Мачеха Саманишвили

Мачеха Саманишвили

4.5
22 оценки
отзыва
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 27 марта 2024
Театральный центр На Страстном
«Мачеха Саманишвили» в театре «У Моста»

Эта грузинская трагикомедия Давида Клдиашвили, писателя и дворянина из Кутаиси, ставилась в российском театре один раз (БДТ, СПБ) и фильм сняли в 70-ыхгодах 20 века (надо бы посмотреть), но в театре «У Моста «– своя концепция, не случайно в авторах указаны В. Константинов и Б. Рацер. Трагикомедия нам, зрителям, на счастье в постановке пермского театра стала просто комедией, а неизбежные неловкие моменты из жизни небогатых жителей Имеретии не бросаются в глаза, зато неотразимость грузинской бытовой культуры действует на сто процентов. Зал просто еле дышит от восторга. Тут и песни про любовь поют, и лезгинку танцуют несколько раз, это ли не радость и отдохновение? Интересно, что аплодируют охотно как ансамблю древних старушек, так и мужчинам местного села , а вот жадным и злобным родственникам благонравной мачехи – нет.
Это так мило.
Еще в спектакле показывают красивое: симпатичная корова на сцене, вино льется в стаканчики по любому случаю, а на заднике сцены – зеленые горы жиыописной страны. Шутки может и незатейливы, зато остры, легки и необидны. Постепенно сердце заполняется любовью, а мысли надеждой на лучшее, с каждым поворотом сюжета.
Итак. глава семьи по имени Бекинэ похоронил жену, и в процессе благоустройства ее могилки подумывает о себе – не жениться ли снова, ибо жена в Имеретии– полезная фигура в хозяйстве. Дети и внуки так не радуют, они сами по себе, а Бекинэ хочет и блюда вовремя поданные, и вино по первому запросу налитое, и ласка всегда готовая, и беседа на ночь. Играет Бекинэ харизматичный актер – Владимир Ильин, мужчина по всем завидный.
И вот добрые друзья –соседи и дети Бекинэ стараются устроить судьбу отца безопасно для себя: веселый игроман за корову готов сделать хорошеет дело - украсть свою мачеху, которая находится в фактическом рабстве у братьев, при том что деваться ей, бедняжке, было некуда. Мачеха при этом – золото, и готовит лобио волшебно, и за детьми присматривает как никто, и вежливая, и возраст для детей Бекинэ подходящий, не сможет соперников на наследство родить. Нам, зрителям, тоже мачеха Элинэ нравится, такая симпатичная и терпеливая. Переживаем, чтоб из злого дома ее забрали и в добрый занесли. Что и проделано было. А далее там вообще сплошные чудеса случились с Элинэ , которую играет замечательная Регина Шнигирь. Получает эта мачеха все, что душе надобно - за ее нрав, правильно воспитанный да мудро организованное поведение, наверняка («Женщина подавать должна!»)
Скажем – ура! и с приятными чувствами домой. Это был беззаботный и лиричный вечер, дай Бог каждому.
от 29 июня 2023
Театральный центр На Страстном
Рекомендую к просмотру))!
от 31 мая 2023
Театральный центр На Страстном
24 мая мой путь вновь лежал в Театральный центр "На Страстном", где пермский театр "У Моста" при поддержке продюсерского центра "Театромания" показывал свой очередной гастрольный спектакль "Мачеха Саманишвили" по одноименной повести Давида Клдиашвили. Перед зрителями в этот вечер предстала самая настоящая грузинская деревня с настоящими грузинскими домами в качестве декораций и реквизитом, привезенными из Грузии. И я сейчас не сошла с ума, дома действительно были отданы в дар Театру после гастролей в Грузии, так поразил спектакль местных жителей. Один из домов даже старинный. Обстановка и атмосфера воссозданы максимально точно: двор, забор, глиняная посуда с яствами и вином, корова, выглядывающая из-за куста, повозка с лошадью, кханци (рюмки из рогов), кинжалы, грузинские национальные костюмы, лезгинка и даже грузинский акцент на протяжении всего спектакля!

