Энергичные люди

Энергичные люди

Мало оценок
7 оценок
отзывов
Купить билеты
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 26 марта 2022
Драматический театр «На Литейном»
Все спектакли «У моста» всегда точны в деталях и выдерживают дух времени. У них даже есть Научный консультант – Константинов Аркадий Александрович, кандидат исторических наук, который помогает в этом. Энергичные люди, написаны Василием Шукшиным ещё в 70-х, и казалось бы, все то что осуждалось и порицалось тогда, сейчас называется коммерческим и предпринимательским чутьем..и будто бы забыто. Но нет. Будто возвращается. Объемные, яркие, интересные герои. Каждый со своей историей, лексикой, движениями, привычками и колоритом. Очень быстрый спектакль. Такое ощущение у меня возникает, когда что-то по-настоящему вкусное пробуешь, а оно пролетает и заканчивается, оставаясь приятным послевкусием. Смешная комедия про предприимчивых спекулянтов, которые нашли свои возможности к лучшей жизни. Про дружбу, любовь и ревность, которая чуть не разрушила привычный уклад жизни советского завмага и группы его подельников. Все действие разворачивается в двух комнатах, одновременно показанных на сцене. Мальчики - налево, девочки направо. В «мужской» комнате присходит пьянка, такая знатная попойка, с очень смешными эпизодами типа пролётом журавлей в тёплые края под курлы-курлы, поездом и вокзалом и пр.. Актёры прям взаправду аутентично выпивали и всякую дичь творили. А в соседней комнате сидела перед телевизором жена в исполнении Шиловой Марии. И такая она тоже была настоящая женщина, которая иррациональна в своих обидах, любит и ненавидит в моменте. Каждая сцена - о дельная история судьбы и характеров. Эти 2 часа я провела с удовольствием!
от 26 марта 2022
Драматический театр «На Литейном»
Если честно, я даже не ожидала, что эта на 100% советская комедия может быть такой смешной в наше время. И такой понятной! А всё удивительная способность режиссёра и руководителя театра Сергея Федотова воспроизводить на сцене настолько реальную атмосферу, что стираются любые временные границы. Мы действительно нырнули в советскую реальность, где всё-всё было настоящим, начиная с героев и заканчивая мебелью и предметами интерьера. В какой-то момент мне даже захотелось посмотреть на экран телевизора, чтоб лишний раз убедиться, что он работает)))))))) Но главное наслаждение - это следить за актёрами. Какие яркие образы, какие разные характеры! И что самое поразительное, я любовалась каждым из них! Хотя казалось бы жёсткая сатира, практически все герои отрицательные: воры, спекулянты, пьяницы, гуляки, но... Как ювелирно точно и я бы даже сказала бережно раскрываются личности! И каждый вызывает нет, не сочувствие и не одобрение, но понимание и интерес! Конечно, главная заслуга тут Василия Шукшина, но умалять старания создателей этого спектакля было бы несправедливо. И знаете, герои спектакля Сергея Федотова мне гораздо симпатичнее и понятнее, чем у Георгия Товстоногова. Они живее как-то, реальнее! Возможно потому, что товстоноговскому спектаклю всё таки почти пятьдесят лет.. Но... какой же смешной Лысый (Василий Скиданов), как монументален Брюхатый (Дмитрий Хомяков), как обаятелен Простой (Владимир Ильин). А Соня (Татьяна Голендухина), выскочившая из кухни с пистолетом - просто фурия! Про Аристарха Петровича (Валерий Митин) и Веру Сергеевну (Марина Шилова) вообще можно отдельную статью написать! Выкрики "чумичка" в антракте пытались повторить сразу несколько зрителей (я сама слышала) :) И да, смеялся зал во время спектакля много и от души! И было над чем! Точнее, постоянно было над чем! Вот умеет Сергей Федотов любую мелочь сделать значительной! Вы бы видели полёт "птиц" в тёплые страны! Каждая "птичка" краше другой! И так весь спектакль! Так что искренне рекомендую!
от 25 марта 2022
Драматический театр «На Литейном»
