Цацики идёт в школу

Цацики идёт в школу

2.6
10 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 15 сентября 2023
Суббота
Отвратительно.
от 31 августа 2023
Суббота
Потрясающий спектакль, смотрели с дочкой 7 лет, идем в первый класс, не долго выбирали, просто купили билеты. Шла без ожиданий, т.к. прочла много отрицательных отзывов. Прекрасные актеры, которые перевоплащаются из роли в роль. Сложности и вопросы, которые волнуют детей в этом возрасте. Бесконечная любовь и взрослость матери, близкий для детского восприятия и интересный взрослым стиль спектакля очень пришлись нам по душе. Вышли восторженные и довольные. Спасибо за великолепную постановку!
от 11 февраля 2023
Суббота
Виктюк для детей....в худшем виде......Мама рокер....Учительницу мягко говоря выставили(в спектакле не в лучшем виде). Директора, почему то, мама сочла возможным унижать.......Это вы зачем со сцены показываете??? мы в жизни это и так наблюдаем.....
от 4 ноября 2022
Суббота
В чем секрет популярности этого спектакля для меня осталось загадкой…
«ЦАЦИКИ ИДЁТ В ШКОЛУ», театр Суббота.

То ли список номинаций и включение в лонг-лист «Золотая маска» 2019 так сыграли, то ли всемирная известность серии книг про мальчика Цацики и его Мамашу шведской писательницы Мони Нильсон-Брэнстрем, гадать не буду… Но билеты раскуплены всегда и я прям охотилась.

Сразу скажу, хожу в театры много и искушённый зритель.

И вот каникулы! Наше с сыном первое знакомство с театром Суббота.

К большому разочарованию, спектакль мне не понравился.
Мой сын тоже не в восторге.

Вот и сюжет и темы подняты важные и стоящие: мир младшего школьника, в котором и дружба, и первая любовь, и враг, которому надо противостоять. Показано через историю мальчика Цацики из неполноценной семьи (жизнь без папы), его отношения с мамой, друзьями-одноклассниками, учителями, затронута тема моббинга (травля в школе) и как ему противостоять, и тема пагубного влияния алкоголя, и умение дружить и защищать слабых, умение слушать и слышать ребенка (на примере Мамаши).

Но глубокий материал, два актёра, которые практически весь спектакль сидят за партой, и набор канцелярских товаров с ранцем это ещё не театр!

Впечатление, что мы случайно нагрянули к соседям и они с помощью сподручных предметов пытаются развлечь на уровне детсадовских приёмов и кривляния.
А спектакль заявлен на 6+.

С помощью канцтоваров актёры изображают персонажей- в руках мелок и это уже учительница, в руках клей-карандаш и вот уже одноклассница Мария, фломастер под носом в виде усов и это уже сосед-дедушка, галстук из листка тетрадной бумаги - и это уже школьный друг. Два актёра и десять персонажей и детям нужно успеть переключиться.
Сражение на линейках - бесспорно отличная детская игра. Транспортир здесь легко превращается в телефонную трубку.

Но уж поверьте, у детей на этот счёт своя отличная фантазия!
А вы то что сделали для этого спектакля? Ничего нового и вдохновляющего.

Декораций нет, сценографии нет, работы со светом я тоже не заметила, даже музыки и то как таковой нет, а между тем эксцентричная Мамаша это рокерша из бэнда.

По поводу возрастной категории тоже большой вопрос ! Насилие в школе, родители-одиночки, алкоголизм в семье - это важные темы, но говорить о них нужно с более старшими детьми, а не с шестилетними детишками.
Слышать со сцены про волосатые ноги учительницы, про «вонючую крысу» и «лохов» омерзительно и неловко.
Хочется чего-то детского, драйвового, светлого, вдохновляющего, а не набившего оскомину.

Ни радости, ни удовольствия не получили, сплошное разочарование.
от 7 января 2022
Суббота
Замечательный спектакль !
от 12 декабря 2019
Суббота
Совершенно волшебный детский спектакль и для взрослых тоже, в театре "Суббота" "Цацики идёт в школу". И смех, и слезы и даже любовь). Нам случайно очень повезло. На спектакле присутствовала автор книги Мони Нильсон, которая сказала после спектакля, что в Петербурге очень душевные люди, у которых часто от эмоций наворачиваются слезы на глаза. В Швеции так не принято. Но на этом спектакле Мони Нильсон стала немного русской. И смеялась и плакала. Очень всем советую!!! И детям и взрослым.
от 6 декабря 2019
Суббота
Наконец-то открыли театральный сезон. Открыли в любимом Театр «Суббота» и начали с шикарного детского спектакля "Цацики идёт в школу".
В Субботе, кто ещё не в курсе , детские спектакли все великолепные, при этом уверяю, скучно не будет и взрослым. Детские спектакли, по мне, так вообще как лакмусовая бумажка, определяющая уровень театра.
Цацики - веселый, динамичный, умный спектакль двух потрясающих актеров, которые представили перед зрителями яркие образы героев истории. Секундные перевоплощения из одного в другого - наблюдать за этим, одно удовольствие. В этом ритме перед зрителями возник мир ребенка, в котором и дружба, и первая любовь, и враг, которому надо противостоять. Минимум декораций, реквизит - школьные предметы из портфеля, харизматичные молодые актеры и перед нами возникает семья, школа, где все по-настоящему, как в жизни любого школьника и ребенка.
Отношения с мамой, друзьями-одноклассниками, учителями показаны весело и иронично. И одновременно с этим весельем подняты важные темы: моббинг, жизнь ребенка в неблагополучной семье, умение дружить и защищать слабых, умение слушать и слышать ребенка.
У Цацики скоро продолжение, и мы однозначно его ждём
от 6 декабря 2019
Суббота
Хочу, чтобы мальчишки называли меня “Мамашей”! Сказала Марку и Феде об этом. Пожали плечами, обещали подумать.

