более жизнеутверждающее, но все равно рада, что открыла для себя совсем другой формат. На днях была в культурном центре им. Вс. Мейерхольда на спектакле Колбаса. Фрагменты, поставленном по пьесе Валерия Шергина. Пьеса современная, о семье из глубинки. Мама, папа и двое детей. Дочь - невеста на выданье. Зритель видит всего лишь 13 фрагментов из их жизни, по которым становится понятно, что этих людей нельзя назвать счастливыми. В их отношениях нет любви, душевного тепла. Герои общаются друг с другом натянуто, резко. Складывается впечатление, что жизнь друг с другом им в тягость, что они друг друга раздражают. Кажется, только с поросенком Борей – единственным жизнерадостным существом, они общаются ласково. Но в конце ему уготована участь стать колбасой для гостей на свадьбе Кати. Спектакль не воодушевляет, не оставляет светлого ощущения. Но он заставляет задуматься об умении людей радоваться простым вещам. В конце концов, все хотят быть счастливыми, но не все выбирают дорогу, ведущую к счастью. Какая жизнь ждёт Катерину после свадьбы с нелюбимым человеком? Наверное, такая же, как у ее матери, которая совсем не счастлива в браке. Казалось бы, негативный пример перед глазами, но она все равно выбирает такой путь. Артисты играют блестяще, проживают каждый момент. Зал небольшой, действие разворачивается прямо перед зрителями. Плохую игру будет заметно сразу. Не было желания уйти (как иногда бывает, если артисты фальшивят). Я конечно люблю в театре что-то более жизнеутверждающее, но все равно рада, что открыла для себя совсем другой формат.
от 7 июня 2019
Центр им. Мейерхольда
Рекомендую спектакль тем, кто готов к тому, что этот спектакль не для развлечения, а для размышления

Спектакли с высоким рейтингом Центр им. Мейерхольда

Самые обсуждаемые спектакли Центр им. Мейерхольда