ЗЕМЛЯ ЭЛЬЗЫ

ЗЕМЛЯ ЭЛЬЗЫ

Мало оценок
1 оценка
отзыва
Купить билеты
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 11 марта 2023
Театр на Перовской
Любви все возрасты покорны… И вот в одной деревне знакомятся и влюбляются друг в друга немолодые пенсионеры — Василий Игнатьевич и Эльза Александровна. К чувствам своим они относятся весьма серьезно: не только решают пожениться, но и продать свою недвижимость и отправиться вместе путешествовать.
А дальше… правильно, вмешиваются «детишки» с той и другой стороны, и милые мечты жениха и невесты чуть не оканчиваются трагедией.

В этом спектакле мне понравилось абсолютно все: и оригинальные декорации, и голосистый «деревенский» хор, который обязаны были посещать все «старухи». Деревянные оконные рамы легко передвигались на колесиках, и на сцене возникала то целая «улица» с деревенскими домами, то магазин или интерьер одного дома.
Очень порадовала меня и абсолютная естественность поведения артистов на сцене. Они не играли «старух», молодую продавщицу, детей и внучку, — они просто ими были.
Не могу не отметить великолепную игру артистов Виктора Никитина и Светланы Варецкой-Загородней, исполнявших роли Василия и Эльзы. Простота и нежность, готовность прийти на помощь, подбодрить и утешить — все эти душевные качества притянули друг к другу главных героев спектакля и сделали особо ценным их союз. И искренне жаль, что эгоистичные дети не пожелали узнать поближе тех, кого избрали их отец и мать. Мне кажется, что услышав рассказы Василия и Эльзы о прежней нелёгкой их жизни и светлые мечты о будущем, мог бы растрогаться даже человек с каменным сердцем.

Берегите своих стариков, друзья мои! Да, они порой бывают смешными, ворчливыми и несносными. Но как же тяжело осознавать, что ты где-то их недопонял, сорвался, обидел или просто тупо настаивал на своём, — когда исправить содеянное уже невозможно…
от 31 января 2023
Театр на Перовской
«Земля Эльзы» - невероятный спектакль в уже любимом театре. Часть зала плакала… И это объяснимо - в постановке поднимаются невероятно смелые вопросы, которые могут случиться в реальной жизни. Тем это и трогает. А актеры играют так, что кажется, даже самая черствая душа откликнется на те эмоции и чувства, которые мы видим на сцене. Скажу честно, мне хотелось обнять нашу героиню и чисто по-человечески, по-женски пожалеть, сказать доброе слово. В основе постановки «Земля Эльзы» вечная тема – тема любви как основной ценности человеческой жизни. Любви между мужем и женой, между людьми, которые живут рядом. Именно из любви рождаются понимание, поддержка, радость за другого, что делает людей счастливым. Или наоборот…. В этом спектакле мы видим, как окружающие максимально не хотят понять двух любящих, пусть они и не молоды. Даже родные дети не хотят и не могут отнестись с пониманием к своим родителям. Кто-то боится за квартиру, кто-то печется о доме, а кто-то просто завидует женскому счастью. Актерский состав блестящий - каждый на своем месте и в своей роли буквально проживает ту жизнь, которую видит зритель. Главные герои выше всяких похвал: Эльза Александровна (Светлана Варецкая-Загородняя, засл. арт. УССР) Василий Игнатьевич (Виктор Никитин, нар. арт. РФ) Но сказать честно, мне понравился абсолютно каждый артист. Всем браво и искреннее спасибо. Очень понравилась фраза «Любовь богаче делом, чем словами», которая и мне близка, и нашей героине - она так хотела обычного человеческого счастья… Чтоб рядом был человек, с которым можно читать книги, сажать розы, да в конце концов просто съесть конфетку. Ведь она прожила такую сложную жизнь и вот-вот могла стать счастливой. Но нет… Как же разворачивается сюжет дальше - лучше увидеть лично. Очень интересно решены декорации - окна на своеобразных подставках, которыми и обыгрывается каждая сцена. Спектакль невероятный, трогательный и душевный на столько, что хочется, чтоб его увидел каждый театрал

Спектакли с высоким рейтингом Театр на Перовской

Самые обсуждаемые спектакли Театр на Перовской