Спящая красавица

Спящая красавица

2.6
13 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 21 июля 2022
Новая опера
красиво
от 18 июля 2022
Новая опера
Исторически сложилось, что такое элитарное искусство как классический балет очень популярно в нашей стране. Люди с удовольствием ходят на балетные спектакли сами и берут с собою детей, помогая им учиться понимать классический танец. Но, даже в Москве, эта возможность с каждым годом становится все более недоступной. Цены растут как на дрожжах. В Большом театре за четыре тысячи рублей продают места, с которых не видно даже краешка сцены, чтобы хоть что-то увидеть надо заплатить на много больше. Не каждая семья в наше время может позволить себе такие траты. Но, к счастью, балетных коллективов в России много, и некоторые из них собираются на сцене Российского Молодежного театра в самое мертвое время: летом. Именно здесь уже двадцать первый год случаются Летние Балетные Сезоны. Причем цены, даже в партер, на летние балеты вполне адекватные, а так как театр МАМТ, по своей сущности детский, то малышам выдаются мягкие подушечки, и дети могут увидеть без помех все, происходящее на сцене. А там поистине есть на что посмотреть! Мы были на "Спящей красавице" показанной Русским Классическим Театром Балета под художественным руководством В. Грищенко. Ну что можно сказать? Музыка гениальная, сюжет известен каждому, декорации и костюмы яркие и изготовлены со вкусом. Исполнители всех без исключения партий талантливы. Громадным плюсом оказалось и то, что все спектакли "Летних балетных сезонов" идут в сопровождении живого оркестра. Конечно же безусловным лидером детских симпатий оказалась фея Карабос. Дети вообще любят отрицательных героев, а тут еще было очень яркое артистическое воплощение. Милы были все добрые феи, Кот и Кошечка блистали грацией, погоня Серого Волка за Красной Шапочкой заставляла замирать сердце. Па-де-де Феи Флорины и Синей Птицы, как всегда, сорвало свою долю оваций. Но главными героями спектакля конечно же оказались принцесса Аврора и принц Дезире, Надежда Иванова и Александр Тарасов, каждый их выход сопровождался восторженными аплодисментами зрителей. Если вы оказались летом в Москве, обязательно сводите детей на спектакли Летних Балетных Сезонов, не пожалеете.
от 27 июля 2021
Новая опера
Был на спектакле 22.07.2021 в РАМТ. Рекомендую к просмотру. В целом, спектакль оставил приятное впечатление. Красивые костюмы актеров, красивые декорации. Всё очень достойно. Первое отделение показалось мне не таким ярким, как второе, более академичным что ли. Второе отделение более насыщенное и интересное. После пробуждения Красавицы на сцене парами появляются герои сказок Шарля Перро, исполняющие свои партии. Сложность и эффектность танцев во втором отделении значительно выше чем в первом. Мне очень понравился танец Белой кошечки, танцевавшей в паре с Котом в сапогах. Её образ был очень хорошо продуман. Характерные кошачьи движения и повадки были очень точно продемонстрированы балериной (к сожалению, не знаю её имени), исполнявший в этот вечер роль Белой кошечки. Браво!
от 19 июля 2021
Новая опера
Рекомендую!
от 19 июля 2021
Новая опера
Впечатлений у меня море, но разных. Постараюсь пояснить. Например, меня немного разочаровал кордебалет. В моём любимом вальсе он особенно важен. И я старалась сосредоточиться на музыке, но сидела слишком близко к сцене, чтоб не замечать даже лёгкие нюансы. Не всегда уверенные движения и напряжённые лица - это не совсем то, что мне хотелось видеть. А вот главные партии исполнены прекрасно все без исключения. И особенно Лилия Орехова - неподражаемо прекрасная Фея Сирени. Восторг! Для меня Фея Сирени вообще главный персонаж - именно она победительница зла, она и Аврору спасла от смерти, она и принца надоумила. Обожаю! И как же я рада, что Фея Сирени была просто шикарной! Спасибо! Немало радости доставили и Кот в сапогах и Белая Кошечка. К сожалению, не смогла найти фото дуэта актёров из того спектакля, на котором была. Но танец потрясающий! Как и выступление Синей птицы с принцессой Флориной. Сложнейшие элементы выполнялись так непринуждённо, что оставалось только восхищаться! И Аврора засыпала так трогательно, и Принц Дезире такой прекрасный! И даже злая фея Карабос просто обаяшка ? Хоть и навела "шороху"! Кстати, версия Грищенко, хоть и претерпела сокращения, но осталась классической. И партию Карабос исполняет мужчина. Именно так у Петипа. Так что справедливости ради замечу, что в этом спектакле есть всё. И великолепная музыка, и превосходные танцы и шикарные декорации, и восхитительные костюмы. И да, это настоящая сказка и имя ей - балет!
от 19 июля 2021
Новая опера
Безусловно, рекомендую, отличныый вариант хорошо провести летний вечер с супругом или с детьми