Но спектакль, в целом, вовсе не про Грузию, он - про любовь. Про то, как важно не оставаться в одиночестве, найти любовь или разглядеть ее рядом с собой, с чего она начинается, какие преграды способна разрушить и сколь ледяные сердца способна растопить. И если повесть написана в жанре драмеди, а фильм я бы вообще назвала трагикомедией, то спектакль Сергей Федотов поставил на сто процентов комедийный. И даже в романтический момент, когда между главным героем Бекинэ и мачехой Аристо разгорается уголек любви, даже тогда в их диалоге остаются комедийные нотки. Постановка получилась радостной и жизнеутверждающей, она наполнена стихами, песнями и танцами! Кстати, танцы в спектакле поставлены председателем грузинской диаспоры Нино Кураспедиани и прекрасно исполнены актерами. Профессионализм артистов пермского театра "У Моста" продолжает все больше и больше поражать даже искушенную московскую публику.
от 31 мая 2023
Театральный центр На Страстном
Великолепный спектакль, поднимающий настроение и согревающий сердце!
от 31 мая 2023
Театральный центр На Страстном
Перед зрителями в этот вечер предстала самая настоящая грузинская деревня с настоящими грузинскими домами в качестве декораций и реквизитом, привезенными из Грузии. И я сейчас не сошла с ума, дома действительно были отданы в дар Театру после гастролей в Грузии, так поразил спектакль местных жителей. Один из домов даже старинный. Обстановка и атмосфера воссозданы максимально точно: двор, забор, глиняная посуда с яствами и вином, корова, выглядывающая из-за куста, повозка с лошадью, кханци (рюмки из рогов), кинжалы, грузинские национальные костюмы, лезгинка и даже грузинский акцент на протяжении всего спектакля! Но спектакль, в целом, вовсе не про Грузию, он - про любовь. Про то, как важно не оставаться в одиночестве, найти любовь или разглядеть ее рядом с собой, с чего она начинается, какие преграды способна разрушить и сколь ледяные сердца способна растопить. И если повесть написана в жанре драмеди, а фильм я бы вообще назвала трагикомедией, то спектакль Сергей Федотов поставил на сто процентов комедийный. И даже в романтический момент, когда между главным героем Бекинэ и мачехой Аристо разгорается уголек любви, даже тогда в их диалоге остаются комедийные нотки. Постановка получилась радостной и жизнеутверждающей, она наполнена стихами, песнями и танцами! Кстати, танцы в спектакле поставлены председателем грузинской диаспоры Нино Кураспедиани и прекрасно исполнены актерами. Профессионализм артистов пермского театра "У Моста" продолжает все больше и больше поражать даже искушенную московскую публику.
от 27 мая 2023
Театральный центр На Страстном
Посчастливилось попасть на этот спектакль во время гастролей театра в Москве. Решить жениться в 70 лет? Запросто! Бекинэ Саманишвили поставил с ног на голову все свое многочисленное семейство, решив непременно жениться и здесь начинается история... Заставляющая смеяться от своей наивной простоты и задуматься об искренности и чистоты чувств и событий! Музыкальная комедия с грузинскими песнями (ах, если бы было больше "живого" исполнения) и танцами погружает в атмосферу старой Грузии! Добрая, светлая, полная оптимизма история о маленькой имеретинской деревне, где все живут одной большой семьёй, всегда готовы принять гостя, искренне радуются и горюют, вместе решают проблемы и ввязываются в авантюры. Что же из этого получается? Не иначе, чем чудо) Чудесные встречи, украденная невеста, братья, сестры, дети, доброта и любовь, которые побеждают любые мысли о выгоде, вражде и злодействе! Показанное на сцене поразительное жизнелюбие и особый внутренний свет, исходящий от жителей этой грузинской деревни создают атмосферу в которой хочется оставаться и выйти из зала не на шумную людную улицу, а на горную разбитую дорогу, к виноградникам... Собственно, как и обещал режиссер этого спектакля Сергей Федотов - после просмотра всем зрителям немедленно захотелось в Грузию)) Это мое первое знакомство с театром "У Моста" и впредь постараюсь не пропускать их гастролей и наконец увидеть спектакли по Макдонаху, потому что: "В 2004 году Сергей Федотов впервые в России (!!!) поставил «Сиротливый Запад» М. МакДонаха, став таким образом первооткрывателем этого ирландского драматурга для российской публики". Это ли не визитная карточка театра, которую просто необходимо увидеть?
