Экскурсия по Дому Актера

Экскурсия по Дому Актера

Мало оценок
5 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 29 апреля 2023
Центральный дом актера
Дом Актера на Старом Арбате - это не только сценическая площадка, где можно посмотреть спектакли и концерты, но и таинственный замок, охраняемый печальным рыцарем и целым сонмом необычных животных, скрывающий в себе лабиринт лестниц, двор-колодец и бесконечное количество историй.
Никогда бы не подумала, что тут можно провести почти 2 часа на экскурсии, но в итоге прихожу на экскурсию не в первый раз, и полагаю, что не в последний.
Благодаря увлеченному экскурсоводу-архивисту Оксане Бухиной с каждой экскурсией появляется новая информация об архитекторе, Валентине Дубовском, о заказчиках и владельцах жителях бывшего доходного дома, а так же новые воспоминания и рассказы, которые приносят бывшие жильцы этого дома. Так, на нашей экскурсии была София, проживавшая до 1975 года в квартире на последнем этаже с видом на Кривоарбатский переулок.
София делилась воспоминаниями и таким образом добавила объема и 3Д эффекта к экскурсии, а Оксана впечатлениями о знакомстве с владельцами мебели, которой была в этом доме (оказывается, изначально квартиры сдавались с мебелью, специально для этого спроектированной архитектором).
За прошедшие с момента постройки дома (а он был построен в рекордно короткие сроки - за год с 1913 по 1914 год!) дом перетерпел радикальные изменения: уплотнения по коммуналку, расселение под Министерство, сдачу под офисы, но сохранил свое притяжение (доходные квартиры в нем были раскуплены еще на моменте строительства) и сейчас, не зря вокруг него продолжают создаваться легенды.
от 10 апреля 2023
Центральный дом актера
Неделю назад посчастливилось попасть в один из самых красивых домов, который знает каждый, кто хоть раз проходил по Старому Арбату. Конечно, это он — Дом с Рыцарями. Арбат, 35, замечательное творение Валентина Дубовского.

На самом деле... на самом деле.. На самом деле я в этом доме была... лет 13 назад. Но совсем мало, буквально 5 минут. Поэтому когда услышала, что теперь туда водят экскурсии, решила, что мне точно надо!

Встречались мы у Принцессы Турандот. Наш экскурсовод — Оксана Бухина, историк-архивист (что мне лично очень приятно — моя практически соученица, выпскница факультета архивного дела МГИАИ/РГГУ). Оксана уже долгое время изучает историю этого дома, ищет документы, воспоминания жильцов. И о чудо! На нашу экскурсию пришла дама, которая жила в этом доме ребёнком и до 1975 года, когда... но тсс, не будем забегать вперёд.

Дом начали строить в 1913 году и в то время он был самым высоким на Арбате. Он и сейчас возвышается над своими соседями.

Оксана очень интересно рассказывала об истории доходных домов и вообще рынка аренды в Москве. Старообрядец, купец Яков Филатов, успешно торговавший электротехникой и водопроводными приборами, несомненно знал толк в бизнесе. Поэтому и решил вложиться в такое огромное дело.

Для начала неспешно обошли дом снаружи. Дубовской очень любил странных зверюшек. Вот здесь, на Арбате у него были дракончики! И не только. Дом строился год, с 1913 по 1914 год, и все помещения в нём были раскуплены «на этапе котлована»! 0_0 Может быть, поэтому на парадном, выходящем в Кривоколенный, появились белочка и горностай - как знак входа в элитный детский сад?

Сейчас, к сожалению, все парадные входы в дом закрыты :(

На самом деле, несмотря на прошедшие 110 лет, дом упорно сопротивляется и держится за старое. Аутентичные решетки можно найти прямо на «арбатской» стороне фасада

Чтобы посмотреть других «обитетелей» дома, сворачиваем в Калошин. Тут и котики, и странного виды львы, и даже «дама с собачкой».

А потом мы вошли внутрь и еще 1,5 часа бродили по сказочным парадным лестницам и даже вышли на ... крышу большого концертного зала, чтобы попасть во внутренний двор дома.
от 15 марта 2023
Центральный дом актера
Дом с рыцарями (ныне Дом актёра) строился как доходный дом с квартирами для оооочень богатых жильцов. Уплотнения после революции, а также последующая перепланировка под нужды Министерства культуры дом очень сильно изменили, но что-то осталось. Экскурсия безмерно понравилась! Спасибо экскурсоводу Оксане Бухиной.