от 4 июня 2019
Новая опера
⠀ На прошлой неделе мы с сыном ходили на балет «Спящая красавица»в постановке Русского классического балета имени М. Петипа в театр Новая Опера. ⠀ Мы смогли увидеть классическую версию балета Мариуса Петипа в редакции Валентина Грищенко. ⠀ Это настоящая сказка для зрителей любого возраста! ⠀ Мы очутились в настоящем дворце: огромные «мраморные» колонны, сверкающие люстры, расписные потолки, статуи и картины. Декорации. Очень сильные: меняются от одной картины к другой. Если в первом действии мы видим на холме замок, похожий на средневековый замок, то во втором - замок, напоминающий Большой Петергофский дворец. За 100-летие сна очень изменились и наряды, и архитектурный стиль (это очень хорошо видно). ⠀ Костюмы впечатлили своим богатством и роскошью. Юлия Журавлева создала удивительные платья) Мне очень понравились наряды «бомонда»: короля, королевы и их гостей. Очень красивыми и яркими были балетные пачки у фей. Ярким и запоминающимся получился образ злой Феи Карабос (она заметно отличалась от всех других персонажей сказки). ⠀ Сама история настолько знакома маленьким зрителям, что отсутствует необходимость тщательно изучать либретто. Мой сын спросил только имена фей и некоторых гостей свадьбы. ⠀ Огромное спасибо оркестру театра Новая опера за великолепную музыку Чайковского. Очень слаженное исполнение) ⠀ Самыми яркими были сцены с участием Злой Феи: вся сцена заливалась красным зловещим цветом. Здесь, на самом деле, хочется отметить игру Константина Марикина: каждое его движение, стук трости, взмах плаща - все это приковывало внимание и создавало сумасшедшую динамику. ⠀ Сыну ещё очень понравились танцы сказочных персонажей на свадьбе Принцессы Авроры: белой кошечки (Наталии Сокольниковой) и кота в сапогах (Дениса Тюрина), а также танец Красной шапочки (Кристины Хохряковой) и Серого Волка (Максима Маринина). ⠀ Меня больше всего поразило мастерство солистов: Надежды Ивановы (Принцессы Авроры) и Александра Тарасова (Принца Дезире). ⠀ Нам балет понравился!) Рекомендую для посещения с детьми любого возраста)
от 25 марта 2019
Новая опера
Посетили вчера этот замечательный балет. Не слов от восхищения. Прекрасные декорации, все партии смотрятся на одном дыхании!Спасибо!
от 2 января 2019
Новая опера
Твердая 4. За падение балерины на сцене. Могло быть лучше. Театр прекрасен.
от 14 декабря 2018
Новая опера
Работать и работать Отмечу сразу плюсы, чтобы перейти к минусам. Прежде всего, балет остается балетом, и моим любимым видом искусства. Понравились Аврора (Алиса Воронова) и Фея Сирени (Анастасия Власова), принц Дезире (Дмитрий Кожемякин) также был хорош. Второе действие, когда акцент на свадьбе Авроры и Дезире и на сцене появляются приглашенные сказочные персонажи – Красная шапочка (София Антоньянц) и Серый волк (Антон Шалин), принцесса Флорина (Ксения Овод) и Голубая птица (Денис Сдвижков), Белая кошечка (Наталия Сокольникова) и Кот в сапогах (Георгий Мигунов)… Музыка – прекрасный оркестр Новой оперы как всегда на высоте. И, в конце концов, «Спящая красавица» - красивая сказка для детей и взрослых, о злом роке, судьбе и любви, которая преодолеет все. Поэтому посмотреть еще одну трактовку балета М.Петипа в редакции В.Грищенко – конечно, да! Ну, а теперь минусы. Собственно, ладно – костюмы, которые были по размеру не всем. Если не приглядываться, этого не видно. Но кордебалет в первом действии…. Обнять и плакать. Балерины разного роста и комплекции – даже интересно стало, ставит ли труппа «Жизель» и как такой разношерстный состав танцует виллис. Вообще, сложилось впечатление, что Аврора – А.Воронова и Фея Сирени – А.Власова, на этих ролях потому, что другие девушки не смогли бы станцевать данные партии чисто физически. Я много лет занимаюсь классической хореографией для себя, а также занималась в детстве. И так могу выйти и протанцевать и я – часто не вставая на пятак или с трудом держа равновесие на пируэтах. Но я знаю свои проблемы и не претендую на выступления на сцене. А вот в чем интерес смотреть на ошибки артистов еще и в театре? :) Молодые люди также не порадовали. Зачем же так заворачивать ноги в танце с фрейлинами? Сначала думала, что проблемы с выворотностью, но в статике юноши встали по хорошей пятой позиции, так что дело не в выворотности – могут, если захотят :) Одним словом, резюмирую: балет красивый и интересный, с детьми под Новый год – самое то. Но только, если дети не занимаются в хореографическом училище))) Солисты хороши, а вот кордебалету надо работать усерднее. А я поняла, что идти в театр, где выступает не балетная труппа театра (а кажется, в Новой опере ее нет) – дурная затея.

Спектакли с высоким рейтингом Новая опера

Самые обсуждаемые спектакли Новая опера