В воскресенье мы сходили в театр на “Цацики идет в школу”. Питерский Театр «Суббота» привез в Москву спектакль по книжке лучшего на свете издательства «Самокат».

И теперь я хочу стать, как Мамаша, героиня спектакля, мама семилетнего Цацики. Потому что, если честно, спектакль, конечно, детский, но его надо смотреть всем мамам. Прямо, начиная с первого класса. В обязательном порядке.

На сцене только два актера, они играют Цацики и Мамашу. Сидят почти весь спектакль за большой партой, на которой стоит ранец. Который тоже участвует в спектакле - канцтоварами, которые внутри. С их помощью актеры изображают других персонажей - классную учительницу, товарища Цацики по парте, пятиклассника-тролля, директора, возлюбленную Цацики и квартиранта Мамаши. Справляются с перевоплощениями актеры с ловкостью. То, что они делают на сцене, похоже на детскую игру - когда сражение на линейках, тюбик клея вместо микрофона и т.д.

Цацики и Мамаша стоят друг друга, оба - настоящие герои. Цацики только семь, но он уже храбрый, эмоциональный, справедливый. Мамаша - такая, какой все мы мечтаем быть - принимающая, искренняя, неравнодушная, доступная. Слегка экстравагантная (ходит на руках и шевелит пальцами ног; играет в рок-группе) и совершенно бесстрашная. Молодая - в глазах сына и молодая духом.

В спектакле много смешного - одна история про волосатые чулки учительницы чего стоит! Но вообще-то обсуждаются важные вопросы - любовь, смерть, терпимость, троллинг. можно использовать как руководство к действию для семилетки.

Моя оценка: 5/5. Возраст: 7+, и я бы водила первые классы на спектакль с родителями и учителями. Жаль только, что “Суббота” приезжает в Москву не на каждые выходные.

PS. После спектакля Марк пытался рассказать няне, что подружку Цацики изображали при помощи клея-карандаша. Но няня не поверила и ничего не поняла.

Начали читать книгу перед сном: «Мамаша - лучшая на свете - так, во всяком случае, считал Цацики». Федя меня прерывает: «Нет, лучшая – ты». Так я почувствовала себя Мамашей.
от 29 ноября 2019
Суббота
Скандинавский бестселлер обретает блестящее воплощение в Театре Суббота. История мальчика Цацики, которого мама назвала в честь любимого греческого блюда, который очень не хочет идти в школу, а потом идёт и там влюбляется, и там дерётся с хулиганом, а потом дружит с ним, и дразнит учительницу... живет!
Вся романтика, наивность и одновременно полноценность жизни взрослеющего ребёнка отображены в постановке, где нет ничего лишнего: стол, два актёра, зритель. Идеально.
Мне хочется писать именно о постановке, потому что достоинства текста известны всему миру и без меня. Мони Нильсон в очередной доказывает, что Швеция - родина выдающихся авторов для детей.
В теле текста ребёнок узнает и о моббинге (травля в школе), и о пагубном влиянии алкоголя, и о современной музыке, и многое другое. Это текст, призванный помочь ребёнку размышлять и невероятно живой, он точно попадает именно в актуальную повестку для детей 6-13 лет.
Спектакль придуман здорово, час пролетает незаметно, во многом благодаря шикарному дуэту актеров, они вдвоём играли всех персонажей, с драйвом, свободой, озорно, словно реально превратились в героев.
Станислав Демин-Левийман и Софья Андреева вернули мне лучшие деньки моей жизни, что остались позади. И не зря в конце этого легкого, весёлого, игрового спектакля маленький ребёнок спросил у мамы: «Почему ты плачешь, мама?» И услышал ответ: «Я просто расчувствовалась».
Этот спектакль пробуждает лучшие чувства, и обрамлён простой, но единственно универсальной истиной - Мамаша это лучшее слово на свете!
Спасибо! Живет мой Петербург, живет наш театр❤
от 29 ноября 2019
Суббота
Завершили мы наш театральный забег просмотром спектакля театра «Суббота» «Цацики идет в школу», поставленного по современной книге издательства «Самокат». В нем два актера, используя содержимое школьного рюкзака играют всех персонажей. Главных - Цацики и его маму, и второстепенных - одноклассников, соседей, друзей, врагов, и вообще всех тех, с кем приходится сталкиваться. Мама Цацики, точнее Мамаша, не совсем правильная - она музыкант рок-группы, но у нее многому можно поучиться. Например, тотальному принятию и поддержке! Она всегда выслушает, примет все эмоции. Она понимает всю важность и серьезность детских переживаний. И у нее очень правильные, теплые и нежные отношения со своим сыном.

Спектакли с высоким рейтингом Суббота

Самые обсуждаемые спектакли Суббота