История создания здания, включая неосуществлённые идеи , биография его архитектора Дубовского. Истории некоторых жильцов дома. Плюс мы погуляли и вокруг дома (порассматривали многочисленный, как оказалось, бестиарий на фасадах - мой любимчик дракончик), по парадным с сохранившимися шикарными расстекловками, фонарями в стиле модерн... А графичность лестниц? А рисунки витражей. А виды на Арбат из окон бывшего кабинета министра культуры? А фокус "подняться на третий этаж, чтобы выйти во внутренний двор"? Плюс было интересно (и грустно...) узнать про перепланировку и достройку помещений Министерством культуры. Да даже порассматривать фотографии актёров в коридорах Дома актёра - уже интересно. К тому же если вы думали, что дом только с рыцарями - там и прекрасная дама есть (ну, хорошо - на вкус и цвет... возможно, не очень красивая, но дама есть точно!). А я ещё была заворожена каталогом товаров, которыми торговал коммерсант Филатов - собственно, заказчик строительства дома (вот что такое ампеля?!!). И бонус - кирпич Фальконе в руках подержать.
от 13 марта 2023
Центральный дом актера
С экскурсоводом нам сказочно повезло: историк-архивист, выпускница Школы гида проекта «Москва глазами инженера», Оксана Бухина знает о «Доме с Рыцарями» практически все.

Метель, заполонившая Москву в субботнее утро, никак не повлияла на вспыхнувшую у нас жажду познаний. Услышав много интересного об архитекторе Валентине Дубовском, мы обошли снаружи дом на Арбате, 35, с упорством исследователей отыскивая в его оформлении «бестиарий» — разных необычных животных.
Несмотря на плохую видимость, мы не только обнаружили двух очаровательных драконих, маленького дракончика, белочку, лисицу, горностая, львов, — но и дружно подумали-погадали, какой смысл несут эти изображения.

«Оттаяв» в фойе ЦДА, мы устремились во внутренний дворик дома. А для этого нам пришлось подняться по лестнице аж на третий этаж, ибо в результате перестроек и переделок дворик сей «приподнялся». Таким образом, мы вышли… на крышу построенного театрального зала.

И вот, наконец, мы продолжили экскурсию внутри самого здания. В результате «уплотнения», произошедшего после революции 1917 года, от прежнего великолепия элитных квартир мало что сохранилось. Арка, через которую можно было попасть во внутренний двор, нынче превратилась во вход в ЦДА. Сам двор, как уже было сказано, изрядно «приподнялся».

Вместе с Оксаной мы совершили прогулку по сохранившимся старинным лестницам, стены которых покрашены в разные цвета. Кое-где над парадными сохранились фрагменты деревянного декора, умело дополненные современными гипсовыми вставками.
На двух лестницах до сих пор несут свою службу уникальные старинные фонари в стиле «модерн». Вас интересует, каким образом в них меняли лампочки? Приходите на экскурсию, Оксана покажет вам и это!

А напоследок мы поднялись на лифте на 7-й этаж, где побывали в бывшем кабинете министра культуры. «А из этого окна — церковь Спасская видна!» — очень захотелось продекламировать мне, когда я узрела в окно церковь Спаса «на Песках», увековеченную на картине Поленова «Московский дворик». Но не только она видна из окон кабинета сего: здесь можно узреть и Храм Христа Спасителя, и монструозные башни «Москва-Сити»… Вот что значит — на верхушке «небоскрёба» находиться!

Экскурсия получилась насыщенной, познавательной и очень интересной. За 2 часа мы словно прожили в «Доме с Рыцарями» с момента его постройки до наших времён.
Кстати, пока мы интерьер дома изучали, и метель поутихла. Но новые фотографии я принципиально делать не стала. Должны же вы увидеть, что настоящие экскурсанты плохой погоды нисколечко не боятся!
от 1 января 2023
Центральный дом актера
ДОМ АКТЕРА расположен в бывшем доходном доме( ДОМ С РЫЦАРЯМИ), предлагает различные мероприятия, спектакли и экскурсии.
Экскурсии ведёт искусствовед Оксана Бухина. Она собрала много материала об архитекторе этого дома- В.Дубовском.До революции дом считался престижным жильем. В нем располагались большие благоустроенные квартиры. Их было по две на каждом этаже.
Оксана нам показала планы некоторых квартир и расположение комнат. А затем мы прошли ... ну как-будто в одну из квартир. На самом деле сейчас о точном расположении комнат можно только догадываться, потому что до 1991 года здесь было Министерство Культуры и они практически всё здесь переделали под свои нужды. Теперь это выглядит как длинный коридор со множеством кабинетов справа и слева.
Оксана показала нам все парадные лестницы и входы, и внутренний двор. На третьем этаже одной из парадных лестниц есть туда выход. Почему на 3-ем? Да потому что я же вам сказала, что проезд во двор был переделан во вход в здание. На 1 и 2 этаже теперь помещения.
Вот на крыше репетиционного зала мы и очутились выйдя во двор-колодец.
Коммуналки здесь были до 1975 года, пока не въехало в дом Министерство. Дом сейчас носит статус объекта культурного наследия. Но сколько же этого наследия уничтожило Министерство Культуры при переделке.

