Морожены сказки

Морожены сказки

3.8
21 оценка
отзыв
Купить билеты
Kassir
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 27 декабря 2023
Московский театр кукол
Спектакль "Морожены сказки", поставленный на большой сцене театра Натальей Пахомовой. Это очень необычно, завораживающе-прекрасно! Просто Восторг!
Действие разворачивается за полярным кругом, в стране вечного льда, где замерзают герои затерянной экспедиции, полярники. Они шутят, балагурят, 'нещадно" врут, описывая быт и нравы своего родного Архангельского края. То морозы до минут 500° доходят, то сёмга да треска сами ловятся, потрошатся да солятся, то пингвины приезжают на зароботки... Герои как будто соревнуются, чья небылица окажется смешнее. Однако по ходу действия спектакля то и дело появляются намёки на правду - о тяжёлом труде полярников, о сложном быте северного народа.
Сказочные персонажи Писахова как будто врываются в загадочный мир вечного холода. Пластика актёров искусно переплетается с механическими движениями кукол. Летает огромная птица с женским лицом, плавают в Двине диковинные рыбы,моржи, пингвины медведь, извалявшийся в муке, которого искупали, чтобы вывести на чистую воду, бабы-сплетницы,с рыбьими хвостами, перебрасывающиеся морожеными словами, плывущая по морю баня, к которой косяками подплывают любопытные рыбы, звенят в воздухе морожены песни. А чего стоит жираф, катающийся с котом на огромной льдине, которая разламывается пополам, потому что продали по дешёвке, "некачественную".
Как же прекрасны три красавицы - морены. В славянской мифологии богини зимы и смерти, воркующие на неземном языке. Как девушки издавали такие звуки-загадка. Что - то волшебное, таинственное. А как они грациозно порхали по сцене на коньках и ходулях!
Крутится Колесо Жизни с его жителями, зреет апельсиновое дерево-символ солнца.
С каждой историей сцена оживает и освещается сказочным северным сиянием.
В спектакле всё перемешано: тайное и явное, библейское и языческое, реальное и чудесное.
"Морожены сказки" это глубокий, зрелищный, образный спектакль, который никого не оставит равнодушным.
Рекомендация взрослым - соблюдайте заявленный возрастной ценз, дабы каждый зритель в полной мере насладился и понял происходящее волшебное действо на сцене.
от 26 декабря 2023
Московский театр кукол
Понемногу расширяю свои театральные горизонты и наконец добралась до Московского театра кукол. Не путать с театром Образцова - этот конечно намного более знаменит, но и МТК ему ни в чем, кроме известности, не уступает. Здесь есть и свой музей кукол, причем, как я поняла, все это работы художников именно этого театра. Если сюда соберетесь, приходите пораньше - у вас уйдет не менее получаса на знакомство с экспонатами, а оторваться от них абсолютно невозможно. Мы даже после спектакля еще сделали круг по фойе, рассматривая витрины.
А увидели мы спектакль "Морожены сказки", поставленный Натальей Пахомовой по мотивам произведений Степана Писахова. Честно говоря, слышала о таком авторе, но с его сказками знакома не была и влюбилась в них буквально с первых минут действия.
Остроумные, своеобразные, беззлобные шутки-прибаутки, из которых собственно скроен текст спектакля, не такие уж и простенькие, как может показаться на первый взгляд. Даже захотелось посмотреть "Морожены сказки" еще разок, чтобы глубже проникнуться своеобразным существованием героев в ледяном пространстве Севера. А героев всего шестеро: три полярника и три морены. Пришлось погуглить, чтобы узнать кто такие морены. Интернет говорит, что это славянские Богини Зимы и Смерти. С Зимой соглашусь, а к смерти три прелестных создания не имеют никакого отношения. В "Мороженых сказках" морены добрые и симпатичные. Немного диковаты, но к финалу оттаивают и принимают полярников за своих. А полярники хоть и замерзают, но не унывают: так и сыплют прибаутками направо и налево.
Спектакль "Морожены сказки" очень красивый. На столько красивый, что глаз не оторвать. Волшебные рыбы с грустными человечьими лицами, загадочные птицы, и всякие другие северные и не совсем северные жители, созданные искусными руками мастеров Московского театра Кукол, и придуманные Натальей Мишиной, не спеша проплывают перед нами под чудесную музыку, написанную Игорем Волковым.
Да! Забыла сказать, роли полярников и морен исполняют живые актеры, а куклы в этом спектакле - молчаливые свидетели, участники, а может быть и виновники происходящего.
Спектакль "Морожены сказки" Московского театра Кукол позиционируется как 12+ и не стоит приводить на него детей младше: им происходящее не понятно, а потому и сидеть в темноте скучно.
Приходите сами и приводите детей постарше на "Морожены сказки" и вы погрузитесь в загадочную атмосферу русского севера, оцените фантазию создателей спектакля и узнаете откуда на севере пингвины и от чего наступило глобальное потепление.
от 24 декабря 2023
Московский театр кукол
Сегодня со мной произошло то, что бывает крайне редко: едва посмотрев спектакль, я тут же загорелась желанием пересмотреть его снова. И право же, «Морожены сказки» в «Московском театре кукол» того стоят!

