Онегин-Блюз

Онегин-Блюз

4.6
152 оценки
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 1 марта 2024
Арт-партнер XXI
Спектакль «Наедине» - это три истории – исповеди, трех женщин. Откровенный, смелый монолог, воспоминания и анализ травматичного опыта из прошлого.
Одна сцена. Три героини, совершенно разные, непохожие друг на друга и не пересекающиеся между собой.
У каждой - своя боль, свой рассказ.
Первой, на сцену выходит Марьяна Спивак, в роли Софи Бранкасс. Её история о морском круизе во время которого произошёл любовный многоугольник: «Я страдала по нему, он – по Софи. Бог часто столь жесток».
Пронзительный рассказ о неразделенной любви, страданиях, убийстве на почве ревности, надежде и страсти.
История вторая, рассказанная Викторией Исаковой. Самая долгая и самая сложная, максимально тяжёлая для восприятия.
Анаис делится своими детскими травмами и их последствиями, сломанной собственным отцом судьбой и нелёгким принятием случившегося с маленькой девочкой в раннем детстве.
Блестяще сыгранная Викторией роль.
История Дездемоны – третья. На мой взгляд, самая лёгкая и короткая. Благодаря ей финал спектакля воспринимается «мягче». Исполнена Ириной Старшенбаум.
А что если «начать всё заново» или «бежать без оглядки» от этого прошлого?
Режиссер, интересно обыграл эту ситуацию «выбора» и принятия решения, через… автомобильное дорожное движение, скорость, дистанцию…
Есть ли у героинь и их историй что – то общее? Возможно – да, возможно нет. Шанс ответить на этот вопрос оставлен непосредственно каждому зрителю.
Спектакль, конечно, больше женский, думаю, каждой откликнется что – то близкое в одной или нескольких историях. Спектакль – сложный, поэтому если хочется чего- то лёгкого – то вам не в эту дверь.
Минимум декораций – весьма уместны и не отвлекают от сути. Понравилось музыкальное и световое сопровождение – дополнило и усилило эффект вовлеченности.
от 9 февраля 2024
Арт-партнер XXI
Спектакль представлен в одном из моих любимых жанров – «Магия музыки. Магия слова». Впрочем, это не совсем так – в нем зрителям предстоит ещё увидеть балет и послушать оперные арии Ленского.
Поэму читает прекрасный артист театра им. Евгения Вахтангова Алексей Гуськов, играющий Онегина (вернее – одного из двух) и в спектакле Туминаса, мне посчастливилось видеть его в нем, но там он совсем другой... Без пафоса, практически мгновенно переходя от серьезного прочтения к доброму подтруниванию над пушкинскими персонажами, ведет он здесь свой рассказ.
Блюзовое настроение «Онегина» ранее передавал наш выдающийся саксофонист Игорь Бутман, и я, признаюсь честно, с большой настороженностью шла на спектакль, узнав, что теперь в нем играет неведомая мне доселе саксофонистка Вероника Кожухарова... Но как только я увидела ее на сцене и услышала первые, изданные её саксофоном звуки, была просто покорена и даже не могу представить на ее месте уже никого другого. Браво, браво, браво!!!
от 6 февраля 2024
Арт-партнер XXI
Не так уж и часто возникают в судьбе театрала спектакли, которые засасывают в свое пространство с первой минуты, в которых тонешь сразу и до конца. Во время таких постановок восхищаешься каждой мизансценой, каждым поворотом сюжета, каждой интонацией. Именно таким спектаклем недавно для меня оказался "Онегин-блюз", представленный агентством Арт-Партнер на сцене обновленного Театра Эстрады.
Казалось бы чего нового я смогу найти для себя в "Онегине", сопровождающем меня всю жизнь. Сначала тетушка убаюкивала меня, читая отрывки из "Евгения Онегина", как только я стала чуть старше, мы заучивали наизусть пушкинские строки про осень и зиму. Затем, как и у всех, школа и "прохождение" Онегина в рамках программы. И понеслось: спектакли, оперы, балеты, чтение по вечерам любимых строк. Но на спектакле "Онегин-Блюз" знакомый роман заблистал для меня новыми гранями, проявился в новых красках и новых смыслах. Прежде всего в этом оказался "виноват" Алексей Гуськов - потрясающий актер, в совершенстве владеющий голосом и жестом, обладающий великолепным чувством юмора, а главное наверняка любящий "Евгения Онегина" еще больше меня. В его исполнении пушкинские строки звучали неожиданно современно, пушкинские герои оживали, любили и страдали, как в первый раз. Они становились еще понятнее и ближе, как будто нет тех лет и веков, что отделяют нас от Пушкинской поры.
Конечно за два часа сценического времени невозможно прочесть всего "Онегина", пришлось многим жертвовать, но адаптация была сделана столь бережно, столь мастерски, что недостающие строки воображение плавно встраивало в ткань действия. И это происходило во многом благодаря Веронике Кожухаровой, талантливой саксофонистке, своим мастерством донесшей до нас блюзовое настроение "Онегина", а струнный квартет, сопровождающий своей музыкой спектакль, добавлял в него не только романтические нотки, но и дополнительный объем.
Спектакль "Онегин-блюз" буквально заворожил зрительный зал, а когда моя душа начинала буквально болеть от восторга, неожиданная шутливая мизансцена снижала градус, давая возможность всем нам перезагрузится и передохнуть.
Режиссер спектакля Михаил Цитриняк, нашел хрупкое равновесие между словом и музыкой, драмой и шуткой. Сценограф Кирилл Данилов выстроил воздушное пространство, столь соответствующее Пушкинской строке, а художник Янина Кремер одела героев в костюмы лишь с легким намеком на эпоху.
Роман "Евгений Онегин" встроен в геном каждого русского, а потому, даже если вы не читали Пушкина со школьной поры, приходите на спектакль "Онегин-блюз", уверена, что вам он очень понравится.
от 5 декабря 2021
Арт-партнер XXI
Блестяще! Идея, реализация, эстетика.
от 26 октября 2021
Арт-партнер XXI
Отличный спектакль! Пойду повторно обязательно!
от 1 апреля 2021
Арт-партнер XXI
Это было потрясающе! Гуськов и Бутман великолепны! Пушкин, но в новом звучании!
от 15 января 2021
Арт-партнер XXI
Очень понравилось, как на одном дыхании! Гуськов великолепен!
от 27 декабря 2020
Арт-партнер XXI
Очень рекомендую. Приятное "послевкусие" после спектакля. Алексею Гуськова - браво!!!
от 12 ноября 2020
Арт-партнер XXI
Ходила два раза.Сходила бы ещё.
от 11 ноября 2020
Арт-партнер XXI
Потрясающе!! Просто на одном дыхании!! Гуськов - талантище, Бутман очень к месту. Как хорошо было открыть для себя снова такую казалось бы на 100% известную классику

Спектакли с высоким рейтингом Арт-партнер XXI

Самые обсуждаемые спектакли Арт-партнер XXI