Мещане. Попытка прочтения

Мещане. Попытка прочтения

3.8
30 оценок
отзывов
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 14 апреля 2023
Театральный центр На Страстном
Печальное, душераздирающее зрелище (с)
от 22 декабря 2022
Театральный центр На Страстном
На прошлой неделе в театре Гоголя посмотрела спектакль «Мещане. Попытка прочтения», постановка Сергея Голомазова по пьесе М. Горького «Мещане». Признаюсь честно, что выбрала этот спектакль руководствуясь тем, что все актеры -выпускники ГИТИСа. А значит, спектакль непременно должен понравиться и произвести огромное впечатление ,и это действительно так. Театр Гоголя был основан в 1925 году и назывался он Передвижным театром драмы и комедии под руководством Кирилла Голованова. В 1931 году был переименован в Московский театр транспорта (МОСТТ); в 1939 году стал именоваться Центральным театром транспорта; в 1959 году получил своё современное название — Московский драматический театр им. Н. В. Гоголя. В 1943 года театр Гоголя окончательно разместился в здании бывшего железнодорожного ДЕПО по адресу ул. Казакова, 8а. Сейчас в нем идет ремонт , но это не мешает показу интересных спектаклей. Кто такой образцовый мещанин? Человек, склонный к накопительству, увлечению предметами быта и гардероба, которые принято иметь в «приличной семье». Но при этом такие люди бедны душой и без всякой цели в жизни. Таким классическим мещанином и предстает перед нами Антоненко Илья в роли главного героя Бессеменова Василия. Своими взглядами и убеждениями он подавляет своих близких- дочь Татьяну (эмоциональная НЕКРАСОВА ПОЛИНА ),которая к 28 годам до сих пор «в девках засиделась», жену Акулину Ивановну (Марика Шмуксте, латвийская актриса с приятным акцентом), которая то и дело пыталась сгладить конфликт между отцом и детьми, и сына Петра (ХОТЕНОВ АЛЕКСАНДР), оставившего свою возлюбленную вдову Кривцову (шикарная Розанова Евгения) и выбравшего путь отца. Такому образу жизни, противопоставлен Нил(Губин Артем) воинственный бунтарь, воспитанник Бессеменова. Ему симпатизирует Перчихин (гениальная игра Никиты Кологривого), отец Полины, выступавший в совершенно нелепом и комичном образе. Тема постановки остаётся актуальной и по сей день: мещанство, проблема отцов и детей, и вечный поиск смысла жизни в современном обществе. Спектакль без шикарных декораций и спецэффектов, но в нем есть самое главное - великолепный актерский состав и 100-процентная отдача зрителю. « Попытка прочтения» удалась (игра в самих себя). Браво молодым актерам!!!
от 21 декабря 2022
Театральный центр На Страстном
14 декабря я побывала в Театре Гоголя спектакле "Мещане. Попытка прочтения". Сюжет пьесы перенесен в наше время с сохранением текста и смысла, что делает ее намного ближе и понятнее для современной молодежи, и может действительно быть интересной и поучительной постановкой, а не нудной классикой столетней давности. Интересен будет такой нестандартный подход и тем, кому не кажутся скучными спектакли в лучших традициях старой школы. На сцене весь спектакль лишь несколько столов и стульев. Но больше и не нужно, действие и игра актеров слишком затягивают, и не нужны дополнительные предметы, которые будут лишь отвлекать. Кто читал пьесу, тот помнит, что все герои разновозрастные и очень сложные. И было не совсем понятно, как справится с персонажами молодой коллектив. Однако уже через пять минут после того как вошел глава семейства, я полностью прониклась сначала его ролью, а потом всеми остальными, совершенно забыв про возрасты. Бессеменов, которого сыграл Антоненко Илья, по моему мнению, самый сильный и переменчивый персонаж. Упрямый, уверенный в своих взглядах, умудренный опытом прошлых лет, из морально грузного персонажа он вдруг превращается то в человека дерзкого и саркастичного, живущего "по понятиям", то во всепрощающего отца своих детей - Иисуса. Быть может, мне, конечно, показалось, но я увидела параллель со сценой из "Тайной вечери", лицо Бессеменова в тот момент стало таким умиротворенным, он стал похож на Иисуса! Получился очень многогранный персонаж, который в совокупности с невероятно талантливой игрой вызывает в зрителях просто бурю эмоций. Потрясающее перевоплощение! Браво! Очень запомнилась мне Некрасова Полина в роли Татьяны. Казалось, она через себя пропустила все переживания своей героини, в глазах девушки постоянно были слезы, хотелось крикнуть "Верю!" А вот Кологривый Никита в роли Перчихина был нелеп и весьма своеобразен, но это смотрелось весело и вполне гармонично. Очень понравился и персонаж Губина Артема - Нил, он добавляет легкости и живости достаточно тяжелому и тоскливому действию на сцене, разбавляя его юмором и энергичностью. Режиссер постановки - Сергей Голомазов - виртуозно справился со своей задачей. Из маленького темного уютного зала уходить желания не было, хотелось посидеть и осмыслить увиденное. Но зато есть огромное желание вернуться в этот театр снова!
от 21 декабря 2022
Театральный центр На Страстном
Очень мощный спектакль, оставляющий глубокий след в душе!
от 18 декабря 2022
Театральный центр На Страстном
Сильная вещь
от 23 февраля 2020
Театральный центр На Страстном
Смотрела спектакль три раза. С каждым разом герои открывалась по новому , каждый нюанс, каждый взгляд, каждое движение. Схожу ещё раз !
от 18 февраля 2020
Театральный центр На Страстном
Даже не говорю о том, что вы познакомитесь с новыми звездами театра и кино. Это само собой. Но сам спектакль! "Мещане" - спектакль сложный. Роли возрастные, от актеров требуются мастерство и психологизм. А здесь - молодежь. И это первый случай за несколько лет, когда через 15 минут забылся реальный возраст ребят. Видела на сцене героев пьесы, а не актеров. И сыграно это здорово. Плюс очень современный конфликт отцов и детей. А значит, интересно и юным, и возрастным зрителям. К этому добавлю особый взгляд режиссера (Голомазов) на пьесу. И это совсем другой Максим Горький, не тот, которого нам нудно скармливали на уроках литературы. Вполне актуальный. С революционными героями, и героями-обывателями. Кто вам больше понравится? Интересно. Ярко. Поразительная актерская игра. Надо видеть. Прим. Надо простить скромность костюмов и отсутствие аутентичной обстановки. Для мен это огромный плюс, но не все привыкли.
от 8 февраля 2020
Театральный центр На Страстном
Восхищена режиссурой, энергетикой, полной отдачей молодых артистов. Изящно внесенные приметы нашего времени обогатили и поставили новые интересные акценты.
от 8 февраля 2020
Театральный центр На Страстном
Очень затянуто.
от 8 февраля 2020
Театральный центр На Страстном
Я видел это выступление еще в ГИТИСе еще несколько лет назад. В этот раз подтвердилось впечатление, что качество игры гораздо круче, чем в известных театрах, это непередаваемо, прекрасные актеры и постановка.

Спектакли с высоким рейтингом Театральный центр На Страстном

Самые обсуждаемые спектакли Театральный центр На Страстном