Газовый свет

Газовый свет

Мало оценок
7 оценок
отзывов
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 25 мая 2023
Театр Апарте
Здорово!
от 19 мая 2023
Театр Апарте
Спектакль о том, как манипуляторы становятся все более ловкими в эксплуатации чувственных слабостей других людей. Камерная сцена, идеальное музыкальное сопровождение и чуткая игра высокопрофессиональных актеров дает эффект полного погружения. Надо идти на спектакль, чтобы увидеть за 2 часа все со стороны насилия и не допустить такого отношения к себе.
от 28 апреля 2022
Театр Апарте
Пьеса эта сама по себе фразеологизм – именно от творения Патрика Гамильтона в психологию пришло понятие «газлайтинг». Для тех, кто, к их счастью, не в курсе: это форма бытового психологического насилия. «Ты псих, ты не можешь этого понять», «Твои решения неадекватны, ты не в себе, делай как я велю», «Тебе кажется, что ты права, но это только твоё воображение», «Это всё твоя больная фантазия, нормальные люди должны жить по-другому» — вот они, приметы подмены понятий, переворота реальности, сведения человека с ума, медленное, мучительное, унизительное давление на психику. Так о чём же спектакль? Насколько он тяжёлый? Это трагедия или там всё будет хорошо? Стоит ли смотреть в наше время, когда хочется позитива? Вот на этот вопрос я сразу дам ответ – да, стоит, обязательно. А с остальными вопросами давайте разбираться. Начнём с актёрской составляющей: она великолепна! В спектакле задействованы всего три человека, но внимание зрителя они держат целиком и полностью. Главная героиня живёт изменчивостью, переходит от состояния адекватности в состояние сумасшествия, происходит всё это прямо здесь, на сцене, за секунды. Восхитило то, как она играет телом: замершие вздохи, дрожащие пальцы, спазматическое сглатывание – всё это, казалось бы, не нужно на сцене, ну кто же это увидит с последнего ряда? Но в этом актёрское уважение к зрителю – не думать о том, сколько из твоей работы увидят, а делать то, что считаешь верным, вкладываться в то, что делаешь. Постановочная часть. Провисов не было от слова совсем. Взлёты, падения, мурашки ужаса, смех – и зал реагировал! Зал жил вместе с повествованием, в первой сцене было ощущение, что часть зрителей дышать перестали, настолько было напряжённо, а в другой сцене весь зал дружно начал смеяться. Причём не так, знаете ли, сдержанно и смущённо подхихикивать, а именно смеяться, чисто и открыто, выпуская боль и тяжесть предыдущей сцены. Ну и не забываем, что это детектив, а не только психологическая драма. Ожидание, замирание, попытка угадать, что дальше – всё есть, всё присутствует! Психологическая часть. Этот спектакль как будто некий подвид психодрамы, только сразу на целый зал, который проживает всё вместе с героями. Погружается в страх, смятение героини, вместе с ней теряет ориентиры, путается в понятиях, радуется подачке мужа, страшится наказания, хватается за своего мучителя. И развитие сюжета, и внутренний поиск, расстановка всего по местам, от каждого нового открытия меняется взгляд на вопрос, и снова падение, и снова поиск реальности и… достойный финальный аккорд. Такая вот личностная проработка для каждого зрителя, участие не участвуя. Вывод из всего вышесказанного: если вы были в этой ловушке – идите и проживите её, отпустите; если вы не были в подобной ситуации – идите и проживите её, чтобы никогда в неё не попасть; а если вы и знать не хотите, что такое на свете бывает – идите и просто получите удовольствие от прекрасного детектива, красивых декораций, динамичной постановки и отличной актёрской игры!
от 29 сентября 2021
Театр Апарте
Был на спектакле 24.09.2021. Очень хороший спектакль, достойный внимания. Рекомендую к просмотру. Спектакль продолжается 1 час 45 минут без антракта. Так что это идеальный вариант для посещения в будний день, когда завтра на работу. Спектакль можно отнести к категории "психологический детектив". Смотреть интересно. Правда действие захватывает не сразу, постепенно. Подбор актёров великолепный: прекрасные типажи и замечательные, запоминающиеся лица. Описывать сюжет спектакля не вижу смысла, чтобы потенциальному зрителю было интересно смотреть. Но особо хочется отметить один эпизод. Оригинально и смешно была обыграна ситуация, когда одно из действующих лиц спектакля - Джек (муж) возвращается домой, чтобы переменить галстук. Очень забавно получилось. Единственным косвенным недостатком спектакля (или пьесы) я бы назвал тот факт, что ответ на главный вопрос - кто же преступник, зритель получает достаточно рано. И концовка спектакля заключается уже только в том, как преступнику преподнесут факт того, что его тайна раскрыта. Эта ситуация, безусловно, тоже была интересна и держала в напряжении, но лично для меня это было уже не так захватывающе. Хотя некоторые зрители, в отличие от меня, смотрели спектакль с неослабевающим интересом до самого конца. Особенно, девушка с дредами, сидевшая справа от меня, которая весь спектакль в напряжении мяла в руках какую-то скрипучую бумажку, совершенно не обращая внимания на производимый ею шум. Её скрипучий "концерт" достиг апогея именно к концу спектакля). Стараюсь писать об этом с юмором, но, признаться, шум, производимый этой девушкой, очень мешал мне в восприятии спектакля. Поэтому, наверное, мой отзыв получился достаточно нейтральным. Хотя, безусловно, для очень маленького театра, который арендует зал в просто маленьком театре)), это весьма и весьма удачный спектакль. Предположу, что будь в афише спектакля имя известного режиссёра и парочка звёздных актёров, то спектакль мог бы стать весьма популярным и успешным с коммерческой точки зрения.
от 26 сентября 2021
Театр Апарте
Прекрасно!
от 26 сентября 2021
Театр Апарте
Великолепный спектакль! Сильный актерский состав.Камерная сцена. Ощущения личного присутствия в действии спектакля. Продуманные до мелочей декорации. Интересный, захватывающий сюжет. И, наверное, главной оценкой спектакля является желание пересмотреть его еще раз! Всем рекомендую!
от 24 сентября 2021
Театр Апарте
Замечательно!

Спектакли с высоким рейтингом Театр Апарте

Самые обсуждаемые спектакли Театр Апарте