Чем особенно приглянулся мне этот спектакль? Прежде всего, динамичностью и необычайной красотой, творящейся на сцене. Режиссер-постановщик спектакля, Наталья Пахомова, всем своим сердцем восприняла доброе, мягкое, тёплое послание сказочника Степана Писахова.
Деревня Уйма предстаёт на сцене маленькой страной, полной чудес. Здесь летает огромная Птица с женским лицом, несущая на брюшке неугомонных своих птенцов. Плавают в Двине огромные, ярко расцвеченные рыбы. Звенят в морозном воздухе неповторимые «морожены песни». Туристы катаются на «вечных льдинах», да и белые медведи не лодырничают: знай себе, торгуют молоком и папиросами. Пингвины устраивают настоящий концерт. Крутится Колесо Жизни и растёт в Двине бессмертное апельсиновое дерево.
Фантазия всех, причастных к созданию и воплощению этого спектакля, видится мне безграничной. Всего час длится действо на сцене — а впечатлений хватит надолго. И ей-Богу, выходишь из зала не только с улыбкой на устах (ну, или с «грустинкой» — у тех, кого тронула концовка). Выходишь, простите уж меня за пафос, с какой-то особой гордостью за наш родной русский народ, находящий в себе силы не сдаваться в самых что ни на есть тяжелейших условиях. Умеющий шутить и смеяться; танцевать на морозе «птичий танец»; бросать апельсин в Двину, чтобы выросло из него огромное дерево, мОгущее накормить заморскими плодами всех без исключения.
Народ, которому никогда и ничего для других не жалко. Народ, который всем всегда помогает. Великий русский народ.
от 9 апреля 2021
Московский театр кукол
Очень "своеобразный" спектакль, чтобы понять его, лучше перед просмотром прочитать описание на сайте. Не могли дождаться окончания спекталя
от 1 февраля 2020
Московский театр кукол
Замечательный спектакль! Очень красивый, четко поставленный. Грустная тема передается контрастно веселыми рассказами, отчего становится острее, пронзительнее. Боялась, что спектакль окажется тяжеловатым, но в нем соблюдены все принципы именно детского театра. Смотреть было приятно, интересно, захватывающе! Спасибо большое!
от 1 января 2020
Московский театр кукол
Зал пустой, много слов, мало кукольного действия (сказки фактически пересказываются, и немного иллюстрируются одной, двумя куклами), многочисленные повторы (три человека в метели). Красивое звуковое сопровождение, остроумные ассоциации (недопущенный на базар торговать бурый медведь- турок, глобальное потепление от разогретой "бани" и т.п.). Замысел хороший, но спектакль выглядит сыроватым...
от 25 декабря 2019
Московский театр кукол
Прекрасная работа художника, создавшего куклы для спектакля. Интересные, забавные и очень подходящие по стилю. Очень хорошие актёрские работы. Сам спектакль немного спорный и даже не в той части, где главные герой замерзают насмерть, а в той, где они постоянно видят галлюцинации с девушками, которые олицетворяют то ли мороз, то ли их приближающуюся смерть.
от 12 ноября 2019
Московский театр кукол
«Морожены сказки» – одно долгое а-ах! Такой красивый, изящный, нежный, трогательный, наполненный любовью – к северному краю, к людям. Как актеры это делали, не знаю, но их руки – невозможно было оторваться! Ни от чего невозможно было оторваться – все эти детали: усатые моржи и пингвины на турнике, медведь, который вывалялся в муке и которого искупали, чтобы вывести на чистую воду, бабы-сплетницы с русалочьими хвостами, плывущая по морю баня, к которой косяками идут любопытные рыбы, замерзшие на морозе слова и песни, которые потом оттаяли и их можно услышать… Помню, когда первый раз сказки Писахова прочитала, меня эти слова больше всего поразили. Не могла представить, что это можно так воплотить. И, конечно, актеры – полярники и морены – нет слов! Как девушки издавали эти удивительные звуки – загадка! Что-то неземное, абсолютно сказочное, сотканное из раскрошенных звезд, которые сыплются с неба! От их песен "вибрировала душа") Актеры все великолепные! И отдельный восторг программка – это просто шедевр!
от 30 октября 2019
Московский театр кукол
Спектакль очень красивый, необычный. Я бы не советовала идти на него с детьми младше 12 -13 лет, поскольку много непонятных для них слов (архангельский говор), они смогут оценить только саму постановку, но сути не поймут. Я получила большое удовольствие.
от 16 августа 2019
Московский театр кукол
Спектакль для взрослых.

Спектакли с высоким рейтингом Московский театр кукол

Самые обсуждаемые спектакли Московский театр кукол