Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена

Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена

2.9
32 оценки
отзыва
Купить билеты
Kassir
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 15 июня 2023
Александринский театр
13.06 мы пошли на спектакль «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». Уже в зале я ощутила такую разобщенность и одиночество, что слезы навалились на глаза. Я смотрела с воодушевлением на ход постановки и думала о своей жизни в параллель. Прекрасная изнанка истории, продуманная до деталей игра юмора и фальши. Это не только история одного маленького человека, который из своей непримечательной жизни из дна сделал книжный сюжет. Он на ходу придумывал истории, которые воспринимались окружающими плодом сумасшествия. Но если подобный плод так необходим жаждущему пищи для разума, почему вокруг него всеобщее осуждение? Он как и при жизни, так и после смерти остается один со своим миропониманием. Даже второй женой его становится девушка, по-детски наивная и инфантильная, глупенькая малышка, несуразно танцующая в такт сердцу. Только друг останавливает в конце свору воронов, накинувшихся на добычу и желающих найти способ подписания завещания. Почему именно он? Возможно дело в том, что только он был по-настоящему близок и разделял взгляды барона, просто он вырос из них в Потребителя и чревоугодного богача. Когда-то он сам верил и хотел погрузиться в фантазийный добрый мир сказок, а его спутником был Мюнхгаузен. Но данная часть осталась недомолвкой, стимулом подумать и сделать свой собственный вывод. И в самом конце герой остается верным себе, погружается в мир грез с чайками, становясь одной из них. На меня почему-то повеяло Джонатаном Ливингстоном, и здесь я почувствовала глубину показанного на сцене. Это не просто победа над материальным, это больше похоже на нахождение человеческого места, пристанища души, спокойного и безопасного.
от 23 мая 2023
Александринский театр
Восхищение! Трагикомедия, где каждый выбирает сам, когда и над чем ему смеяться или плакать!
от 20 мая 2023
Александринский театр
Спектакль отличный, просто он как любая хорошая постановка многослойный, там есть очень много моментов, где хохочешь в полный голос, но это не комедия в классическом понимании. Все актеры отлично играли, Хабенский как всегда очень хорош! Действительно, немного психоделический, местами на сцене полный сюр, но в этом и вся соль) Тексты, декорации - тоже супер
от 17 мая 2023
Александринский театр
Понравились декорации, Хабенского люблю, но постановка не понравилась. Не такую комедию мне хотелось.
от 28 апреля 2023
Александринский театр
Необычная постановка, расширяющая твое воображение. Спектакль действительно , как написали ниже, не для тех кто умом скуден ( надеюсь так можно писать) , все актеры играют на уровне. Конечно, покупала билеты на Константина Хабенского, но была приятно удивлена всем актерским составом. а какие декорации?! - от воздушного шара захватило дыхание)) Спасибо за эмоции , которые я смогла подарить еще и маме, так как ходили на спектакль вдвоем)
от 15 апреля 2023
Александринский театр
Большое удовольствие от подачи мысли. Профессиональные актеры и безупречное исполнение роли барона. Восхищена и затронута сюжетом, его драматической частью. Не читавшим книгу будет странно и скучно. Спектакль предлагает зрителю задуматься, а где-то и домыслить самостоятельно.
от 15 апреля 2023
Александринский театр
Хабенский - великий. Мы сидели в самом последнем ряду бокового бэль-этажа. И даже там Константин дотянулся до нас: под конец спектакля мы обе сидели в слезах, сами не понимая отчего. Для меня это была история о человеке, покалеченном войной, но не сломленном. О большой мечте о рае, о любви вопреки страстям и слабостям. И о том, как мы одиноки перед тем, как уйти в вечность.
от 8 апреля 2023
Александринский театр
Ушли в антракте...
от 7 апреля 2023
Александринский театр
Это очень классный и необычный спектакль. Игра Хабенского и всей команды просто супер! Действительно, очень зрелищно. Приятное послевкусие от шуток, которые периодически вставлял Хабенский. Я в восторге до сих пор, хотя прошло 3 месяца. Всем рекомендую
от 31 марта 2023
Александринский театр
Прекрасный философский спектакль. Очень понравилась игра актеров, декорации и вообще все. Рекомендую!

Спектакли с высоким рейтингом Александринский театр

Самые обсуждаемые спектакли Александринский театр