Шар и крест

Шар и крест

Мало оценок
9 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 30 января 2021
Историко-этнографический театр
Отлично! Актерам браво! Сыграно великолепно! Спектакль непростой, совсем не развлекательный. Тем, кто пойдет смотреть, нужно помнить, что Честертон - это не только детективы про Отца Брауна. Честертон - это, прежде всего, христианский философ.
от 21 февраля 2020
Историко-этнографический театр
Спасибо за спектакль! это настоящие Мастера – два раза по полтора часа держать зал на себе, не дать усомниться что это всё взаправду даже тем, кто сидит в первых рядах и видит каждую черточку и складочку на лице. Молодцы! Спасибо огромное! Сложный текстовый спектакль на «подумать», со вкусом разбавленный танцами и шутками, но все же это Честертон – философ и христианский проповедник. Будет о чем подумать по дороге домой! 14+ или даже старше.
от 16 февраля 2020
Историко-этнографический театр
Сложный и долгий спектакль. Временами хотелось уйти. Но в общем, если быть готовым к тому, что будет долго, то можно насладиться интересными шутками, прекрасной игрой актеров, весьма прикольными декорациями, музыка тоже клевая. Рассматривается весьма серьёзный вопрос веры, что очень актуально в наши дни.
от 20 ноября 2019
Историко-этнографический театр
Представьте, что во всей стране (а может, и во всём мире?) осталось только несколько человек, которые не боятся говорить о вопросах веры. Один из них - ревностный католик, другой - воинствующий атеист. И вот, они сталкиваются, а затем объединяются, чтобы вдвоем противостоять системе, которая считает людей, всерьёз задумывающихся о Боге, сумасшедшими...Здесь есть практически всё: погони и приключения, любовная линия, национальный ирландский и английский колорит, тонкий юмор и, конечно, глубокие философские и религиозные размышления. Постановка в МГИЭТе прекрасно передает дух произведений Честертона. "Шар и крест" - один из лучших спектаклей, который я видела (а посетила я несколько десятков спектаклей в разных театрах нашей страны, так что я трижды ходила на него, приглашая с собой разные компании друзей. Надеюсь, что удастся увидеть этот замечательный спектакль еще не раз!
от 6 октября 2019
Историко-этнографический театр
великолепно
от 14 июня 2019
Историко-этнографический театр
Из положительного хочется выделить прекрасную игру актеров ( двух главныех героев-антогонистов. в особенности). Они смотнелись очень органично, даже не верится , что это простые русские люди так здорово играют англичан Хорошие костюмы и неплохи декорации. Из неприятного - длинные меитафизические диалоги об общефилосовских вещах- правда /ложь, вера/безверие... и проч. И совсем странные сюжетные ходы- про дьявола в халате главврача больницы для душевнобольных и монаха- отшельниуа в заточении, который "спаситель". В общем, многовато вопросов.
от 3 июня 2019
Историко-этнографический театр
Глубокий яркий спектакль. Для полного осознания планирую посетить его еще раз.
от 12 октября 2017
Историко-этнографический театр
Спектакль «Шар и крест» в Московском Государственном Историко-этнографическом театре поставлен он по роману Честертона. Но не по тем произведениям, в которых бравый отец Браун действует, отнюдь. По сложнейшему философско-религиозному тексту. Как поставить на сцене роман, который сочетает в себе антиутопию, сатиру, фантастику и философию? В котором поднимаются такие вопросы, как в чем смысл жизни, соотношение добра и зла в мире, взаимодействие религии и науки? К моему огромному удивлению (я шла в театр чисто из любопытства) режиссер Михаил Мизюков прекрасно справился с задачей. Равно как и актеры. Они не играли, они жили на сцене. Так часто пишут, это стало уже расхожим клише. Но это действительно так. По сюжету молодой католик Макиэн вызвал на дуэль атеистаТернбулла за статью о6 образе богоматери в культуре. Герои преодолевают разные сложности, поскольку в Англии 100 лет назад, в отличие от Франции, дуэли запрещены. Они проходят по зеленому острову много миль. Встречаются с разными людьми и постепенно мы погружаемся в мир Старой Доброй Англии. Вот только не все ладно в этом мире. Кто победит в этом споре? Религия или наука? Бог? Дьявол? Меня очень беспокоило то, как воспримут спектакль подростки и молодежь. Все-таки, вещь сложная и к развлекательному жанру не относится. И что бы вы думали? Им понравилось. Рядом со мной сидела юная девушка, она весь спектакль глаз не отрывала от сцены и живо реагировала на смешные и грустные моменты. Потом в очереди в гардероб за нами оказалась семья с сыном-подростком. И он рассказывал родителям, как ему понравился «Шар и крест», хотя, да, вещь сложная. Не знаю, кто как, а я очень люблю спектакли и фильмы со смыслом. Я оный смысл даже в боевиках искать пытаюсь. А тут даже искать ничего не надо. Сиди - наслаждайся. И потом от спектакля очень долгое послевкусие. Все тянет посидеть и подумать. Минусы. Не нашла. Разве что то, что театр расположен не рядом со станцией метро. Нужно немного проехать на наземном транспорте от станции метро «Бабушкинская» . Кстати, очень удобно ехать до станции ж/д «Лосиноостровская». От нее до театра три шага. Театр очень-очень рекомендую.
от 18 сентября 2017
Историко-этнографический театр
Прекрасный спектакль! Театр, на мой взгляд, очень бережно перенёс на сцену роман Честертона. Актёры, все без исключения, играли замечательно, с полной отдачей. Но мало того, играли и декорации, в прямом смысле этого слова. Жаль только, что не прозвучало финальное честертоновское:"... и две шпаги легли крестом". Единственный минус: на сцене курили и по ходу действия неоднократно устраивали задымление, а я сидела на первом ряду. В остальном все было прекрасно, так что рекомендую посмотреть спектакль, особенно тем, кто ещё не был в этом театре.
от 28 апреля 2016
Историко-этнографический театр
Большое спасибо театру за такую глубокую философскую постановку и за непревзойденную игру актеров. Театр находится на окраине Москвы и зрителей на спектаклях немного, но актерская игра и постановки заслуживают наивысшей оценки! Желаю театру побольше благодарных зрителей и новых ярких театральных работ!

Спектакли с высоким рейтингом Историко-этнографический театр

Самые обсуждаемые спектакли Историко-этнографический театр