Бедные люди

Бедные люди

Мало оценок
2 оценки
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 8 января 2019
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Еще в декабре сходил с классом в ТЮЗ на спектакль "Бедные люди". Невзирая на возрастное ограничение 16 мы довольно многочисленной толпой восьмиклассников, а также их родителей, отправились знакомиться с творчеством Фёдора Михайловича на сцене Театра юного зрителя. Спектакль, премьера которого состоялась аж в 2006 году, до сих пор идёт с большим успехом и полным залом. Или спектакль так хорош, или у ТЮЗа проблемы с репертуаром. Как бы там ни было, второй раз в жизни оказался я на малой сцене театра юного зрителя. В самом зале, к слову, холодно, и весь он насквозь пронизан традиционным запахом старого театра - запахом пыли. Меня лично это никак не отвлекало от просмотра постановки, чего нельзя сказать о некоторых ребятах. Для кого-то, столб пыли, поднятый вверх после падения декорации, кажется, так и остался самым сильным впечатлением за весь вечер. Спектакль мне понравился. Валерий Дьяченко великолепен, Радик Галиуллин и Юлия Нижельская убедительны. Актёры, постоянно перевоплощаясь из одной роли в другую, дают мастер-класс, как малыми силами сыграть большой спектакль. К режиссуре Григория Козлова вопросов тоже нет. Спектакль не смотрится детским. Первоисточник адаптирован и переосмыслен московским драматургом Валерием Семеновским, который ввел в повествование третье лицо. Материал не разжёвывается, никакого упрощения или неловкого умалчивания. Все по-Достоевскому экстремально, в том смысле, что если отношения, то болезненные, если бедность, то крайняя, если крики, то оглушительные. Концовка под стать всему действу: Варенька, практически святая, настолько устаёт от нищеты, что выходит замуж за своего же насильника. Для первого знакомства с первым романом писателя может быть немного крутовато, но охоту знакомиться дальше не отбивает уж точно.
от 9 июня 2014
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Душа Петербурга уже давно поселилась на сцене ТЮЗа, укрывшись за стенами театра от безжалостных тисков времени. Петербург Пушкина и Достоевского оживает в пронзительной, полной ассоциации и литературных аллюзий постановке Григория Козлова. Инсценировка Валерия Семеновского, талантливая сценография Николая Слободяника , прекрасная музыка Олега Каравайчука, филигранная игра актеров, все это волею режиссера соединяется в единое художественное (в самом высоком смысле этого слова) целое, оказывающее сильнейшее воздействие на зрителя . Тема маленького человека в постановке Григория Козлова раскрывается в перспективе литературной традиции: подобно Евгению из «Медного всадника», Макар Девушкин мечется по городу и встречает самого государя Петра Алексеевича. Фантасмагория, разворачивающаяся в кульминационный момент спектакля, проникнута духом произведений Достоевского, здесь сценическими средствами создается образ города, трагический и одновременно полный поэзии. В туманном мороке сцены возникают и стремительно сменяют друг друга образы, рожденные лихорадочным сознанием героя, грань между внутренним миром героя и реальностью болезненно истончается. Ни в одном другом спектакле я не видела, чтобы образ Петербурга представал столь ярко и столь завораживающе. Но самое большое чудо в спектакле это актеры, их абсолютное слияние с персонажами, заставляющее забыть все условности и поверить каждому слову, идущему от сердца к сердцу. Юлия Нижельская и Валерий Дьяченко вызвали такую бурю чувств, такое сопереживание, что, мне кажется, это впечатление не забудется никогда. Радик Галиуллин с замечательной, только ему характерной пластичностью и способностью к мгновенному перевоплощению создает вереницу второстепенных образов, оттеняя своей эксцентричной игрой отношения сосредоточенных друг на друге главных героев. Спектакль «Бедные люди» из тех спектаклей, которые запоминаются на всю жизнь.
от 23 сентября 2012
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Замечательно! Прекрасная постановка:сценография, игра актеров...
от 6 мая 2012
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Ради большого артиста Валерия Дьяченко мы протоптали дорогу в ТЮЗ. Таких актёров в Петербурге наберётся лишь человек 10. Один из них - Дьяченко. На этот раз в роли Макара Девушкина. Его маленький человек бежит по Фонтанке и обычная стена малой сцены на мгновение превращается в набережную.. редкое удовольствие: видеть рядом с народным артистом достойного партнёра. Юлия Нижельская прекрасно дополняет Дьяченко и их союз на сцене вызывает у меня глубокое уважение и почтение музыкальное оформление Бычковского... безупречно - как всегда у Бычковского спектакль излишне громкий и перегруженный. Слишком много Арлекино. Я бы вполне простил режиссёра, если бы он оставил на сцене только двоих с их письмами. Но режиссёру захотелось большего. Из общего количества слишком мало находок. но они есть. одна из них - Петербург в спектакле. Острова, Казанский собор, двор-колодец, Фонтанка. другая - письма вместо обеденных салфеток... и финал... один из лучших на моей памяти. финал, ради которого я вернусь к этому спектаклю
от 7 апреля 2010
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Кильки в бочке. Головы, головы.Могу только поддежать это мнение.Зря потраченое время и деньги. Не советую ходить.
от 7 января 2009
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
А по мне малый зал как раз для такой камерной вещи, чтобы и видеть эмоции, и даже хруст салфеток слышать. Замечательно и грустно. Дух Достоевского, эпоха.. Особое браво Галиуллину- он замечателен во всех ипостасях- от студента до кухарки.
от 25 января 2008
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Однозначно об этом спектакле не скажешь. Ругать абсолютно не за что, но особо не впечатлило. Возможно, тому виной... зрительный зал! Как ужасно, когда нет четкого обозначения мест. Я привык всё видеть хорошо. Не скуплюсь занимать самые лучшие места. Но тут... Куда посадят. Тесно. Сидишь на 3 ряду, а ничего не видишь. Все сидят впритирку, впереди - головы, головы... Ужас! Возможно виной... Достоевский. Уж больно хороши его "Бедные люди". Хороши и самодостаточны. Козлов, безусловно, очень хороший режиссер. Не думаю, что кто-либо поставил бы лучше. И все же спектакль слабее первоисточника. Читать было интереснее. К актерам претензий нет. Сыграно замечательно. Моей далекой от классической литературы жене понравилось. Значит, все-таки - зал и Достоевский. Кто любит классику, но ленится читать - сходите. Представление получите. Кто читал?.. Посмотрите - хорошо, не посмотрите... В общем, нету, нет однозначной оценки. Ох уж эта малая сцена. Хочу другие спектакли посмотреть, но как вспомню... Кильки в бочке. Головы, головы...
от 17 октября 2007
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Тонкий, глубокий, пронзительный спектакль. Сердце сжималось, а душа болела за героев, напоминая, что она живая, живая! Преклоняюсь перед Валерием Дьяченко. Спасибо создателям спектакля.
от 12 декабря 2006
ТЮЗ им. А.А.Брянцева
Очень хороший спектакль. Очень стильный. Настоящий. До слез. Дьяченко - супер! Героиня - красавица! Молодой артист очень хорош. Спасибо!

Спектакли с высоким рейтингом ТЮЗ им. А.А.Брянцева

Самые обсуждаемые спектакли ТЮЗ им. А.А.Брянцева