Надежда Бабкина

Надежда Бабкина

Мало оценок
2 оценки
отзыва
Купить билеты
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 29 января 2024
Театр Русская песня
В театре "Русская песня" Надежды Бабкиной я бываю не часто, но мне он нравится и как площадка с удобным залом, и как театр со своим интересным репертуаром. В этот раз мне посчастливилось побывать на премьере музыкальной комедии "Бедность не порок" режиссера Павла Сафронова по одноименной пьесе А.Н.Островского. Спектакль как-то неожиданно быстро завладел вниманием зрителей, накрыл своей энергетикой, мощно прогремел на сцене Театра, заворожив всем, начиная от состава и заканчивая сценографией, светом и прочим. А актерский состав спектакля, между прочим, впечатляющий, хотя бы потому, что в нем играет (и поет) сама Надежда Бабкина, но это еще далеко не все. Однако, обо всем по порядку.

Вся постановка наполнена большим количеством русских народных песен и песен, специально написанных к спектаклю в духе русских народных, стилизованных под современность, не сильно, не ярко выражено, но мелодично, приятно для слуха, так что даже молодежь не назовет такие "допотопными", а возможно и захочет переслушать вновь и вновь. Музыкальной редакцией уже имеющейся и сочинением оригинальной музыки занимался Иван Замотаев. В общем, я поняла: "если хотите сделать спектакль выдающимся, зовите Ивана Замотаева". Песни в спектакле исполняли артисты Государственного ансамбля "Русская песня", и я вам скажу, это услада для ушей, я получила действительно огромное удовольствие, хотелось подпевать и танцевать. А на сцене, кстати, были и танцы в исполнении артистов театра "Русская песня" балета "Живая планета".

И вот от этой объемности даже эмоции актеров передавались более широко, сильнее затрагивая душу. Тем более, как я уже писала, состав был звездный, а потому играли великолепно. Народная артистка России Надежда Бабкина сыграла Пелагею Егоровну, жену Гордея Карпыча и мать бедной Любы. Любима Карпыча сыграл, в очередной раз вызвавший в зале фурор Иван Замотаев. В роли Африкана Савича я ждала увидеть Григория Сиятвинду, но была не менее рада увидеть актера театра и кино Олега Кассина. Он был неподражаем, сыграл своего персонажа многогранно, так что я даже не поняла, злость и неприязнь у меня вызывает фабрикант или жалость. Роль Мити исполнил актер театра и кино Илья Ильиных. Митя у него получился очень искренним, таким светлым, здорово.

В общем, восторг от всего, от каждой детали, от каждого актера. Сложно писать, когда все понравилось, потому что хочется больше восторгаться, чем анализировать. Но как было бы здорово, если бы таких спектаклей, впечатление от которых остается надолго, ничуть на утихая, ставили больше. Огромная благодарность Надежде Бабкиной, театру "Русская песня", всем создателям этой постановки, всем актерам, ансамблю и балету за потрясающую работу, качественный спектакль, за нечто новое, прекрасное и не похожее на что-то другое. Моя искренняя рекомендация, спектакль к просмотру обязателен!
от 24 января 2024
Театр Русская песня
Прекрасный Театр. Само здание очень красивое, уютный просторный холл, очень хорошее и доступное театральное кафе, столиков много, всем места хватит. Прекрасный зал, сцену видно с любого места. Посмотрела спектакль "Бедность не порок" по А.Н.Островскому.
Герои спектакля предстают перед нами, героями русских сказок.
Гордей Карпыч Торцов,Пелагея Егоровна- Царь и Царица. Царьюшка всё пытается "модам" научиться, да по-богаче жениха для дочери найти, под стать себе. А Царица - мать, всё хлопочет, переживает, да гулянья устраивает, чтобы Любушку развлечь.
А дочьпредстаёт перед нами то робкой, застенчивой принцессой, то нежной Царевной - Лебедь в свадебном наряде. И папеньку не смеет ослушаться и замуж за богатого старикана выходить не хочет.
А старикан то каков - Африкан Савич Коршунов! В чёрном одеянии, кого напоминает? - ну, конечно Кощея, который чахнет над своим златом-состоянием. Желает видеть своей женой красивую и юную Любовь.
Приказчик Митя - Иванушка (Когда смело признается в любви и желает спасти любимую - Царевич, а когда ничего для этого не делает, только стихи читает - дурачок).
Но самый интересный, противоречивый и положительный персонаж, на мой взгляд - Любим Карпыч Торцов- родной брат отца семейства и дядя Любушки. Сначала промотал свое состояние, сорил деньгами, проиграв в карты, разорился, бродяжничал и пил. На самом деле, он добрый и честный. В итоге понял и осознал своё никчемное и жалкое существование. И захотел всё изменить. Признал ошибки, попросил прощения, и раскрыл глаза брату, Любе, Мите на старого лицемерного Африкана, чем помог не совершить непоправимую ошибку Гордею Карпычу и сподвигнуть таки к решительным действиям скромного Митю. Какого сказочного персонажа напоминает? Либо Серого волка, либо Конька-горбунка. Ведь именно эти персонажи помогают Иванушке одолеть Кощея и спасти свою Царевну.
Прекрасные декорации к спектаклю погружают нас в волшебный, красивый, возвышенный мир ожидания Рождественского чуда. Создают на сцене мир русских зимних праздников с традиционными колядками, ряжеными, гаданиями, хороводами, песнями и плясками. А как вам сказочные музыкальные инструменты- баян-самоигран, гусли-самогуды! Музыка в спектакле напоминает яркое лоскутное одеяло, сшитое из народных песен, русских напевов, романсов, специально написанных Иваном Замотаевым композиций и великолепных голосов ансамбля "Русская песня".
Нельзя не отметить хореографию спектакля, прекрасные танцы, пляски-переплясы балета " Живая планета", которые дополнили и оживили спектакль.
Надежда Бабкина и театр «Русская песня» сотворили на сцене прекрасную русскую сказку, где всё встаёт на свои места, добро побеждает зло, и торжествует любовь!

Спектакли с высоким рейтингом Театр Русская песня

Самые обсуждаемые спектакли Театр Русская песня