Любовь и смерть Зинаиды Райх

Любовь и смерть Зинаиды Райх

Мало оценок
6 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 11 апреля 2021
Драматический театр «На Литейном»
Заинтересовала сама история, поэтому выбрала данный спектакль. Впечатление двоякое, постановка на любителя. С одной стороны, любопытно. Стиль постановки выбран видимо как намек на стилистику самого Мейерхольда. С другой стороны - это фарс, пародия. И герои карикатурны. Возможно, такова задумка постановщика. Но мне было жаль персонажей, реальные прототипы которых - Есенин-Райх-Мейерхольд трагически погибли от тоталитарного режима. Я ждала более тонкой психологической истории. В целом, не жалею, что сходила, получила представление о театре.
от 19 февраля 2014
Драматический театр «На Литейном»
Я люблю творчество Есенина, и с историей взаимоотношений его с Райх и Мейерхольдом знакома, поэтому и пошла в театр на этот спектакль. Но то что я увидела, было выше моих сил. В течении полутора часов я наблюдала фарс, издевательство и балаган. Вся история предстала как одно пошлое и демонстративно крикливое представление. Я ожидала, что актеры вживутся в роль, проживут ее во всей полноте, но вместо этого увидела набор клише - раболепствующая истеричка Райх, пошлый себялюбец Мейерхольд, и крикливый хамоватый Есенин. Главная особенность представления - вульгарность и бездушие. Стихи со сцены не пытаются читать, их кричат и вопят. На мой взгляд, показывать реальных людей и реальную историю это требует ответственности, историчности, внимания, уважения. Но оказалось, главное - это прикрываясь знаменитыми именами разыгрывать и пародировать с особой циничностью основные факты из википедии. Из всех актеров положительно запомнился только образ Татьяны Есениной, только в ее голосе было участие и неравнодушие, что еще сильнее создавало контраст с царящем фарсом. За что так ненавидит режиссер Райх, мне искренне не понятно. Художественной ценности, задачи и нагрузки в спектакле не увидела. После просмотра в душе осталось тягостное ощущение грязи и оскорбления ушедших великих людей.
от 27 ноября 2011
Драматический театр «На Литейном»
Спектакль идет на малой сцене. Камерная обстановка, актеры на расстоянии вытянутой руки от тебя. Пронзительный рассказ про Музу. Лучший спектакль театра на Литейном.
от 30 ноября 2005
Драматический театр «На Литейном»
Сразу могу заверить: спектакль совершенно замечательный! Постановка поражает, зрители выходят с ощущением, что они выстрадали боль, перенесенную Зинаидой Райх вместе с ней. В.Семеновский и И.Ларин настолько мастерски отточили этот спектакль, что придраться не к чему. Режиссеру настолько удалось перенести всех сидящих в ту эпоху, что мельком произнесенная фраза, что Есенин и Райх жили на Литейном, 53 (сам спектакль идет на Литейном, 51) еще больше дает ощущение, что дух великих людей летает над твоей головой, когда на сцене происходит действо. Единственное, что может вначале немного смутить - это чувство, что актеры немного недоигрывают. Но если сравнивать с тем, как С.Безруков переигрывает в роли С.Есенина, то уж тут лучше недобор, чем перебор. К тому же к середине спектакля это чувство испаряется, и остаются только слезы на глазах. Слезы сострадания, горести, жалости. Судьба России была зеркально отражена на этих великих людях - С.Есенине, В.Мейерхольде и З.Райх. Их погубили. Спектакль «Любовь и смерть Зинаиды Райх» заставит вас по-другому взглянуть на их судьбы. На судьбу России. Премия «Золотой Софит» была вручена по заслугам!
от 30 ноября 2005
Драматический театр «На Литейном»
0
от 30 ноября 2005
Драматический театр «На Литейном»
Читать далее

Спектакли с высоким рейтингом Драматический театр «На Литейном»

Самые обсуждаемые спектакли Драматический театр «На Литейном»