от 27 мая 2023
Театральный центр На Страстном
Теплый, радостный, веселый спектакль о хороших людях. Много музыки, песен и танцев. Великолепные актеры. Вышли из театра в прекрасном настроении. Побольше бы таких спектаклей! Спасибо театру "У Моста"!
от 26 мая 2023
Театральный центр На Страстном
Много ли вы знаете театров, которые, чтобы проникнуться национальным духом и колоритом, едут репетировать ирландскую пьесу в Ирландию, а грузинскую в Грузию? Я знаю только один: это пермский театр "У Моста". И результат не заставляет себя ждать - спектакли у них получаются яркие, полнокровные и абсолютно настоящие. Мало того, что пермяки ездят репетировать в иные страны, так еще и привозят всяческие аутентичные вещицы, которые потом используют в оформлении спектаклей. Из Ирландии привезли кружки и бутылки, а из Грузии целую веранду настоящего деревенского дома. Начинаются спектакли театра "У Моста" сразу же как вы входите в зал - сцена с декорациями открыта и зрители, еще не рассевшись по местам, незаметно для себя начинают пропитываться духом будущего действа. Недавно проходившие в Москве гастроли театра "У Моста" заканчивались грузинской комедией "Мачеха Саманишвили", поставленной Сергеем Федотовым по мотивам повести Давида Клдиашвили. Ах, какой милый и добрый спектакль мы увидели! Столько в нем было искренности и душевной теплоты! Труппа театра "У Моста" в этот вечер поистине блистала. Актеры выкладывались на все сто: и танцевали хорошо, и пели с душой. Грузинский колорит чувствовался в каждом движении, в каждой фразе, причем не нарочито выпуклый, а естественный, проникнутый большим тактом и любовью. Что ни персонаж, то яркий образ, что ни роль, то шедевр. В этот вечер я открыла для себя новую актрису - Регину Шнигирь. Еще в "Бальзаминове" я ее приметила в роли Матрены, а в "Мачехе Саманишвили" талант Регины развернулся во всю мощь. У нас на глазах ее Элене, мачеха Аристо, превратилась из замученной, давно махнувшей на себя рукой старой женщины, в грациозную красавицу, светящуюся от счастья. Поистине любовь делает чудеса. А сотворили это чудо все жители маленькой грузинской деревни, затерявшейся в прекрасных горах. И первый в этом ряду Бекинэ, в ярком исполнении Владимира Ильина. Эх, какой мужчина! Сама бы с радостью за такого замуж пошла. "Мачеха Саманишвили" густонаселенный спектакль, перечислить всех актеров просто невозможно. Но поверьте мне, каждый актер, вышедший на сцену в этот вечер, заслуживал рукоплесканий, и спектакль закончился стоячей овацией, не утихающей несколько минут.
от 26 мая 2023
Театральный центр На Страстном
. Ах, какой милый и добрый спектакль мы увидели! Столько в нем было искренности и душевной теплоты! Труппа театра "У Моста" в этот вечер поистине блистала. Актеры выкладывались на все сто: и танцевали хорошо, и пели с душой. Грузинский колорит чувствовался в каждом движении, в каждой фразе, причем не нарочито выпуклый, а естественный, проникнутый большим тактом и любовью. Что ни персонаж, то яркий образ, что ни роль, то шедевр.
от 25 мая 2023
Театральный центр На Страстном
Спектакль очень понравился1 Всегда с нетерпением ждём встречи с театром "У Моста"!

Спектакли с высоким рейтингом Театральный центр На Страстном

Самые обсуждаемые спектакли Театральный центр На Страстном