Наш класс

Наш класс

2.8
11 оценок
отзывов
Купить билеты
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 18 октября 2019
Театр драмы им. Горького
Серьезный спектакль с сильнейшей игрой
от 5 апреля 2019
Театр драмы им. Горького
Потрясающий спектакль.
от 2 марта 2019
Театр драмы им. Горького
Очень понравилось
от 10 января 2019
Театр драмы им. Горького
Только отрицательные эмоции
от 2 марта 2018
Театр драмы им. Горького
Спектакль "Наш класс" в театре Вахтангова. Оценка 6,5 из 10. Впечатления смешанные. Современная пьеса, идущая сейчас по всему миру, основана на реальных событиях. В 1941 году в маленьком польском городке Едвабне местные поляки согнали более тысячи евреев, с которыми жили до этого по-соседству, и сожгли в огромном амбаре. Пьеса построена на жизнях и взаимоотношениях одноклассников, среди которых были как будущие жертвы, так и исполнители того поджога и погромов. Тяжелая, но практически беспроигрышная тема. Действительно совершенно удивительно, но так получилось, что в 41-м году, по всей Польше и Литве (плюс, в меньшей степени, и в других странах восточной Европы), где веками очень много евреев жило бок о бок с местными жителями, местное население, практически без участия немцев, устроило массовые убийства и погромы. После этого, эти люди позанимали дома, где жили евреи, присвоили имущество убитых (изгнанных, угнанных в концлагеря) и зажили себе дальше. Для Польши это очень болезненная тема, позорная страница истории страны, которую они признают и пытаются проанализировать (молодцы!). На эту тему снимаются фильмы, пишутся книги и вот, пьесы. К сожалению, особого удовольствия я от спектакля не получил. И это удивительно - "Наш класс" нравится почти всем его посмотревшим, понравился и моей жене, у него очень высокий рейтинг на основе зрительских голосований итд итп. Первая часть понравилась и смотрелась здорово - жизнь одноклассников, кто кем хочет стать когда вырастет, юность, учеба, затем понемногу меняющееся время, эмиграция Абрама, письмо из эмиграции (лучший момент спектакля, офигенная сцена!), затем события конца 30-х и начала 40-х годов, трагедия и события во времена немецкой оккупации. А затем... малоинтересные люди просто прожили свои малоинтересные жизни (в течении часа с лишним театрального действа). Для меня здесь были как-то очень сильно смещены эмоциональные всплески и акценты. В антракте казалось, что спектакль офигенный, ну а потом неожиданно весь второй акт хотелось спать. Собственно, все заявленные в програмке общечеловеческие вопросы так и остались вопросами на бумаге, никакого ответа на них или даже подобия размышлений в спектакле нет. Зато есть подробный отчет о том, кто как жил, сочетался узами брака, спивался и отходил в мир иной. Увы, вместе с молодостью героев из спектакля ушла и вся энергия, а финальный монолог Абрама, несмотря на свою мощь и экспрессию, кажется уже чем-то вроде разряда дефибриллятора умирающему зрителю. В моем случае, пульс не появился.
от 13 января 2018
Театр драмы им. Горького
Страшный и прекрасный спектакль, который долго не отпускает. В начале кажется, что речь пойдет об ужасах войны, где кто-то покажет себя героем, а кто-то - злодеем. Но на поверку все оказывается сложнее. Вчерашние герои творят мерзости, злодеям порой искренне сочувствуешь, и конец войны не приносит облегчения. Скоре наоборот. Очень, очень рекомендую.
от 18 марта 2017
Театр драмы им. Горького
Великолепный спектакль. великолепная игра актеров. Тема, поражающая своей повторяемостью и ужасающая своей правдой. Смотрели на одном дыхании, не шелохнувшись. Дух захватывает! Идите обязательно!
от 16 марта 2017
Театр драмы им. Горького
Билеты непросто купить - это о многом говорит. Цепляет с самого начала и не отпускает до конца. Догадывалась, что сюжет тяжелый, но не ожидала, что еще тяжелее...Очень советую посмотреть на себя - а что если бы, не дай Б. Но приготовиться к стрессу. Плачут даже актеры.
от 3 февраля 2017
Театр драмы им. Горького
После спектакля говорили с друзьями, и для каждого вывод был свой. Для меня: что всеми доступными средствами надо стремиться к тому, чтобы не ставить общество людей на грань катастрофы, нельзя допускать войн, нельзя разрешать одним законно убивать других... Часть людей в силу каких-то скрытых изъянов не выдерживает подобной "свободы", переходит за грань к невероятному свинству и зверству... И еще, нельзя подобное прощать, никогда. Чтобы другим неповадно было. Постановка изумительная, ребята играют потрясающе. Два часа зал не шуршит, не кашляет, не дышит. Обязательно сходите!
от 20 октября 2016
Театр драмы им. Горького
"Наш класс" - это подлинные истории 10 учеников, часть из которых – евреи, а часть – поляки. Во время Второй мировой войны они становятся по разные стороны добра и зла, и каждый из них делает свой взрослый, осознанный выбор: убивать или спасать, предавать или помогать. Начало спектакля задолго до первых фраз. На сцене за столом находится один из актеров. За его спиной – школьные доски, на которых написаны имена героев и даты жизни. Это как будто мы пролистали книгу до конца и уже заранее знаем, кто доживет до финала. В постановке очень много острых моментов. Самый эмоциональный, тот, который описан в аннотации к спектаклю, - сожжение поляками евреев в овине и то, что произошло после: слова, мысли, поступки остальных героев. От других страшных сцен зритель тоже замирает - самое первое убийство еврея на пороге дома, насилие, пытки, которые режиссёр не показывает напрямую. С каждой смертью стирается имя с доски…Все эмоции в полной мере ощущаются во втором акте. "Наш класс" заставляет всех нас смотреть на жизнь без розовых очков. Это спектакль-переживание, спектакль-раскаяние и спектакль-страх. Его трудно ставить и трудно играть. Студийцы репетировали его больше 5 лет и, очевидно, что это было связано не только с проблемами в получении разрешения на постановку от автора. Актерский состав широкой аудитории вряд ли известен – это совсем молодые актеры. Кто-то из них играет в первой студии театра Вахтангова (Павел Попов, Ксения Кубасова, Полина Кузьминская и др.), кто-то пришел в Вахтанговский театр именно для участия в этой постановке (Дарья Щербакова). И спектакль для них – замечательная возможность заявить о себе, как о новом сильном поколении актеров. Смотреть "Наш класс" людям неравнодушным и тем, кто любит спектакли, основанные на реальных событиях. Несмотря на то, что у спектакля ограничение 18 , однозначно стоит идти родителям вместе со старшеклассниками.

Спектакли с высоким рейтингом Театр драмы им. Горького

Самые обсуждаемые спектакли Театр драмы им. Горького