Кармен

Кармен

Мало оценок
6 оценок
отзывов
Купить билеты
Kassir
afisha
Отзывы:

Оставить отзыв

  • Ваша оценка:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
от 26 марта 2023
Геликон-опера
Были на Кармен - разочарование полное. Бертман видимо считает, что он лучше авторов понимает суть произведения? А получилось пошло и примитивно. Наверное, современные "авторы" не могут придумать что-то свое и поэтому издеваются над классиками, приписывая свое новое видение и навязывая зрителю свое извращенное видение прекрасного произведения. Смотреть это невозможно, можно только слушать, закрыв глаза. Слава богу, что так называемые современные постановщики, еще не извратили музыку. Жаль молодежь, которая приходит на подобные спектакли и воспринимает классику в таком жалком извращенном виде.
от 13 февраля 2023
Геликон-опера
Разочарована. Почему постановщики считают, что зрители должны упиваться совершенно избыточной жестокостью, любовно воспроизводимой на сцене?
Подробно показывают зверское убийство офицера, убийство тореадора (?), избиение еще кого-то ногами... Все это сводит на нет прекрасную музыку Бизе, прекрасные голоса исполнителей, той же Кармен. Всегда воспринимала оперу, ее чудную музыку как оптимистичную, несмотря на трагический сюжет. Но вчера я увидела просто какой-то ужас. Жестокость окружающей нас действительности захлестнула уже и театры, уже и классические оперы! Все это крайне печально.
от 12 февраля 2023
Геликон-опера
Выдержка их Википедии об образе Кармен из одноимённой оперы: "...Образ Кармен, по мнению Дина, таков: "Она искуплена от любого подозрения в пошлости благодаря её качествам мужества и фатализма, столь ярко реализованных в музыке...". Ничего похожего и близко я не увидел в постановке оперы Кармен в театре «Геликон-опера». Признаюсь, посещение вызвало у меня шок. Все, что было представлено в этой постановке, есть ничто иное как слабо завуалированная порнография. Весь образ Кармен сведен к животным инстинктам. Любую проблему героиня решает в салоне автомобиля, буквально свесившись из окна автомобильной двери, который ритмично покачивается (героиня при этом поет). А затем выходит герой и застегивает ширинку. Вообще весь "табор" в основном и занимается только чрезмерно натуральным изображением секса. Пошлость и абсурд. Ужель именно это имеет ввиду Дмитрий Бертман, определяя жанр своей постановки, как «современная криминальная драма (только для взрослых)»? Глядя на это действие, мне явственно представилась картина из фильма "А был ли Каротин", в которой режиссёр, снимая сцену говорит актрисе: "Порочнее, Антонина, порочнее!... Можешь, я тебя знаю". Вот так и в этом спектакле, кажется, режиссёр пытался представить саму оперу как можно порочнее, выведя именно это, а не музыку на первый план. Главный вопрос, который меня волнует: Зачем классическое искусство превращать в подобие артхаусного кино в попытке быть оригинальным?
от 15 марта 2021
Геликон-опера
Как всегда у Бертмана выведены линии, которые не видны при традиционном восприятии оперы "затертой до дыр". Рекомендую всем сходить на постановку, кто хочет открыть еще одну грань давно знакомой и любимой оперы.
от 25 февраля 2020
Геликон-опера
Был на спектакле 26.10.2018. Хороший спектакль (на мой, человека, далёкого от оперы, вкус), с неожиданной трактовкой сюжета. Рекомендую к просмотру. Я был на оперном спектакле второй раз в жизни. Первый раз пели на русском языке, а в этот раз на французском. Из-за этого впечатления оказались не такими яркими как в первый раз. Все-таки пение на родном языке воспринимается лучше, сильнее. Если уж пение на русском языке было непросто разобрать не заглядывая в субтитры, то пение на французском языке ощущалось для меня, за редким исключением, просто как набор звуков. А так, вообще, было интересно. Герои оперы носят современные костюмы. Действие перенесено в бандитский район города и происходит в среде проституток, наркоманов, хулиганов и бандитов. Довольно оригинально получилось, местами - весьма откровенно.
от 18 февраля 2019
Геликон-опера
Опера "Леди Макбет...." .... такой откровенной пошлости и вульгарности не ожидала никак! Бедный Лесков и Шостакович, слава богу не увидят во что превратили их великолепные творения! Апофеозом оперы пение солиста с обвисшим животом"кончаю, кончил" и ответное" целуй"...
от 26 октября 2018
Геликон-опера
Был на спектакле 26.10.2018.Хороший спектакль, с неожиданной трактовкой сюжета. Рекомендую к просмотру.Я был на оперном спектакле второй раз в жизни. Первый раз пели на русском языке, а в этот раз на французском. Из-за этого впечатления оказались не такими яркими как в первый раз. Все-таки пение на родном языке воспринимается лучше, сильнее. Если уж пение на русском языке было непросто разобрать не заглядывая в субтитры, то пение на иностранном языке ощущалось для меня, за редким исключением, просто как набор звуков.А так, вообще, было интересно. Герои оперы носят современные костюмы. Действие перенесено в бандитский район города и происходит в среде проституток, наркоманов, хулиганов и бандитов. Довольно оригинально получилось, местами - весьма откровенно.
от 5 февраля 2018
Геликон-опера
Великолепно!!!
от 13 мая 2017
Геликон-опера
На сцене толпа пожилых толстых женшин в черных дырявых колготках и мужичков в обвислых майках защитников белого дома. Спектакль то поставлен в девяностых Декорации картонные кирпичные стены, половинка ржавой иномарки и мусорный бак. Исполнительница главной роли та же, что и на премьере , прошедшей еще при Горбачеве. Холодно, холодно, страшно, страшно . Не ходите, даже если убежите через пять минут после начала все равно вечер будет погублен. Целюлитные ляжки в черных колготках будут вам еще долго сниться.
от 12 мая 2017
Геликон-опера
I saw Carmen two days ago at Stanislavsky. After this remarkable "Carmen", I could not stand this "shocking" Carmen and left it before the break. I would kindly recommend the team of this "Carmen" to go to see the "Carmen" at Stanislavsky.

Спектакли с высоким рейтингом Геликон-опера

Самые обсуждаемые спектакли Геликон-опера