Иудушка из Головлёва

Иудушка из Головлёва

Мало оценок
3 оценки
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 17 декабря 2016
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Потрясающий,масштабный,очень взрослый спектакль! ТЮЗ-сильный театр(при совершенно детских ценах на билеты)!
от 13 июня 2015
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Очень достойный спектакль! Хорошая игра актеров, хорошая постановка. Злой сатиры Салтыкова-Щедрина там нет - это история про людей, каждый из которых по своему несчастен. Герои вызывают не отвращение, а сострадание. Перед просмотром лучше освежить содержание произведения, поскольку повествование постоянно переносится в разные временные периоды и не знаю сюжета будет сложно его понять.
от 9 февраля 2013
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Уже при входе в маленький уютный зал ты погружаешься в атмосферу села Головлёва и его жителей! Гениально играют Валерий Дьяченко и Ирина Соколова! Браво!!!
от 4 января 2013
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Мы пошли посмотреть на работу замечательного актёра Валерия Дьяченко, а увидели не менее замечательную работу множества людей. Этот сильный спектакль получился благодаря усилиям Георгия Васильева (режиссура и сценография), всех без исключения актёров, Данилы Прокофьева (свет) и Владимира Бычковского (музыкальное оформление). Актёры ТЮЗа приятно удивили и продемонстрировали редкую для сегодняшнего театра ансамблевость. Работать рядом с народными артистами, наверное, сложно, но в этом спектакле званий не существовало - каждый эпизод, каждая роль были выверены и совершенны. Георгий Васильев идеально переложил роман Салтыкова на сцену - и визуально, и содержательно. Именно такие цвета и такой минимализм соотносятся с текстом. Ни разу не возникает привычное ощущение недосказанности, когда в театре берутся за инсценировки романов. Спектакль насыщен кульминациями, сюжетными встрясками, скучать не приходится. Георгий Васильев и актёры не тратят время на сатиру, они предлагают умный разговор о человеке и его недостатках. Валерий Дьяченко лепит не негодяя, а одинокого человека посреди негодяев. Известный Иудушка поворачивается в новую сторону. Кто окружает его? Кто является источником его "негодяйства"? Должен ли отец спасать сына, потратившего казённые деньги? Должен, но Иудушка не спасает, так как Иудушкой остаётся. Но встаёт новый вопрос: а должен ли его сын тратить эти деньги? Чем лучше Иудушки его брат, мать или племянница? Получается, что за разговорами о "кровопийце" вся эта нечисть вышла почти чистенькой. В ТЮЗе исправили этот стереотип, заодно поднеся зрителю зеркало. Удивительно, но спектакль не смотрится тяжёлым и громоздким. Никаких там надежд нет, но есть чувство юмора, которое позволяет посмотреть иначе на барскую спесь, на рабское самоуничижение, на лень... В итоге "Иудушка из Головлёва" позволяет стать лучше - не повторять всего негодяйства, которое собрано на сцене. И повторять не хочется не только потому что это всё жутко, но и потому что смешно. Иудушкой быть смешно, нелепо и жалко. В силах каждого из нас не вести пустые разговоры за поеданием вишни. Иудушка в исполнении Дьяченко - скорее одиночка, чем негодяй. Ему хочется, чтобы его любили и он ничего не делает, чтобы его полюбили. Только Аннинька называет его добрым. Герои спектакля не могут обняться - не хотят, не умеют. Не умеют любить. И потом уже и любви даже не требуют. Вокруг меня много таких людей. В моих силах не войти в их число.
от 24 ноября 2011
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Про то, как Арина Петровна, уходя на покой после отмены крепостного права, отдает половину имения коммунисту Петру, а половину - Иудушке Кудрину, и что из этого получилось. Очень рекомендую.

Спектакли с высоким рейтингом ТЮЗ им. А.А.Брянцева

Самые обсуждаемые спектакли ТЮЗ им. А.А.Брянцева