Похороните меня за плинтусом

Похороните меня за плинтусом

3.9
22 оценки
отзыва
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 25 января 2025
Театральный центр На Страстном
Одноименное произведение Павла Санаева занимает почетное место в списке моих любимых книг. Я читала книгу трижды. Мне эта история откликается тем более, что сильно напоминает мои детские годы, прожитые с бабушкой и дедом. Разница лишь в том, что моя мать никогда не стремилась меня забрать у стариков, и в моей жизни страшным был дед, а не бабушка.

Читая книгу, я неизменно представляла себе бабушкину квартиру. Старая мебель, сервант, телевизор, прикрытый салфеткой, дисковый телефон на спиральном шнуре, дым от папирос, куча шоколадок и коробок конфет, также припрятанных для медработников... И тут, на сцене театра, когда зрителям наконец открылись декорации, я ахнула. Как же похоже. Не хватило только серванта, заставленного посудой и стеклянными статуэтками, которые не разрешалось трогать детям.

Если вы не читали книгу (изрядное упущение), то немного перескажу вам сюжет. Эта история рассказывается от лица 9-летнего мальчика, который живет со своими бабушкой и дедушкой. Он часто болеет, а бабушка таскает его по всем врачам Советского Союза и всячески гиперопекает. При этом бабушка его - самый настоящий тиран. Она постоянно сквернословит, пилит всех членов семьи, и житья от нее нет никому. По мере развития сюжета нам открывается причина ее такого поведения, история бабушки очень печальная и вызывает сочувствие.

На сцене Театра Комедии бабушка предстала несколько иная. Да, она также ругается, но в интонации ее нет ни капли озлобленности, а одна только боль и уязвленность. Бабушка в исполнении Инары Гулиевой - добрая и хрупкая, даже сквозь брань.

Мне было очень любопытно, как же будет представлен главный герой. В книге это маленький мальчик, который как никто мечтает о встречах с мамой и о нормальном детстве. Здесь же его сыграл довольно-таки взрослый Иван Латушко. И сыграл блестяще. Так, что явил нам воочию своего внутреннего ребенка.

В спектакль были добавлены реплики и моменты, отсутствующие в оригинале, но вписались они вполне гармонично. Здесь также было, над чем посмеяться, и над чем поплакать. Если вы решите познакомиться с этой историей, советую сначала посмотреть спектакль, а книгу оставить на десерт.
от 25 января 2025
Театральный центр На Страстном
Спектакль Театра Комедии «Похороните меня за плинтусом» пришёлся мне очень по душе.
Никаких тебе садистских моментов, коими грешат как повесть Павла Санаева, так и фильм по оной.
Осталась грусть — по безвозвратно ушедшему детству. По нелепым порою бабушке и дедушке, которые любили своего внука — как умели.
По несъеденному мороженому и каруселях, на которых ты так и не прокатился…
Блестящая актёрская игра сопровождается ностальгическими песнями 70—х годов прошлого века.
Это комедия, но порой — со слезами на глазах. Смотреть всем, кому 16+. Не пожалеете.
от 16 января 2025
Театральный центр На Страстном
Я очень люблю повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". На спектакль шла с опаской, всё-таки сложное произведение. Но мне очень понравилась постановка, актеры отыграли на ура, особенно зацепила игра Марины Дюжевой - главная роль Бабушка.
Спектакль вызывает и слезы, и смех, и приятную ностальгию. Смотрится на одном дыхании.
от 7 мая 2023
Театральный центр На Страстном
Актерская игра на высоте, но не ждите что будет отыграно четко по фильму или книге. В целом спектакль замечательный. Слегка испортилось впечатление от слишком громкой музыки во время смены эпизодов.
от 1 мая 2023
Театральный центр На Страстном
Пусть простят меня актёры, но меня не зацепило. Я и книгу читала и фильм смотрела, книга и фильм очень сильные-меня тронули, фильм просто потряс, а вот спектакль не зацепил. Ну нет там той злобной, властной, деспотичной бабки, в спектакле это скорее бабушка с раздвоением личности, не более. Я ожидала совсем не того. Я не сопереживала актёрам, хотя думала, что он меня затронет за живое, но нет..
от 31 января 2023
Театральный центр На Страстном
Прекрасная игра актёров!! Я вдоволь посмеялась и наплакалась!!
от 26 декабря 2022
Театральный центр На Страстном
Прекрасная игра актеров! Особенно порадовала Марина Дюжева. Очень трогательный спектакль, в котором нашлось место и комедии, и драме
от 13 декабря 2022
Театральный центр На Страстном
Чудесный спектакль. И смешной и грустный одновременно. Очень понравилось.
от 14 февраля 2022
Театральный центр На Страстном
Обязательно сходите на этот спектакль!! Правильно кто то написал,что это эмоциональная мясорубка. Инара Гулиева заставляет рыдать навзрыд. Под впечатлением уже несколько дней.
от 5 февраля 2022
Театральный центр На Страстном
Любовь и боль. Спекталь тяжелый, глубокий. Есть о чем задуматься. Актеры играли великолепно и очень искренне. Браво!

Спектакли с высоким рейтингом Театральный центр На Страстном

Самые обсуждаемые спектакли Театральный центр На Страстном