Кабинет министра нам тоже показали и родную истерическую лепнину на потолке.
Я с интересом рассматривала дореволюционные перила, лестницы с кованными орнаментами в пролётах,исторические огромные фонари в парадных.
Очень горько смотреть на рассыхающиеся с улицы двери в подъезды,которыми сейчас никто не пользуется и на скульптуры со следами времени, которое их «потрепало».
Сейчас подъезды с улицы не действующие и видно в каком они плачевном состоянии.
Когда мы были внутри здания, то смогли увидеть эти входы в подъезд, богато декорированные резьбой по дереву, и парадные лестницы. Вот мне теперь очень понятно почему в Питере говорят парадные , а не подъезд 😉. Кстати, дом этот похож на питерские ещё и тем, что образует замкнутое пространство, так называемые дома-колодцы.
от 26 декабря 2022
Центральный дом актера
Еще в детстве, гуляя по Арбату, я заглядывалась на "Дом с рыцарями". Его серые фасады походили на неприступный замок, а рыцари и драконы на стенах казалось охраняли покой сказочной королевы.
Но впервые я попала в это здание, когда в нем уже располагался Дом Актера, и была очень разочарована. Скучные прилизанные интерьеры, стандартный зрительный зал резко контрастировали с романтическим фасадом. Не верилось, что ничего не сохранилось от оригинального убранства когда-то роскошного доходного дома.
А почему так получилось, я узнала на экскурсии, организованной Домом Актера по зданию, которое он занимает.
Экскурсия, надо сказать, получилась преотличная! Наш экскурсовод - Бухина Оксана Сергеевна, перелопатила горы архивных документов, нашла людей, живших когда-то в этом доме, нашла потомков тех, кто жил здесь еще до революции, связалась с родственниками архитектора Валентина Дубовского, придумавшего Дом с рыцарями, и всей добытой информацией Оксана щедро поделилась с нами.
Мы осмотрели фасады, украшенные разнообразной лепниной, побывали во внутреннем дворе-колодце, походили по дому, разыскивая остатки былой роскоши, а этих скрытых от наших глаз сокровищ в Доме с рыцарями оказалось немало. Нам удалось побродить по старинным лестницам, сохранившим первоначальный декор и перила, потоптать исторические ступени, полюбоваться изысканной лепниной парадных, увидеть оригинальные фонари в стиле модерн и сохранившуюся расстекловку окон, и все это сопровождалось увлекательным рассказом Оксаны Бухиной, искренне любящей этот дом и знающей о нем наверное больше всех. Даже реставраторы обращаются к Оксане Сергеевне за недоступной им информацией.
Мы узнали и о планировке дореволюционных квартир, и об образе жизни людей, когда-то их занимавших, и о материалах, которые применялись при строительстве и отделке дома. Услышали грустную историю о перепланировке здания, и о потере большинства интерьеров, в которой оказалось повинно не кто-нибудь, а Министерство Культуры СССР, варварски переделавшее Дом с рыцарями под свои мелкие нужды. Но есть еще надежда, что не все потеряно, что под навесными потолками и унылыми перегородками еще прячутся сохранившиеся детали лепнины и отделки стен.
Эта экскурсия оказалась настоящим погружением в историю, быт, архитектуру и даже способы производства, применявшиеся до революции. И я искренне уверена, что на экскурсии, организованной Домом Актера, по зданию, которое он занимает, должен побывать каждый москвич, не равнодушный к истории своего города. Тем более, что ранее такие экскурсии по Дому с рыцарями никогда не проводились и это настоящий эксклюзив

Спектакли с высоким рейтингом Центральный дом актера

Самые обсуждаемые спектакли Центральный дом актера