Энергичные люди

Энергичные люди

Мало оценок
7 оценок
отзывов
Купить билеты
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 26 марта 2022
Театр Луны
Все спектакли «У моста» всегда точны в деталях и выдерживают дух времени. У них даже есть Научный консультант – Константинов Аркадий Александрович, кандидат исторических наук, который помогает в этом. Энергичные люди, написаны Василием Шукшиным ещё в 70-х, и казалось бы, все то что осуждалось и порицалось тогда, сейчас называется коммерческим и предпринимательским чутьем..и будто бы забыто. Но нет. Будто возвращается. Объемные, яркие, интересные герои. Каждый со своей историей, лексикой, движениями, привычками и колоритом. Очень быстрый спектакль. Такое ощущение у меня возникает, когда что-то по-настоящему вкусное пробуешь, а оно пролетает и заканчивается, оставаясь приятным послевкусием. Смешная комедия про предприимчивых спекулянтов, которые нашли свои возможности к лучшей жизни. Про дружбу, любовь и ревность, которая чуть не разрушила привычный уклад жизни советского завмага и группы его подельников. Все действие разворачивается в двух комнатах, одновременно показанных на сцене. Мальчики - налево, девочки направо. В «мужской» комнате присходит пьянка, такая знатная попойка, с очень смешными эпизодами типа пролётом журавлей в тёплые края под курлы-курлы, поездом и вокзалом и пр.. Актёры прям взаправду аутентично выпивали и всякую дичь творили. А в соседней комнате сидела перед телевизором жена в исполнении Шиловой Марии. И такая она тоже была настоящая женщина, которая иррациональна в своих обидах, любит и ненавидит в моменте. Каждая сцена - о дельная история судьбы и характеров. Эти 2 часа я провела с удовольствием!
от 26 марта 2022
Театр Луны
Если честно, я даже не ожидала, что эта на 100% советская комедия может быть такой смешной в наше время. И такой понятной! А всё удивительная способность режиссёра и руководителя театра Сергея Федотова воспроизводить на сцене настолько реальную атмосферу, что стираются любые временные границы. Мы действительно нырнули в советскую реальность, где всё-всё было настоящим, начиная с героев и заканчивая мебелью и предметами интерьера. В какой-то момент мне даже захотелось посмотреть на экран телевизора, чтоб лишний раз убедиться, что он работает)))))))) Но главное наслаждение - это следить за актёрами. Какие яркие образы, какие разные характеры! И что самое поразительное, я любовалась каждым из них! Хотя казалось бы жёсткая сатира, практически все герои отрицательные: воры, спекулянты, пьяницы, гуляки, но... Как ювелирно точно и я бы даже сказала бережно раскрываются личности! И каждый вызывает нет, не сочувствие и не одобрение, но понимание и интерес! Конечно, главная заслуга тут Василия Шукшина, но умалять старания создателей этого спектакля было бы несправедливо. И знаете, герои спектакля Сергея Федотова мне гораздо симпатичнее и понятнее, чем у Георгия Товстоногова. Они живее как-то, реальнее! Возможно потому, что товстоноговскому спектаклю всё таки почти пятьдесят лет.. Но... какой же смешной Лысый (Василий Скиданов), как монументален Брюхатый (Дмитрий Хомяков), как обаятелен Простой (Владимир Ильин). А Соня (Татьяна Голендухина), выскочившая из кухни с пистолетом - просто фурия! Про Аристарха Петровича (Валерий Митин) и Веру Сергеевну (Марина Шилова) вообще можно отдельную статью написать! Выкрики "чумичка" в антракте пытались повторить сразу несколько зрителей (я сама слышала) :) И да, смеялся зал во время спектакля много и от души! И было над чем! Точнее, постоянно было над чем! Вот умеет Сергей Федотов любую мелочь сделать значительной! Вы бы видели полёт "птиц" в тёплые страны! Каждая "птичка" краше другой! И так весь спектакль! Так что искренне рекомендую!
от 25 марта 2022
Театр Луны