Шукшин написал свою сатирическую повесть для театра в 1974 году, почти полвека назад. В 1980 х «Энергичные люди» был одним из самых популярных спектаклей. Забавную историю про спекулянтов и сейчас можно увидеть на подмостках российских театров. Вот и Пермский театр «У Моста» в своем 33-м сезоне обратил на нее внимание. Действие пьесы Василия Шукшина разворачивается в квартире зажиточной семьи Кузькиных. Главный герой Аристарх Петрович (Валерий Митин) кутит вместе со своими приятелями, такими же, как он, мошенниками, называющими себя «энергичными людьми». Шукшинские персонажи, у которых есть только прозвища: Чернявый (Александр Шаманов), Брюхатый ( Дмитрий Хомяков), Курносый (Илья Бабошин), Лысый (Василий Скиданов), Простой (Владимир Ильин) и выписаны автором, и сыграны актерами в гротесковой форме. В то время, когда пьеса была написана таких, как Аристарх и сотоварищи было мало, а сейчас их уже и не сосчитать. Вера Сергеевна, жена Аристарха (Марина Шилова), уставшая от постоянного пьянства мужа и его подельников, нашла в карманах своего благоверного записку от любовницы и решила «жестоко отомстить» - написала на всю компанию заявление прокурору. Вот тут-то «энергичные люди» и завертелись, как уж на сковородке. Один за другим идут они к суровой хозяйке, чтобы правдами и неправдами отговорить её от направления рокового письма прокурору. И начинается настоящая комедия! Скованные страхом сотоварищи, пытаясь убедить Веру Сергеевну никого не сажать, ведут себя непредсказуемо. Что только они не пускают в ход – даже имитацию ее убийства. В спектакле Сергея Федотова, помимо искрометного шукшинского юмора, сценографии, полностью соответствующей реалиям советской эпохи, еще много разных нюансов и необычных решений. Его отличают расстановка верных акцентов и галерея замечательных актёрских работ. Каждый образ в спектакле получился ярким и цельным. При этом, я все-таки не могу не выделить ведущего актера этого замечательного театра - Владимира Ильина, которого ранее видела в спектаклях «Поле» и «Мачеха Саманишвили». Он своей фееричной игрой в этот вечер просто сразил меня наповал!!! Я даже представить себе не могла, что этот харизматичный актер будет так хорош в небольшом комедийном образе Простого. Спектакль Сергея Федорова зарядил и меня, и всех многочисленных зрителей (даже дополнительные стулья ставили в зал, столько было желающих посмотреть новый спектакль любимых пермяков) радостью и позитивом. А это сейчас нам всем просто жизненно необходимо. Низкий им за это поклон.
от 25 марта 2022
Драматический театр «На Литейном»
В Москву на два дня с гастролями приехал театр из Перми "У Моста". В зале аншлаг! Все билеты проданы. И неспроста, ведь театр – трижды Номинант и Лауреат Национальной премии «Золотая маска», а так же Лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России». По рейтингу журнала FORBES "У Моста" входит в десятку лучших театров России ?. Стоит его увидеть, не правда ли?! "Энергичные люди" - пьеса Василия Шукшина написанная специально для театра в 1970-х гг. Говорят, при ее создании автор держал в уме гоголевского «Ревизора»: старые персонажи, только эпоха другая. Главные герои комедии — это энергичные деловые люди, которые умеют богато жить в дефицитном Советском Союзе. Как они это делают? Подворовывают немного, а ещё спекулируют, благо должность главного героя Аристарха Петровича - заведующего магазином позволяет это делать. В его кооперативной квартире есть всё - и роскошный мебельный гарнитур, и хрустальная люстра, и магнитофон "Sony", и шуба у жены. Вот только жена не довольна: она устала не только от ежедневных попоек мужа с друзьями-подельниками, но и нашла в его кармане любовную записку ?. Желая отомстить Вера Сергеевна угрожает мужу отнести в прокуратуру докладную записку на него и его собутыльников. Пытаясь спастись от тюрьмы друзья каждый по-своему уговаривают обиженную женщину этого не делать... Финал истории совершенно не предсказуемый. Во всяком случае я такого точно не ожидала. И это то, что делает просмотр пьесы ещё более приятным ?.
от 15 марта 2022
Драматический театр «На Литейном»
Очень позитивно, хорошо провела время
от 12 февраля 2022
Драматический театр «На Литейном»
Отличный спектакль , но думаю молодое поколение не особо поймут , интересен для зрителей среднего и старшего возраста . Посмотрели с удовольствием , посмеялись , отдохнули !!!! Актерская группа выше всех похвал !!!! Спасибо!!!!
от 28 января 2022
Драматический театр «На Литейном»
Весело и энергично! Спасибо!!

Спектакли с высоким рейтингом Драматический театр «На Литейном»

Самые обсуждаемые спектакли Драматический театр «На Литейном»