872 дня. Голоса блокадного города

872 дня. Голоса блокадного города

Мало оценок
4 оценки
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 17 марта 2023
Суббота
Очень понравилось, до слëз
от 28 января 2022
Суббота
Заранее прошу прощения, многим этот текст не понравится.

Тема блокады - штука очень серьезная. К сожалению, в наше время и ей пытаются спекулировать. Случайно или нет - в данном случае это и происходит.
Блокада, в первую очередь - это ПОДВИГ. Подвиг тех, кто удерживал немцев. Подвиг тех, кто работал на заводах. Кто сохранял в городе порядок. Кто спасал исторические ценности. Кто поддерживал в городе жизнь. Подвиг жителей города.
А в постановке эта тема тщательно избегается. Ни слова!!! Исключительно тема голода и постепенного оскотинивания жителей. Где тема подвига??? ГДЕ???
Я не понимаю, специально это сделано (хотя не исключаю этого) или по недалекости режиссера, но в результате блокадный Ленинград выглядит филиалом Освенцима. Атмосфера пассивной безнадежности и фатализма.
Да, это неоспоримая деталь. Об этом надо знать и помнить. Но показ ситуации исключительно с одной стороны - самый лучший обман.
С учетом того, что зритель у этого спектакля преимущественно школьники, возникает вопрос: а чему их научит этот спектакль? В случае опасности разбегаться или запасаться продуктами? Сдаваться в плен, лишь бы покормили?
Очередной либеральный кирпичик в нелегком деле промывки мозгов молодежи.
от 20 ноября 2021
Суббота
Очень сильный, проникновенный спектакль. Игра актёров на высоте. Спасибо за доставленные эмоции
от 27 января 2020
Суббота
Сильный спектакль. Оказываешься рядом с человеком в блокадном городе, внутри его мыслей, чувств, одиночества. Очень понравился. Заявлен как 12+. Часть родителей пришла со своими средними школьниками. На мой взгляд, все-таки взрослый. Должен быть некий жизненный багаж, чтобы понять ужас ленинградских дневников. Ходила с 17-летним сыном.
от 12 января 2020
Суббота
Впервые посетил Петербургский театр "Суббота". Оказался там практически по приглашению. В начале сентября в этом небольшом театре состоялась премьера спектакля "872 дня. Голоса блокадного города". Шел с мыслью о том, что обещал своему классу обстоятельный разговор о блокаде и вот она - прекрасная возможность этот разговор начать. Посмотрю премьеру сам, а затем и ребят свожу. Камерная сцена была отделена от зрителей стеклом по всему периметру. Актеры оказались как бы заблокированы внутри этого стеклянного куба. Предельно простые, одинаковые одежды, минимальное количество игры света и игры актерской. Ничего лишнего для восприятия отрывков из дневников и из Блокадной книги. Эти голоса, доносящиеся из-за стекла, эти дневники, которые смогли пережить блокаду, в отличие от большинства своих хозяев, - все это должно было бить наотмашь, вызывать рой чувств и переживаний. Но не вызвало. До моего сознания выбранные отрывки не достучались. Возможно, дело именно во мне, потому что во время аплодисментов я наблюдал, как некоторые вытирали слезы. Мне хотелось, чтобы спектакль поскорее закончился. Чтобы артисты оказались наконец по другую сторону от стекла. Возможно, у меня были завышенные ожидания от этого спектакля. От спектаклей на такую святую для любого жителя города тему всегда чего-то ждешь. Как бы там ни было, артистам спасибо за проделанную работу.
от 17 сентября 2019
Суббота
"БОЛЬНАЯ " ТЕМА ДЛЯ ЛЕНИНГРАДЦЕВ -БЛОКАДА ,ЭТО "КРОВОТОЧАЩАЯ "РАНА НИКОГДА НЕ ЗАЖИВЕТ ..
от 12 сентября 2019
Суббота
Спектакль - воспоминание от лица тех, кто пережил блокаду, перенес все тяготы того времени - голод и холод, смерть близких, но сумел выжить. зритель понимает сколько мужества было в тех людях, которых не удалось сломить. Они выстояли, сохранив город.
от 11 сентября 2019
Суббота
Очень сильный и волнующий спектакль. Звук, динамика, чувства - не отпускает ни на минуту.
от 9 сентября 2019
Суббота
Редко кто обращается к этой теме. Блокада. Забывать об этом нельзя. Это наш город. Люди, которые жили в этом же городе, что и мы сейчас. Как выживали?

Спектакли с высоким рейтингом Суббота

Самые обсуждаемые спектакли Суббота