Шукшин написал свою сатирическую повесть для театра в 1974 году, почти полвека назад. В 1980 х «Энергичные люди» был одним из самых популярных спектаклей. Забавную историю про спекулянтов и сейчас можно увидеть на подмостках российских театров. Вот и Пермский театр «У Моста» в своем 33-м сезоне обратил на нее внимание. Действие пьесы Василия Шукшина разворачивается в квартире зажиточной семьи Кузькиных. Главный герой Аристарх Петрович (Валерий Митин) кутит вместе со своими приятелями, такими же, как он, мошенниками, называющими себя «энергичными людьми». Шукшинские персонажи, у которых есть только прозвища: Чернявый (Александр Шаманов), Брюхатый ( Дмитрий Хомяков), Курносый (Илья Бабошин), Лысый (Василий Скиданов), Простой (Владимир Ильин) и выписаны автором, и сыграны актерами в гротесковой форме. В то время, когда пьеса была написана таких, как Аристарх и сотоварищи было мало, а сейчас их уже и не сосчитать. Вера Сергеевна, жена Аристарха (Марина Шилова), уставшая от постоянного пьянства мужа и его подельников, нашла в карманах своего благоверного записку от любовницы и решила «жестоко отомстить» - написала на всю компанию заявление прокурору. Вот тут-то «энергичные люди» и завертелись, как уж на сковородке. Один за другим идут они к суровой хозяйке, чтобы правдами и неправдами отговорить её от направления рокового письма прокурору. И начинается настоящая комедия! Скованные страхом сотоварищи, пытаясь убедить Веру Сергеевну никого не сажать, ведут себя непредсказуемо. Что только они не пускают в ход – даже имитацию ее убийства. В спектакле Сергея Федотова, помимо искрометного шукшинского юмора, сценографии, полностью соответствующей реалиям советской эпохи, еще много разных нюансов и необычных решений. Его отличают расстановка верных акцентов и галерея замечательных актёрских работ. Каждый образ в спектакле получился ярким и цельным. При этом, я все-таки не могу не выделить ведущего актера этого замечательного театра - Владимира Ильина, которого ранее видела в спектаклях «Поле» и «Мачеха Саманишвили». Он своей фееричной игрой в этот вечер просто сразил меня наповал!!! Я даже представить себе не могла, что этот харизматичный актер будет так хорош в небольшом комедийном образе Простого. Спектакль Сергея Федорова зарядил и меня, и всех многочисленных зрителей (даже дополнительные стулья ставили в зал, столько было желающих посмотреть новый спектакль любимых пермяков) радостью и позитивом. А это сейчас нам всем просто жизненно необходимо. Низкий им за это поклон.
от 25 марта 2022
Театр Луны
В Москву на два дня с гастролями приехал театр из Перми "У Моста". В зале аншлаг! Все билеты проданы. И неспроста, ведь театр – трижды Номинант и Лауреат Национальной премии «Золотая маска», а так же Лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России». По рейтингу журнала FORBES "У Моста" входит в десятку лучших театров России ?. Стоит его увидеть, не правда ли?! "Энергичные люди" - пьеса Василия Шукшина написанная специально для театра в 1970-х гг. Говорят, при ее создании автор держал в уме гоголевского «Ревизора»: старые персонажи, только эпоха другая. Главные герои комедии — это энергичные деловые люди, которые умеют богато жить в дефицитном Советском Союзе. Как они это делают? Подворовывают немного, а ещё спекулируют, благо должность главного героя Аристарха Петровича - заведующего магазином позволяет это делать. В его кооперативной квартире есть всё - и роскошный мебельный гарнитур, и хрустальная люстра, и магнитофон "Sony", и шуба у жены. Вот только жена не довольна: она устала не только от ежедневных попоек мужа с друзьями-подельниками, но и нашла в его кармане любовную записку ?. Желая отомстить Вера Сергеевна угрожает мужу отнести в прокуратуру докладную записку на него и его собутыльников. Пытаясь спастись от тюрьмы друзья каждый по-своему уговаривают обиженную женщину этого не делать... Финал истории совершенно не предсказуемый. Во всяком случае я такого точно не ожидала. И это то, что делает просмотр пьесы ещё более приятным ?.
от 15 марта 2022
Театр Луны
Очень позитивно, хорошо провела время
от 12 февраля 2022
Театр Луны
Отличный спектакль , но думаю молодое поколение не особо поймут , интересен для зрителей среднего и старшего возраста . Посмотрели с удовольствием , посмеялись , отдохнули !!!! Актерская группа выше всех похвал !!!! Спасибо!!!!
от 28 января 2022
Театр Луны
Весело и энергично! Спасибо!!

Спектакли с высоким рейтингом Театр Луны

Самые обсуждаемые спектакли Театр Луны